Воспитание детей
Вот посмотрела на результаты своего опроса "Родителям деток 3-х лет" и поняла
МАМА ДОРОГАЯ, я делаю что-то не так!!! Родители, чьи детки кушают всё и не ленятся кушать, играют сами, засыпают сами, поделитесь опытом КАК ДОБИТЬСЯ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА??? Это методы воспитания такие или от характера ребёнка зависит? И любовь есть, и ласка, и строгость к ребёнку, но ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА нет!
Нужно приучать ребенка к тому, что он должен сам делать все те вещи которые он может! Кушать, засыпать одному, одевать колготки. Когда мой ребенок говорит мне, что он не может и не умеет я отвечаю также. Он понервничает и все ровно сделает! А вообще специалисты рекомендуют не заставлять детей они сами ко всему со временем придут!!!!
я отвечала только про тех. что младше 3ех... 4ех и 19летнего не брала в расчет... так что не отчаивайтесь... всяко бывает)))
Все дети иногда капризничают и не слушаются.
Не хочет кушать - не кормите. Проголодается - будет кушать.
Перед сном прочитайте сказку, поцелуйте, пожелайте спокойной ночи и выходите из комнаты.Спать укладывайте всегда в одно и то же время.
Насчёт играют сами - родите ему братика или сестрёнку и проблема решится!)))
И хорошо бы , если б ребёнок посещал детсад.
Марина Савчук
В сад он ходит, и делает там всё сам, наверное, я просто балую его в этих вопросах.
нужно ловить тот момент, когда он сам хочет что-то делать. в этот момент научить и больше этого не делать за него.
на счет "засыпать сам". Мой сын спортсмен - диспансеризация регулярно и на каждой невролог настоятельно рекомендует читать ребенку перед сном. Даже в 8 лет. Даже если сам прекрасно читает. Ребенку для психического здоровья необходимо теплое, личное общение с родителями. Он от этого спокойней и уверенней в себе растет. А кому это лишнее?
Марина Савчук
Мы читаем каждый вечер, даже если я забуду или закручусь он: А ПОЧИТАТЬ?
Мой старший вообще не ел, никогда, да еще и сам! Где догонишь, в каком углу зажмешь, куда ложкой попадешь - там и сытый. При этом спал и все остальное делал сам. Ничего, вырос. в 14 лет метр90см. Метет все. )). Младший ест, но спит со мной - это такое счастье! Чувствовать рядом маленького человечка! Своего! Со старшим была дурочкой, и упустила такую возможность. Петь песенки просто полезно - мамин голос успокаивает, развивает и сближает с ребенком. Так что чего вы паритесь?
Такие родятся. У меня пацан сам кушал и засыпал, как только касался подушки, а девочки играли самостоятельно, причём предпочитали развивающие игры.
Выросли не вундеркиндами, но мне нравятся.
Все зависит от характера, конечно. Но, по моему мнению, родители делают ошибку, когда прививают эти полезные навыки тем, что просто их диктуют ребенку как правила. Я своему сыну подавала все ненавязчиво и "между делом".Хуже всего было приводить ему кого-то в пример - вон мальчик сам (ест, ходит на горшок и т. п.), сразу срабатывало отрицание:). Я думаю, не стоит волноваться по этому поводу, всему свое время, а малышу ВСЕГО 3 годика, меньше внимания обращайте на стандарты и нормативы.
У меня сейчас деть сидит сам играет) ) Приучила ее к этому с рождения, чтобы у меня была возможность сделать обед, убраться или просто отдохнуть. Засыпает тоже сама. Без ночников и песенок. Иногда, ей нужна компания моя, но редко. Ест тоже сама с года. Еще не хватало кормить с ложки!
Мой кушает сам (т. е. может, но не все и не всегда), играет сам иногда-любит хотя бы зрителей, а лучше участников.. НЕ засыпает сам.. Зачем сравнивать своего ребенка с другими?
Не кушает сам - не кормите. Все кушать не обязательно. Пусть не все съедает - зато сам. При укладывании спать, лучше всего соблюдать такой ритуал: поздний ужин (молоко, кефир или йогурт), гигиенические процедуры, чтение книжки . Последнее - обязательно. Это и развивает ребенка и успокаивает. Сказки читайте старые "Три поросенка", " Теремок" и т.д. Рассматривайте картинки. Обсуждайте текст.
Марина Савчук
Сказки мы любим читать каждый вечер, и с развитием у нас нормально: он в 2 года знал уже весь алфавит, в 2,6года фигуры и формы, а в три считает до 20, читать правда учится не хочет. Но ему постоянно нужна компания мамы!
Марина Савчук
Стихов много знает, а вот кушать сам дома не хочет, в садике он всё делает сам, наверное я сильно балую его
а вы верьте больше что здесь пишут. нет таких детей которые бы понимали с первого раза, это очень большая редкость
Отдай в сад, всему научат.
Не заморачивайтесь. Я Ваш опрос смотрела. Либо ребенок Все сам делает и всегда послушный, либо он ничего не делает. Но вед в 3 года все детки учатся правильно капризничать, кушать.. . А если писать, что он ничего не умеет.. . тогда зачем я держу в руках такое счастье и сокровище! Разве ребенок может мешать?
Подключай папу к воспитательному процессу. И и.. . и! Не мешай ему своими советами и фобиями. Папы все делают правильно.
Моему ребенку 1 год 9 мес. Моя уже все делает, что вы описали. И горшок, и ест сама и все, и засыпает, и убирает игрушки....Если честно, я сильно ее не учила, она видит, как другие делают и повторяет. Если я например убираюсь -она повторяет, толку от нее, конечно нет, но я веник не забираю, хвалю ее, она улыбается и повторяет, повторяет) И кушаем так же, съела ложку-я хвалю, она довольная ест, показывая, какая она молодец!
Марина Савчук
Так убирает он игрушки тоже сам, и в 2 года больше ел сам, чем в 3 года, наверное я его разбаловала сама с этой едой, то болел, было жалко - кормила, то спешила - кормила, то просто не хотела нервничать и заставлять его кушать - кормила. Вот так.