Воспитание детей

У одноклассника моего сына брат заболел ветрянкой. Может ли одноклассник принести в класс ветрянку, если сам здоров?

Не может - если сам здоров. Если болел в прошлом, то одноклассник вообще не опасен. Ветрянка не передаётся через контактных, но здоровых лиц - вирус, хоть и летучий, но очень нестойкий во внешней среде. Если одноклассник сам ещё не болел, то может заразиться от брата (риск очень велик), тогда он может заразить других - человек становится заразным за день-два до появления сыпи и весь период высыпаний. Инкубационный период - от 10 до 21 дня - это означает, что ваш одноклассник (если он не болел) будет потенциально опасен через 10 дней и далее до 3 недель.
Марина Съедина
Лучший ответ
если он заболеет ей, то да.
если он ранее ей переболел и теперь не заболеет, то вряд ли.
Вы не думали что родственники сын одноклассников могут болеть туберкулезом, ВИЧ, гепатитом и что .
Если одноклассник в детстве переболел ветрянкой, то не принесёт, а если не болел, то вероятность есть.
Он может быть здоров ПОКА, у ветрянки инкубационный период дней 10...возможно он уже заразился... и сам заразен ...до появления сыпи.. .
А если он болел раньше, то у него должен быть иммунитет (хотя знаю много случаев повторного заражения).
Н.
Натка ....
о господи, к чему такая паника? сейчас предостерегаете, а потом взрослый ваш заболеет, а детские болезни взрослые переносят тяжело, осложнений куча, вплоть о летального исхода, так зачем сейчас бегать от ветрянки? пускай в детсте переболеет, меня вообще специально сажали с ветряночными, чтоб заразилась и переболела
я заразилась от сіна в 28 лет - єто біл тихий ужас! может принести в класс ветрянку. Можно попить любое противовирусное лекарство.
если сам не заболел ветрянкой, то вряд ли сможет заразить окружающих
конечно,если этот одноклассник общается со своим братом,эта инфекция очень быстро передается,сама через это прошла
Юлия Винниченко Но она же воздушным путем передается, а не на руках и одежде.