Хочу дать совет подруге. Но сначала, было бы интересно услышать ваше мнение.
Как вести себя ребенку, если при малейшей его неудаче в учебе, мать "умывает руки" и замыкается (т. е. не разговаривает с ребенком неделями) . Объясняет это тем, что ребенок "позорит ее перед ее знакомыми". А ребенку этому, при всем положении дел, лет под названием "переходный возраст". Ребенок привязан к матери и переживает все внутри. Иногда и замыкается.
Воспитание детей
Мать и ребенок. Совет?
Мама пусть задумается, чье мнение ей дороже: ребенка или всех остальных? Ребенок ПОКА зависим от нее, но наступит время, когда он станет самостоятельным и попросту плюнет на мать, ее мнение, ее чувства, эмоции. К ней все вернется. И она по сути потом потеряет самого близкого человека, за которого сама начнет цепляться. И потом, что для нее важнее: оценки или знания, умение ребенка приспособиться в жизни, жить, а не выживать? Если она любит ребенка, задумается над этим всем, если любит только себя, пошлет вас и будет жить так же дальше.
При каждой неудаче в учебе ребенок должен подходить к матери и говорить: "Мама, помоги решить задачу! Мама, объясни правило! "
Или мама малограмотная? И от этого все ее переживания?)))
а она Вас не пошлет с этим советом?
Ну ничего себе у мамы подход. А ребенку сколько лет? Проблемы-то тоже все за ребенка решать не стоит. А-то потом вырастают и ничего самостоятельно сделать и решить не могут. Маму же нужно учить разговаривать, обсуждать проблему с ребенком. Ей бы тоже неплохо мозги прочистить. Вообще необязательно всех знакомых посвящать в свою жизнь.
Мама не права. Надо бы ей объяснить, что ребенку нужна помощь и поддержка. И только после этого он начнет приносить хорошие оценки. Мама сама позорит ребенка говоря всем о его неудачах. Нужно просто не зацикливаться на оценках и говорить о том , какой он старательный, если даже у него не все получается. Она не умеет правильно преподнести ситуацию.
маму к психологу. у нее проблемы!! ! нельзя так вести себя с ребенком. его надо поддерживать.
видно мама сама еще ребенок....
мамаша думает больше о себе .а не о ребенке! к психологу