Что значит "сидит ПОЧТИ без поддержки"? Если ребёнок сам садится, без вашей помощи и сидит без опоры, значит его позвоночнику ничего не будет, он готов сидеть. Дочка села в 5 мес сама, с позвоночников всё хорошо. Ей уже 4г. А если вы сажаете ребёнка и поддерживаете, то это плохо для позвоночника, делать этого не стоит. Делайте гимнастику и массаж. Когда ребёнок готов сидеть, он садится без вашей помощи и сидит вообще без опоры.
Моей младшей 3 мес, она тоже иногда приподнимается в полусидячее положение, но я её не поддерживаю, сколько в таком положении может сама находится, столько находится, потом ложится. Ненужно торопить малыша, но если он сам развивается быстрее средних норм, то ничего ненормального тут нет. Все дети разные.
Воспитание детей
Ребенку еще нет 4 месяцев, а он уже сидит почти без поддержки. Это нормально? И как это может отразится на позвоночнике?
очень плохо отразится, так как ваше "почти без поддержки" говорит о том, что вы искусственно присаживаете ребенка, держите его, а сам он не садится. это крайне опасно для позвоночника
Не стимулируйте его к этому. Пусть больше лежит. Мышцы еще неокрепшие, наверняка будет потом сколиоз.
плохо может отразиться на позвоночнике!! ! до полугода лучше не давать садиться, ну хотя бы месяцев до 5. Нашему 3 мес. , он тоже так старается, что почти садится, я не даю, отвлекаю, начинаю играть, переворачиваю на животик.
не ври, скорее вперёд заваливается. по вашему это "сидит"
сидит, но не садится. когда сам садится начнет, тогда и нормально. а по вашему велению его и "поставить на ножки можно". не нормально! рано и вредно!
Если сам садится значит уже готов. Просто не давайте подолгу сидеть
ребенок в любом случае должен сесть сам, не за руки ни за ноги... без помощи - вот тогда это нормально. Сейчас рановато, для спинки плохо очень, мышечного корсета то нет ещё, а если у вас девочка тогда ещё и матку можете угробить загибом
Когда нужно ребенок самостоятельно сядет, а с поддержкой они все хорошо держатся. Вы сами ответили на свой вопрос
главное не запрещать сидеть и не провоцировать сидение,
вообще, это подозрительно рано!
Позвоночник ещё не готов!
Если хотите, чтобы Ваш ребёнок вообще не болел и был развит физически и умственно, то скачайте книгу Бориса Павловича Никитина (учёного-педагога, отца 7 детей) "Здоровое детство без лекарств и прививок" и для Вас практически не останется вопросов. Борис Никитин основоположник методов раннего развития детей, получил мировое признание ещё а далёких 70годах, в Японии и Германии были созданы детские сады, где детей обучали по его методикам. У него есть ещё несколько замечательных трудов по умственному и физическому развитию детей с момента рождения. Мне остаётся только сожалеть, что в своё время я не знала ничего о семье Никитиных, теперь понимаю сколько всего упущено. Вы же только вначале пути, так что читайте и применяйте!)))