Воспитание детей
Дружба детей. Прошу без флуда!
попробую ситуацию описать в подробностях: мой деть мальчик 4,2года; в садик "пошел" с 3 лет, но так как мы, надеюсь были, склонны часто болеть, посещал сад не очень часто в месяц 3-4 дня, т. е. за год в общей сложности 1-1,5 месяца от силы ( каждый раз со слезами)... Летом все было легче, в плане болезней, общение с детьми на детской площадке, но заметила момент стеснения что-ли... понимаю, что возможно он просто не знает-не понимает как себя вести, как контактировать... пытаюсь объяснить, но свои мозги то не вставишь ((( В этом году посетили дет. сад 3 недели, уже без слез... Начали ходить еще на карате и для спорта, и для еще доп. контакт с детьми... Вроде бы более менее его способность контактировать с детьми выровнялась... НО вот на занятия сначала пришел один мальчик с группы: я даже обрадовалась - в надежде - занятия их вместе сдружат в саду, а на следующее занятие пришел еще один - и все... мое сердце оборвалось... те двое в паре - дружат, а от моего просто отвернулись и даже не захотели разговаривать... Сын у меня спросил: Мам, а почему они не хотят со мной дружить? Я как взрослый человек понимаю все!! ! Но как помочь своему ребенку?? ? Как помочь переиграть ситуацию, чтобы и эти мальчики, молчу про дружбу... хотя бы было общение... Прошу совета! Это очень важная детская проблема!! !
Насильно заставить дружить невозможно Нужно вашему сыну менять стиль общения со сверстниками Возьмите несколько занятий по данной теме у психолога
Не парьтесь: в группе в садике ведь не только эти двое мальчиков, есть и другие дети. Объясните ребенку, что можно дружить с другими детьми в группе и в спорт. секции. Часто бывает так, что у ребенка в классе или в группе детсада нет друзей, а есть друзья во дворе или в параллельном классе.
Олеся Гальмутдинова
Спасибо! Я ему так и сказала) ну и пусть дружат! А ты дружи вот с теми мальчиками...
Своими представлениями "как должно быть" и "сколько контактировать" должен как вы выразились с другими детьми ваш ребенок подорвут и вашу и его психику.Объясните сыну,что не обязательно дружить со всеми ,что не каждый во дворе и в саду- именно друг,учите быть самодостаточным
ВЫ не проживете за него ЕГО ЖИЗНЬ. ВЫ не подружите с НИМ того, с кем ОН хочет дружить. ВЫ не найдете для него ЖЕНУ, он САМ найдет. САМ подружится. САМ поймет, что для этого нужно.
Что ВЫ можете сделать? Любить его, давать ему уверенность в себе и окружающем мире, не бояться, ибо страх матери переходит ребенку. Поддерживать и верить, что у него все ПОЛУЧИТСЯ.
Что ВЫ можете сделать? Любить его, давать ему уверенность в себе и окружающем мире, не бояться, ибо страх матери переходит ребенку. Поддерживать и верить, что у него все ПОЛУЧИТСЯ.
Олеся Гальмутдинова
Спасибо! Я все понимаю)))
из собственного детства могу рассказать, что дружили у нас в саду в основном парами. не обязательно с этими двумя ему дружить. и лучше действительно к психологу, чем самой пытаться ему помогать. он должен сам научиться общий язык находить и понимать учиться. из школьной поры могу вспомнить, как не любили детей, чьи мамы много нос в класс совали, изгои были до выпуска. чтобы до такого не доводить, лучше советоваться с грамотными психологами
Олеся Гальмутдинова
Спасибо! Я свой нос ни-ни, общение на уровне мама-сын, там пусть сам...
Не влезайте иначе будет надеяться на мамочку что она ему друзей на блюдечке подаст.Когда заскучает поймёт что надо самому искать способы общения,с кем то другим пойдёт на контакт.таких случаев ещё в жизни много будет пусть привыкает выкручиваться
Особенность психики. Я сам был почти таким же. Да и сейчас друзей совсем не много. Зато надежные. Ничего страшного, главное, чтобы рос умным и сильным. К таким и друзья тянутся, и подружки.
Олеся Гальмутдинова
Спасибо! это я тоже понимаю...
Вот Вы уже навязываете свое мнение мальчику, почему обязательно должно быть хотя бы общение? Да у меня что дочка всю жизнь и в садике и в школе одна ковырялась, И я особо ни с кем не дружила. , Я взрослая стала очень общительная. А до определенного возраста мне никто не нужен был, Мне и одной было хорошо. Если это волнует именно ребенка, он страдает без общения тогда сходите к психологу пусть поможет. Но по-моему больше это для Вас проблема
Сходите лучше к детскому психологу и объясните ситуацию, если это будет хороший психолог он поможет. Он поработает не только с вашим ребенком, но и объяснить вам, как действовать в подобных ситуациях (ну во всяком случае он должен так сделать) . Если не хотите идти к психологу, есть еще телефоны доверия, тоже очень эффективные, там тоже сидят психологи.
Олеся Гальмутдинова
Спасибо! задумалась...
Похожие вопросы
- А ваш ребенок просит купить ему собаку или попугайчика?
- глядя на дружбу детей хочется такуюже дружбу без лжи ценизма возможно ли такое?
- про дружбу детей++
- что происходит с ребёнком? (прошу нормального совета)
- Ребёнок просит акулу из Икеи.
- что делать если муж категорически против домашних животных любых? дети просят...
- Ваш ребёнок просит или просил сестрёнку или братика? Как просили что говорили?
- Дети просят новую маму, как быть?
- У вас дети просили брата или сестру?
- Маленький ребенок просит животных домой, а вы категорически против по