Воспитание детей

И снова навеяло комментарием..

Получаю я значит коммент "это ваши проблемы, вы приучили" на "ребенок у меня спит чутко, проснется от стука и т. д". Тут у меня уже вопрос не о соседях а о нас с вами. Вы уважаете сон своего ребенка? Знаю что есть такое "буду с рождения его шуметь, чтобы привыкал спать с шумом", или вы соблюдаете тишину? Вдогонку к тем кто по первому варианту-а вам самим то при стуках и криках спится нормально?
да просто ребёнок родился таким, с такой нервной организацией и "приучение" тут не при чём. и тишину вы с рождения старались соблюдать, потому что видели, что дитю шум мешает спать.
а комменты.. . сколько людей, столько и мнений. а люди здесь, как известно, очень разные...
Наталья Стрежнева
Лучший ответ
дело не в приучении, а в нервной системе и поле человека. мужчины (мальчики) , как правило, спят более крепко, женщины (девочки) - более чутко и нервно. ответ на ваш вопрос - мы то соблюдаем тишину. но это почти бесполезно. так как в многоквартирном доме (по крайней мере в нашем) вечно такой грохот и сверлеж, что днем поспать сложно. да и вечером до 12 ночи минимум постоянные удары какие то. но ночью сон все же покрепче. чем днем. сама я сплю тоже неспокойно
моя то же чутко спала и была приучена к тишине и меня жутко бесил шум со стороны . но это только меня ) а на нее посмотрю - она сопит и не шевелится )
что значит приучили,это не собака Павлова,а индивидуальные особенности ребенка.Касательно вопроса про дрели и шум-когда же людям делать ремонт,если не днем?Ночью тоже нельзя.
√Музыка√ вот-вот! термин "приучать" когда применяют к ребенку меня тоже коробит! свекровь очень любит отучать-приучать))
Когда старший родился мы втроём в одной комнате жили. И знаете, да, не ходили на цыпочках, когда спал, хотя и не орали. То есть нормальный шумовой фон присутствовал. Спал крепко, пушкой не разбудишь. И сейчас такой же. У детей вообще как правило сон здоровый и крепкий.
А вот я чутко сплю. Мне любой шорох мешает, увы. Хотела бы иметь такой же крепкий сон, как у них или у мужа, который тоже спать хоть стоя может, хоть при артиллерийской канонаде....
я сплю так, что меня и пушкой не разбудишь
специально ребенку тишину не создавали, во время его сна все нормально передвигались по квартире и занимались своими делами
не дебоширили, но тем не менее у меня могла работать стиралка, литься вода на кухне и там же работать телевизор и он прекрасно спал
Юля Рудак
ребенок очень легко приспосабливается к образу жизни семьи. и если семья большая, живут довольно тесно, есть старшие дети - ну как тут соблюдать тишину? вот и получается, что ребенок спит себе без задних ног, а вокруг довольно-таки шумно. я особо не заморачивалась - он спал всё больше на моих руках, я могла при этом чай пить, разговаривать, телек смотреть - ему совершенно это не мешало. если б мешало - был бы нервный. а он был спокоен как танк - пока со мной.
Мы соблюдаем, но ребенок уматывается за день та что можно и пошуметь)))
Юл
Юличка
тишину соблюдала в пределах разумного.... песни громко не пела, но и на цыпочках не ходила.... а сейчас моих и пушкой не разбудишь....
Lyutsiya Kim
У меня крепкий здоровый сон, разбудить может только перфоратор работающий непосредственно за ближайшей стеной или плач моего ребенка. И ребенку такую медвежью услугу, как привычку спать в тишине, не прививаю.
Сейчас сыну полгода, во время сна на посторонние шумы не реагирует, на мой голос бывает просыпается.
Вы не переживайте, ведь все судят по себе. Есть люди, которым шум и крикик во время сна безразличны. Если же для Вас важна тишина, почему Ваш ребенок должен быть другим?
Ольга Астровик
Знаете, я всегда ходила на цыпочках, когда сын спал, но потом поняла, что его пушкой не разбудишь. Реально: звонит ему друг днем, а он уснул полчаса назад, я на нем только что гвозди не выпрямляла - он не проснулся! Так что с тех пор особо не стараюсь соблюдать тишину. А когда малыш был, конечно, мог и проснуться от громкого звука.
Шум есть всегда, не на обитаемом острове живем, поэтому надо уметь под него спать.
Тогда разбудить могут только неожиданные резкие звуки. Но и для них у меня есть противоядие - у меня всегда дома ровный шумовой фон - телевизор или комп.
Семья большая, маленьких детей много, от каждого их стука не просыпаемся именно из-за этого фона
Маша Вейцель
включала телевизор тихим фоном.. . для того чтобы если вдруг громыхну нечаянно, ребенка резким звуком не напугать.. . особенно до года...
моих из пушки не разбудишь. но пока были грудничками - то почему то плохо спали. все у меня на цыпочках ходили
Anya Nedashkovskaya
дети разные и люди тоже. я тоже ненавижу своих соседей, у которых ребенок орет по ночам как резанные, удавила бы
Нет, мы не уважаем сон своего ребенка: ) Ибо считаем, что дети должны подстраиваться под родителей, а не родители под детей. Так что все, кто не замирает статуями и не душат домочадцев и соседей истериками "Не смейте шевелеться - ребенка разбудите! ", все не уважают сон своего ребенка: )
У меня такая соседка есть. Слышимость в доме хорошая, вот она и бегает по соседям постоянно с криком "Вы разбудили мне ребенка! ". Похоже он у нее спит круглосуточно....
Я не считаю возможным и нужным ходить на цыпочках вокруг ребёнка. У меня есть дела. Если ему охота спать, то я, безусловно, не буду грохотать и громыхать специально, но и замирать на месте, как морская фигура, не буду.
Каждый сам выбирает, как ему жить. Я живу так, как надо мне, а не ребёнку. И детей у меня двое.

Если бы я постоянно затачивала свою жизнь под них, я б наверно уже в дурке была.
дети разные! кого-то из пулемета не разбудишь а кто-то чуть шорох уже проснулся. и приучение тут не при чем.
я вообще сплю, как убитая. дрели, молотки и перфораторы даже не мешают.
а про детей - это у каждого по своему, кто-то чутко спит, кто-то очень глубоко. не понимаю, как стучанием и шумом можно воспитать это? только психику ребенка можно еще больше пошатнуть.
до 6 месяцев я могла даже пылесосить дочь спала и не слышала, а вот после началось.... так что на своём опыте знаю, что приучай/не приучай, а при шуме ребенок спать вряд ли будет! теперь не шумим!))))
С первым я намучилась. Не спал вообще. Невозможно даже было его с рук в кроватку переложить. Тут же просыпался и в крик. Со вторым уже была умнее. Он у меня и при свете, и под шум спал.
хм люди разные? ?
да бывают дни когда мне пофиг... и сплю как убитая, а бывает что из-за этих соседей (да чтоб им херово тоже спалось) уснуть не могу
моим детям 11 мес.. по началу спали... сейчас вздрагивают и сразу на эмоциях как бы "ругаться" начинают
в пределах разумного - соблюдаем, телевизор конечно смотрю но на маленьком звуке, разговаривать тоже разговариваем, просто немного тон сбавляем, а так делаем всё что надо, ну уж не пылесосим конечно над ухом у ребенка )
Оля Дмитриева
Дело не приучении, а в том какой ребенок. По идее, лучше днем при минимальном шуме спать, все равно днем то соседи пройдут-пробегут (слышимость ого-го) , то тебе погладить, постирать (звяк-бряк будет) . А ночью всем спать хочется в тишине, и с улицы уже (обычно) нет таких звуков. Но все мы индивидуальны!
вот, давно заметила, что все люди делятся на 2 категории: одни утверждают, что когда ребенок спит, надо делать всё как обычно -стучать, греметь -всё что угодно, и другие -которые оберегают сон, покой другого человека (а по сути уважают его, как личность) . Приучить ребенка можно засыпать под телевизор, громкие разговоры, лай собаки, ремонт, но я далеко сомневаюсь, что такой малыш вообще будет спокоен, психически уравновешен.
В повседневной жизни и так слишком много шума. Сон должен быть в спокойной тихой атмосфере, в комнате, где спит ребенок всегда тишина.
И плевать я хотела на крики свекров, что надо приучать под шум. Надо - приучайте, мне не надо.
Соблюдаю.. И к себе требую такого же отношения, возраст и нервы уже знаете ли не те.)
Seda Mkrtchian