конечно ребёнок-личность.. . и надо его уважать... прислушиваться к нему.. . и даже у него учиться... .
но мои дети.. . они только мои;)) ) как это объяснить? столько вложено сил.. . заботы.. . тепла.... внимания.. . а чьи же они ещё;)))) мы очень похожи... любим одни и те же вещи... у нас много общих друзей и интересов... .
можно лишь только добавить, что как только я им нужна ...я тоже их, а не отдельная самостоятельная личность...
Воспитание детей
Недавно услышала: "Ребёнок - он не Ваш, он - отдельная личность, свой собственный"...Что скажете?
я и сама такая по отношению к родителям
я им бпагодарна за всё, но я - это Я
так что и к детям я так же относилась.. . понимала и помогала
я им бпагодарна за всё, но я - это Я
Татьяна Меркурьева
растишь ты их для мира, для их счастья, но их судьба - не в твоей власти, способности и задатки их ты развиваешь, но использовать это им.
Я еще красивее читала: "Твой ребенок - это не твой ребенок, а душа, данная на хранение." С ним надо считаться с младенчества.
Роза Хайруллина
Здорово!
Когда я просила в Храме ребёнка, блаженная женщина подошла и сказала, что надо мною кружится детская душа....
ребёнок появился только через год...
"Ребёнок - он не Ваш, он - отдельная личность, свой собственный"
пока я жива он мой.
Роза Хайруллина
Звучит ЖУТКО.
Правильная мысль.
Только пока его вырастишь до личности. . Отдельной.
Придется ему считаться, что он все-таки мой. )
Воющем-то, да, согласна)
как только перерезали пуповину - он отдельная личность. Не ваш - это в смысле, что не деталь вашего существа. Индусы считают, что ребенок в доме гость. Потом уходит в свою жизнь
Ребенок конечно Ваш. Но он самостоятельная личность. У него своя душа, своя судьба. Его в жизни можно направлять, обучать, оберегать. Но не лепить под себя.
Та же хрень, что в Европе.
Таким людям показать результаты воспитания.
Одно могу сказать, нужно уважать мнение ребенка, но потакать нельзя. Поэтому в случаях, когда ребенок проявляет самостоятельность, но ведет себя ошибочно, нужно не навязать свое мнение "делай, как тебе говорят", а попытаться договориться, убедить, в крайнем только случае, уже заставить. Ребенок не ваша собственность, а личность, на то, какая она будет, большое влияние оказывают родители, окружение, генетические предрасположенности.
хотя звучит не очень.... но это так...
В итоге так и должно быть. Вы должны быть к этому готовы.
ну именно по принадлежности - он ваш, но он не собственность, не вещь, поэтому и не ваш... А личность - это да, со своими желаниями, мнениями. Всё правильно
Крайность, имхо. Истина где-то посередине. Личностью не рождаются, а становятся. До определенного возраста ребенок не может быть свой собственный просто физически. и до определенного возраста - ребенок моя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Ну.. . Ребёнок это интеллект, разум, любящее сердце и если вы будите перегораживать ему дорогу еще с детства ребёнок вырастет закомплексованным и неуверенным нытиком! Но это не значит что вы для ребёнка никто, просто ...Сейчас родители забывают часто про своих малышей, говорят им что можно, а что нет, а ребёнку нужна любовь и поддержка.. . Я считаю что в принципе правильно, но не очень.