Воспитание детей
Кто-нибудь закапывал детям нос соком алоэ, разбавленным кипяченой водой? Помогло ли это от насморка?
Нисколько. Алоэ дезинфицирует полость носа, но от соплей не избавляет. Его хорошо заранее, прямо в первые часы капать, когда в носу еще только свербит. Но ведь ребенок не всегда так рано говорит, чаще замечаешь сама, когда уже насморк начался.
Применяла каланхоэ своим детям. Делала неправильно, т. к. не разбавляла водичкой. Хорошо что не испортила слизистую. Применение каланхоэ дает эффект если у ребенка нет навыка высморкаться и постоянно течет из носа. Действительно, чиханием вылетает много слизи, но.... потом нос закладывает и перестает течь. Со временем проходит. Тут недавно узнала рецепт от ЛОРа, теперь сама делаю для внков и себя. Всё безвредно. 6 компонентов:
- 1 ч. л. молока
-1 ч. л. меда
-1 ч. л. натертого на мелкой терке черного хоз. мыла
-1 ч. л. аллоэ сока
1 ч. л. спирта
-1 ч. л. натертого на мелкой терке лука
Всё можно брать и в пропорции по столовой ложке. Перемешиваем на водяной бане до момента растворения мыла. Переклыдваем в баночку от детского питания. Храню в холодильнике на дверце. Вставляю ватные турунды в нос, держу 2-3 минуты, вытаскиваю турунды и высмаркиваюсь. Срок хранения у меня до 1 года. Просто через год не так эффективно действует.
- 1 ч. л. молока
-1 ч. л. меда
-1 ч. л. аллоэ сока
1 ч. л. спирта
-1 ч. л. натертого на мелкой терке лука
Каланхоэ для профилактики закапываю, когда в городе эпидемия гриппа.
нет, я не экспериментирую со всякими растениями ...у дочки аллергический ринит.... так что может еще хуже стать...
купите аквамарис.. по цене не так дорого
Каланхоэ просто помогает детям очистить нос, они чихают много от него. Это помогает, так как сами они высмаркиваться не умеют. Я промывала ребенку нос Аквалором (спрей-душ) . Очень эффективно и менее болезненно.