Воспитание детей

Вчера вечером был на род. собрании.

Как всегда - куча претензий школы к родителям и родителям к школе.)))) Разборки на тему кто что должен, а кто не должен. Но в числе прочего сказали пару "интересных " вещей. Первая. Что с 1-го января фактически упраздняются классные журналы. Они остаются, конечно... но будут вроде как "ежедневниками" у учителей. Даже не второстепенными документами, а просто тетрадью для записей. А оценки и дом. задания учителя должны будут выставлять в интернет-дневники. И вторая новость. С 2014 года министерство образования рекомендует школам не "морочится" с вопросами дисциплины в школе. Что, мол, задача учителя - преподать материал. А усвоил ли ученик материал - дело ученика и его родителей. А вопросами дисциплины в школе должны заниматься родители и правоохранители. И еще намекнули, что с нового года в школах и вообще в среднем образовании планируется целый ряд нововведений и все они совсем не приятные.
Вспомнился анекдот:
- кто придумал перестройку: политики или ученые?
- конечно, политики! Ученые сначала на собаках бы попробовали.
Татьяна Никифорова
Лучший ответ
электронный журнал уже есть. И это удобно. На счет поведения, тут все тоже не однозначно. В школе нет специальных структур для разборок с правонарушителями. Да и санкции никакие учителя применить не могут, разве только из школы выгнать. Этим должны заниматься специальные органы. У них и средства и возможности и обязанности есть.
а у нас до электронных журналов еще не дошли, а дневники второй год существуют, но в них пусто, не то, что оценок, а и дз нет, учителя говорят, что им некогда заполнять
Асема Асема
Наташа Забродина Утверждают, что с первого января по этому поводу будут внесены изменения в должностную инструкцию. В школе у моего сына директор наказывает учителей, которые не работают с электронным дневником.
у нас было собрание на прошлой неделе, таких страшилок не рассказывали
По поводу дисциплины. На сколько я знаю, учителя обладают ооочень ограниченными полномочиями в отношении расшалившихся учеников. В некоторых случаях даже из класса выгнать не могут, и домой послать за "забытыми" дневником или сменкой тоже не имеют права, т. к. отвечают за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса, а следовательно и в хорошей дисциплине заинтересованы. А вот относительно электронного журнала у меня совсем не однозначные впечатления. С этого года в нашей школе отменены все дневники и классные журналы. Остались только в электронном виде. С одной стороны мне это удобно, всегда знаю, что задано детям, что получили. С другой, домашнее задание не всегда вписывается учителем именно в день, когда оно задано, отметки выставляются не вовремя. Так что тут всё зависит от самих учителей. Да и внезапное отключение интернета тоже никто не отменял. (
Света Шабалина
Асема Асема а у нас до электронных журналов еще не дошли, а дневники второй год существуют, но в них пусто, не то, что оценок, а и дз нет, учителя говорят, что им некогда заполнять
была две недели назад на собрании .вообще ничего подобного не говорили.
Если я правильно поняла-учить не хотят и не будут. А если ваш ребенок не учится, а балбесничает, то это проблема родителей, а школа для галочки будет.
Интересно, а кто будет отвечать за здоровье детей пока они в школе?
Ведь так же мы по статистике на первых местах по детской жестокости и избиений школьников их одноклассниками
у нас в деревне два года назад завели электронку, сами заблокировали и усё)))в гимназиях давно так- дневник для родителей и учеников. как вы не поёмёте-что оценки сейчас не имеют значения. главное- егэ. воооот. а дисциплина- вот тут страшно, что более слабых детей забивать начнут. тут как-то...
Людмила Нерусскова тоже подумала про слабых. слабых, успевающих в учебе...
Не будьте консервативны, некоторые вещи даже лучше. Например, электронный дневник будет у вас в доступе всегда. Ребенок ничего не спрячет, не надо будет звонить одноклассникам и узнавать задания и тд. Насчет дисциплины: это уже давно так. Мой сын уже отучился в школе, но говорил, что почти с первого класса учитель бубнит для первых парт, остальные играют с мобилами или болтают. Но класса до 7 с ними еще как-то боролись, а потом вообще перестали обращать внимание. Вы поймите, что задача учителя - учить, а не воспитывать, ругаться, бороться. А задача родителей научить ребенка нормально сидеть и слушать. Кстати, мой сын шел в школу с твердой целью сидеть и слушать. если ребенка подготовить морально к школе, то с дисциплиной проблем не будет.
Наташа Забродина Против электронного журнала и дневника возражений нет. Против электронных учебников - тоже. Хотя некоторые сомнения есть. к примеру то, что это, фактически, обязывает родителей приобретать компьютер и читалку для ребенка и подключать интернет. А в сельской местности далеко не у всех есть такая возможность. Даже не финансовая, а чисто техническая. У нас в поселке, скажем, есть точки, где практически нет доступа к мобильной сети. А о кабельном интернете и вообще говорить нечего.
Господи! как хорошо, что мы оттуда уже ушли!
Юлия Бовкун
Бедные родители.. . Слава Богу я уже бабушка)))
Ирина Потапова
У нас в школе электронный дневник второй год. Бумажных нет вообще, как и классных журналов. Что это такая благодать, я не скажу. В электронном дневнике тоже можно поставить ошибочно отметку - и уже никак не докажешь, что поставили не тому или не ту. А потом он сам подсчитывает отметку за четверть по имеющимся. Если последняя стоит 2, а остальные 5 - невозможно поставить в итоге 4, говорят, эл. журнал не дает.
Задания учтиля пишут тоже в эл. дневнике - иногда вспоминают только в 11 вечера накануне, если проболел - тожене удобно
Анфиса Алешко
слава богу в Белоруссии этого нет
Ирина Потапова В Белоруссии порядок. Даже завидно.
Мда, если будет дедовщина и оболванивание, мои на домашнем обучении будут, уж с 2 высшими я смогу научить своих детей...
kobylyanskayaig
А вы хотите сдать ребенка в школу и чтобы там сделали из него человека? А родители для чего? Ваша обязанность не только работа и телевизор.
Наташа Забродина У меня телевизора нет)))) И, думаю, не стоит вот так обвинять в инертности. Если бы меня не заботила судьба моего сына я это все не написал. Мне бы все эти нововведения были "до фонаря".
Давно заметила, что учителя не учат, а оценивают, как родители с детьми выучат домашнее задание. Такой подход никого хорошего нашему обществу не принесёт. Учитель, который только читает предмет, просто не нужен, его можно компьютером заменить. Думаю. либо профессия учителя просто отомрёт за ненадобностью, либо всё вернётся в советское время, когда школа и учила, и воспитывала и несла ответственность за результат. Противоположный крайний вариант - дистанционное обучение, начиная с первого класса. А в школах можно бизнес - центры организовать или супермаркеты. Ещё можно сэкономленные деньги ( ведь школы уже не надо содержать) отдать в семьи, чтобы мамы не работали, а обучали своих детей.
Наташа Забродина Ну я бы не стал так обо всех учителях. Многим из них, возможно даже большинству, все эти нововведения в образовании совсем не нравятся. А на счет всего остального - согласен с Вами. Очень похоже, что именно к этому все и идет. Только мне кажется что все идет к простой формуле - есть деньги - учись. Нет денег - живи как хочешь.