Воспитание детей
как "построить" сына 3х лет???
Вообще от рук отбился. Не слушается, не хочет убирать игрушки за собой, ничего не хочет и т. д. как у всех. Разговаривать?? ? Пробовал, по-хорошему, по плохому. Он: да, да понял, больше так не буду. Через 2 минуты все сначала. Бить? Нууууу... срывался, доводил, но чо то как то не моё. (А может все таки бить? ) Всё равно, поноет ДВЕ!! ! минуты и снова за старое.. . спать-хоть вовремя хоть позже- это у нас ритуал: часмы ворочаемся орём пыхтим плачем - только потом "устает"...короче я в тупике. Может я - гуано???
К 4 не пройдет, счас не начать решать этот вопрос, дальше хуже будет. Игрушки начали убирать после того как он увидел, что они пошли в мусорное ведро. Не слушает, в ответ я его так же не слушаю, говорю что обиделась и не разговариваю с тобой, не выполняю его просьбы- помогает. Спать, просто выключала свет и не обращала на возню внимание, счас нормально ложиться. И побольше стала внимания уделять ему, (таким поведением он привлекает к себе внимание) где-то что-то хочет помочь, не отказываю. Все делаем вместе: готовим, стираем, убираем. За ним уже закрепились его обязанности, папе помогает так же или сидит рядом и они общаются по мужски. Он чувствует себя помощником.
ровняйсь-- Смирно !!!кого там строить то, малюсечка такая
а что будет в 15 лет, когда гормоны.. .
обычно если говорит да и не делает, значит вы такой, просто не замечаете.. . дети зеркало, а что на зеркало пенять, коли лицо -кривое
изменитесь сами, убирайтесь вместе, заведите режим - для себя, и для ребенка он станет обязательным
ну в таком возрасте строить нельзя, нужно искать общий язык другими способами, хвалить, давить на то, что он большой, самостоятельный, помощник, заинтересовывать или шантажировать, что конфет и мультиков не получит.. . вместе прибирайте, прямо берите его руки и его руками все убирайте, если совсем упирается.. .
а насчет сна, тут насилием нельзя, это ведь от нервной системы зависит.. . никаких шумных игр и телевизора перед сном, в общем почитайте что-то по психологии, Вам нужно.
Не хочет убирать- уберите вообще большую часть игрушек вообще, чтобы меньше было уборки. Хвалите за выполненную работу, покажите как аккуратно все сложено и как стало хорошо в комнате. И не забывайте следить за собой- если вы не слишком за порядком следите, то нечего от него требовать . Пробуйте убирать вместе на скорость, переводите все в игровую форму.
Не может заснуть вечером- никаких бурных игр, чтение, может даже прогулка перед сном, возможно он просто сова и засыпать ему трудно, но он не виноват.
Угрозы и жесткость в воспитании не помогут, дальше будет только хуже.
очень хороший ответ у Ангела.
У меня сын примерно вашего возраста ( 4 года) и дочка 13 лет. Вот где за голову берешься что и как делать! Вот где звездец полный! Вот где ужас... А у сына вашего скоро это пройдет-мы это уже пережили. И снова зайка, солнышко, лапочка.... Бойтесь переходного возраста. Это еще все мелочи. Пройдет Скоро.
Бить кто угодно может. Стержня он в тебе не чувствует.
Любите книгу, источник знаний. Всё нормально у вашего мальца. Почитайте хоть одну книжку по детской психологии. И знаний наберётесь и понимать будете. что с мальцом в этом возрасте происходит. И вовсе вы не (что вы там написали) . Нормальное ( жаль, что редкое у современных родителей) беспокойство. Есть энергия разрушения и есть созидания. Он же только познаёт мир окружающий.
А Вы всегда были такой послушный и все все убирали за собой в детстве?? ? Может начать относиться к сыну по человечески? Убирайте с ним вместе игрушки, придумайте игру ...как они расходятся по домам из гостей и малышу интересно и с Вами лишние минуты в доброжелательной игре пообщается ребенок, а не с криками, воплями и битьём!!!! Все таки взрослые люди и на сколько Вы лучше и мудрее своих детей? Вы не на плацу!!!! И вести себя с ребенком нужно так, как хотите что бы он с Вами обращался в старости.. . и Вас он будет строить и бить как Вы его сейчас!!!
это такой возраст в три года первый переходной к 4 все пройдет.
попробуйте игнорировать. Не обращать внимание, не хочет убирать - не надо. Развернитесь и уйдите и больше ничего не говорите, но и его не "замечайте". Если что-то попросит - "не слышьте")))) Просто отзеркальте ему его же самого. Может проймёт парня. Только не сдавайтесь быстро))))
Ой.. вы знаете.. . Я похоже тоже гуано ))) сыну 1,3 ..тоже совершенно не слушается и не спит )