Воспитание детей

Как надо вести себя, если выросший сын избегает общения?

Ecaterina Burca
Не навязываться, птенцы вырастают из своего гнезда. Просто наблюдать со стороны и если что-быть рядом. Вспомните себя в этом возрасте.
Александра Кондратенко
Лучший ответ
Ecaterina Burca ДА ДА-ТАК все и было. Очень грустно...
выжидательную позицию занять.раз в неделю самой звонить,интересоваться делами.
Алена Федорова
Не лезь раньше времени. Пусть отец поговорит с ним и узнает что к чему!
Надежда Пикуль
Ecaterina Burca Отца нет-вопрос другого характера-сын женился-там проблемы-я попадаю под раздачу автоматом. Очень скучаю по нему, считаю жизнь без его присутствия-нерадостной и пустой
Понять причины. Всему есть причина.
Я Вас очень понимаю. Выход один - привыкать, что тепрь так и будет и максимально наполнить свою жизнь своими интересами . А внуки есть?
Лана 123
Ecaterina Burca ВОТ В ТОМ-ТО И ДЕЛО ЧТО НЕТ.... ПОКА.... УЖ. СПАСИБО. Ваш ответ жесток-но ...справедлив:)
не занудствовать, а разговаривать пытаться, причем на интересные для сына темы
Lar. F
Ecaterina Burca Сыну скоро будет 33-женился и устает от всего-не хочет общаться
См. выше. Всему есть причина. Нужно понять в чем она заключается. Попытаться спровоцировать общение с его стороны. МОжно высказывать свои мысли не обращая внимание что он не отвечает, он же не глухой. Всегда можно сказать - я говорила же...
Татьяна Черник
Появятся дети, сами прибегут за помощью.
Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь
неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили,
что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных
домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся
рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу
спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь
на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда
останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит
лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая,
слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о
проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного
соблюдения правил, у вашего сына или дочери может возникнуть искушение найти в них
лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную
жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда
родителей нет поблизости, делают, что хотят»
Сохраняйте спокойствие. Не реагируйте
слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка.
Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать! » скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит» .
Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность
подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать.
Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не
делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит
свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов,
вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над
ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь
лучшим и почему».
Ecaterina Burca спасибо за полный и добрый ответ-у Нас уже Бальзаковские годы и проблемы общения
а если есть внук и они не нуждаются в вас