Воспитание детей

Как должны вести себя родители с сыном 11-ти классником, чтобы не было конфликтов, что бы ему не хотелось уходить из дому?

уважительно, с первых дней жизни
Наталия Мирошникова
Лучший ответ
11й класс - не ребенок. Взрослый парень. Пусть привыкает к взрослой жизни, у него армия впереди. а там цацкаться не будут. Так что работа ему только на пользу. Пусть учится распределять свое время рационально, чтоб его на все хватало. И будущая невестка, опять же, только спасибо скажет свекрови за то, что ее сын приучен по дому работу выполнять.
Универсальных рецептов нет)
Зависит от конкретного 11тиклассника и его конкретных родителей)
Постараться понять его, что он уже не маленький ребенок, к него есть свои интересы, мнение, привычки.
Сделать так, чтоб дома ему было хорошо и комфортно
Ну, во-первых, нужно все-таки учитывать особенности его характера и развития, его интересы и увлечения. Как никак он уже взрослый юноша и имеет право на свою свободу и личную жизнь, поскольку ему хочется и погулять, и пообщаться со своми жрузьями и сверстниками, встречаться с любимой девушкой, иметь интимные связи, сходит в кино и т. п.

И конечно же совершенно неправильно делают его родители, поскольку видят в нем абсолютного работника и безотказного помощника. Ведь в конце-концов, мы же рожаем их не для того, чтобы он должен быть в неоплатном долгу, или как говорят в сердцах некоторые родители: "Если бы не мы - не было тебя! И ты обязан нам за это всю жизнь помогать, пахать и работать. А мол нагуляться еще успеешь! " И тем самым восстанавливают его против себя, нет до поры до времени он будет вынужден выпонять их требования, а с возрастом, когда-нибудь да не выдержит и взорвется, или совсем уйдет из дома!

Я полагаю что он и сам понимает что его родителям тяжело, отец на работе упахивается, мать с маленьким ребенком, но такие вопросы как ремонт и другие масштабные работы должны планироваться с учетом его возможностей и пожеланий. И если ему нужно вырваться из дома чтобы пообщаться со своими друзьями, то и нужно для этого иметь возможность, предусмоьтреть окошко, а ремонт он никуда не денется!

Вообще надо заметить, что очень часто семейные конфликты между родителями и детьми возникают на почве недопонимания или полного его отсутствия! Порой основа конфликта вообще не стоит выеденного яйца, но никто не хочет поступиться своими принципами, либо не вносят коррекцию в своих отношениях, особенно это касается родителей. Поскольку очень часто они не видят или не хотят видеть те изменения, которые происходят в их детях, не учитывают возрастающие потребности, а нередко просто не хотят признавать, что их сын или дочб уэе выросли.

Это обычно наступает так неожиданно для большинства родителей. когда вдруг случайно обнаруживают что их пацан занимается онанизмом, потом шок и доходит до скандалов, а то что ему уже 12-14 лет и его интересы уже становятся иными, и что наступил возраст полового созревания, и что эротика становиться в качестве главной поблудительной силой. Такова сила природы, и никуда от этого не деться.

Точно также и по отношению к испольнению своих домашних обязанностей, нет они нужны, но превращать их в качестве основной деятельности, забывая о необходимости отдыха и досуга, и то что он не обязан сидеть взаперти, под строгим контролем, дабы не потянуло его куда-нибудь на сторону, чтобы уберечь от влияния дурной компании и пр. Превращать его жизнь в каторгу сами родители не имеют права.

Безусловно бесконфликтно ни одна семья не живет, и конечно же в силу разности возраста, условий воспитания, перемен времени и др. , наконец, индивидуальных различий такие несостыковки могут случиться. Однако надо найти в себе мужество, тем же родителям, признать право ребенка на свою свободу, и принимать его таким каким он уж получился, или вырос. Иначе никогда эти конфликты не разрешаться.

Меня могут спросить: "А почему же в таких случаях должны родители? " Да хотя бы потому, что они мудрее, они опытнее, и потому что это их дитя, и они в ответе за него! А он пусть даже такой взрослый, но пока еще не женат, у него нет своей семьи и своих детей, а по сему имеет право на ошибки, ведь он еще учиться жить! Так помогайте же ему в этом!

Для этого всего-то нужно сдеалть шаг навстречу, сесть и разобраться в чем его проблема, понять чем он недоволен, и чего хочет, и найти компромисс, дабы не углублять трещину, появившуюся в их отношениях. И тогда в дом придет мир и покой. гармония и взимопонимание, а ваш авторитет всего лишь от этого вырастет, и ваш сын будет гордиться вами!! !

Удачи!!!
Alinka Turuspekova
Парню сейчас трудно и это очевидно, ладно то, что он скорее всего ревнует маму к грудному ребенку (это нормально, пусть даже он об это не говорит, совесть не позволяет) , так еще и переломный момент в жизни (нужно решать будет ли он учиться и на кого или пойдет работать\в армию) , даже взрослым людям нелегко принимать такие решения, а тут еще и повесили на него ремонт. Уходит он из дома, чтобы подумать над тем, что ему делать дальше в жизни, или просто его все настолько зае.... что он хочет побыть с друзьями и расслабиться.
Единственный выход - это меньше нагружать его работой, да и вообще меньше "домогаться" до него, проявить по-больше внимания, только ненавязчиво, иначе "за что боролись... ".
p.s. у вас было хорошо, т. к. маличишек было трое, да и наверняка вы были внимательнее к своим детям. Т. е. у них было "на кого положиться", а разве у того парня есть на кого? (кроме друзей)
Мне кажется родителям нужно меньше думать о себе и больше о сыне, в конце-концов 11 класс, ему бы на грант поступить, а для этого он должен целый день заниматься.
Это все ИМХО основанное на составленном вопросе и данной информации, критиков прошу проходить мимо ;)
Соловей Елена
Вам, наверное стоит уделять ему больше внимания, постараться стать ему другом, затеять общее дело. Удачи Вам!!!
Воспитывать по-любому уже поздно. Но надо принять, что он уже взрослый со своим Я. Знайте, что ему тоже что-то хочется. Но если дома постоянно конфликты, уже ничто не исправить. Атмосфера больная. Родителей лечить надо.