Воспитание детей
В чем выражается невоспитанность ребенка?
Моя сестра (18 лет) считает что моя дочь (9 лет) невоспитанный, рассюсюканный ребенок. Основные ее недостатки: безалаберность к учебе (получает тройки и не стесняется о них говорить) , неуважение к старшим (плохо разговаривает с бабой, сестрой) , лень, безкультурье (чавкает во время еды) , матом ругается (причем исключительно при ком угодно, но только не при нас - родителях) . Что самое интересное, при мне она "божий одуванчик", который самостоятельно делает уроки, с первого раза понимает что можно и нельзя, убирает за собой (игрушки, со стола и т. д.) , в общем критичных недостатков в ребенке не вижу. Единственное что в ней раздражает, так это то что временами если не по ее решению она капризничает - бубнит, кряхтит, возмущается как старая бабка. Словом, при мне она нормальный ребенок, в котором меня все устраивает; при посторонних она совершенно другой человек. Я готова корректировать, воспитывать, но как я могу что-то делать если я этого не вижу. И как тогда вообще воспитывать детей,?
В моем понимании, невоспитанность, это НЕУМЕНИЕ человека корректировать свое поведение в зависимости от места и окружения, в котором он находится. Не умении соответствовать обстановке.
То. что Ваша дочь НЕ стесняется говорить о тройках, лично я НЕ считаю недостатком. Умение признавать свои промахи и недочеты далеко не отрицательная черта. И вообще, главное, не оценка учителя, а знания.
Неуважение к старшим.... не очевидно, что старшие не провоцируют её , своим поведением, на ответное некорректное поведение.
Лень.... смотря что, под этим подразумевается... не желание мыть за всеми посуду? Бежать по первому требованию в магазин?... Может и не лень, а протест на необоснованные указания?
Про чавкает... это, конечно, стоит исправить. Умение КРАСИВО кушать, пользоваться столовыми приборами один из основных навыков необходимых человеку. Если опять же это чавканье не протест на какие-то нелестные замечания.. .
Матом.. ну, наверное мы все когда-то ругаемся матом.... вопрос в том ГДЕ И КОГДА,,, И врятли человек, вокруг которого все разговаривают на литературном языке, употребляя спасибо и пожалуйста по отношению друг к другу, ВДРУГ начнет обращаться к окружающим на русском матерном.. .
Ребенок ОЧЕНЬ быстро ассимилирует со средой, в которой находится:)) Это заложено природой: ) По-моему мнению, не все так гладко в общении и поведении самих членов семьи Вашей сестры....
Пусть запишет на камеру и покажет вам.
В непонимании необходимости корректировать свое поведение в соответствии окружающей обстановке. Хоть в библиотеку она у Вас не ходит, не пердит там, на весь читальный зал - уже воспитательное достижение.
Скажите, что ваша сестра на нее все время жалуется. Совет Кошмарика хороший. А вдруг будет говорить, что тетя обманывает.
Ревность, зависть . Главное, что бы вы её любили !