Воспитание детей

Стоит ли водить ребенка в садик? Если да то со скольки лет?

Если исходить из того, что есть возможность воспитывать ребенка вне садика, я бы ответила - не ранее, чем с 4-х. А если возможности ОЧЕНЬ большие (мама, бабушка или няня - хороший педагог; есть детские театры и библиотеки; недалеко хорошая детская площадка; периодическое общение со сверстниками и т. п.) , то - после 5-ти, чтоб привык к определенному режиму и многочасовому общению. К сожалению, та форма детских садов, которая распространена в нашей стране - это форма ВЫНУЖДЕННАЯ. Более благоприятную мы просто не можем себе позволить (когда в группе максимум 4-5 детей на одного воспитателя, когда есть в садовском комплексе и бассейн, и участок для работ на земле, и домашние животные для общения, и современная безопасная видео- и аудитехника с хорошим фондом, и еще много чего...) . В общем, здесь надо исходить из возможностей семьи. А то, что садик с полутора лет - это хорошо, это коллектив, это иммунитет и подобная ерунда - это САМОУСПОКОЕНИЕ!
Ярослава Радукан
Лучший ответ
никогда бы отдавала до 6 лет ребенка никуда. Ребенок должен расти среди прекрасного: музеев, театров, прогулок, учиться думать, созерцать, заниматься музыкой, ходить в храм, рисовать, ездить и проч. и на вопросы и сотни почему должна отвечать мама, а не чужая тетка в садике.... Пища должна быть домашняя, и дети для игр и прогулок, которыхна данном этапе выбирают родители, т. к. именно в этот период формируется ДУША и характер, и на ребенка не должно быть никакого постороннего влияния
конечно стоит.. . после 2-х лет, а вообще каждый ребенок готов к садику в разном возрасте. то в полтора года уже, а кто и в 4 никак....
Лучше спросить - До скольких? )))
Ольга Шусть
Стоит. Чем раньше, тем лучше.
Aisulu Dosmagambetova
Стоит, если ребенок здоров, лет с 3-4, значение коллективных игр и занятий еще никто не отменял.
Лидия Павлова
мне кажется нужно, там ребенок учится общаться в коллективе, в школе ему потом легче адаптироваться, я свою отдала в год и дявять
С 3 лет. Имунитет покрепче.
Сауле Макишева
Конечно стоит. Там ребенок учится общению. А посещать садик лучше конечно с 3 х лет. И иммунитет у ребенка покрепче и привыкает быстрее.
стоит, это очень организует, приучает к режиму (пригодится к школе), научится общатся с детьми в коллективе, и ещё много плюсов! мы пошли в 1 год10месяцев.
своих деток я отдавала в детский сад с трех лет....
Мы начали водить с 2,5 лет в ясельную группу. Адаптировался быстро, в садике сыну очень нравилось. Ни разу не было утром скандала "Не пойду в садик! " Развивать ребенка, конечно, можно на всяких курсах для дошколят, но умение общения с детьми и взрослыми, навыки самообслуживания очень пригодились в школе. А как дети любят утренники!
Marina Gerasimova
В садик водить конечно нужно. Там он узнает, что такое общество, что весь мир не во круг него вертится. Заодно к школе подготовится, руганов заведёт. Я своего с 3 лет отправила.
ребенеу нужно научиться общению и так сказать коллективизации. поэтому хотя бы год до школы ребенок должен отходить в сад. иначе могут быть проблемы с общением и дисциплиной в школе.
я свою дочуру в частный садик начала водить в год и восемь месяцев. Потом в 2,5 года нам дали муниципальный садик. Я думаю, что если ребенок в семье один, то надо его лет с 2-3 в садик отдавать. Он будет общаться с другими детьми, развиваться. У меня вот дочка говорить не хотела, до 2 лет все какие-то невнятные мыканья. Стали в садик ходить - быстро разговорилась, теперь не остановишь. Иммунитет, конечно, тоже формируется. Лучше уж в садике первый год поболеть, чем потом в школе. При всей своей любви и заботе, вы все равно не сможете дать ребенку навыки живого общения с другими детьми.
Если некому с ним сидеть когда вы на работе, то стоит. Увеличатся заболевания ОРЗ. В смысле общения с о сверстниками, развития речи, занятий и подготовке к школе-это плюс.
Стоит. Лучше с трех лет