Воспитание детей

Подскажите у меня племянница боится темноты из-за ужастиков, боится оставаться дома одной.

Как ей объяснить что это всё не правда .
придумайте ей какой-нибудь спрей анти-монстр или игрушку защитника, что-то волшебное, с чем не страшно. попросите нарисовать то, что ее пугает, а потом нарисуйте вокруг этого монстра тюрьму. и заканчивайте с ужастиками
Анжела Санина
Лучший ответ
Способ один - дозировать телевизор. Бывают впечатлительные дети, они даже если знают что фильмы это неправда, все равно боятся.
Таким нельзя страшные фильмы смотреть вообще.
Думаю, что ей просто не хватает внимания и она таким образом пытается его привлечь к себе.
Чаще обнимайте ее просто так, целуйте, говорите, какая она умница, хвалите по любому поводу.
И скажите, что всех, кого она боится в темноте уже давно спят... )
Яна Янковенко не-не ей 9 лет ...
ребенок может этого всего бояться и не из-за ужастиков.
не оставляйте ее одну дома (если надо куда-то уйти - приглашайте ее подружек с ночевкой) , от темноты - купите ночник.

и обратитесь к психологу
Ну вы взрослые хоть иногда мозги включайте. Какие ужастики детям? Вам теперь только дорога к психологу, а иначе у ребенка могут быть осложнения. Сейчас она боиться оставаться одна, а что потом? Вы знаете? Не губите ребенка, исправляйте ошибки свои со специалистом, ваши объяснения уже бесполезны, диагноз готов.
Яна Янковенко мозги ты включи когда детей будешь делать девственница малкая :)
Сами нибось тоже её бабайкой пугали, вот и боится. И зачем вообще детям ужастики показывать
Никтофобия (страх темноты) на шестом месте самых распространенных фобий. И далеко не все из боящихся темноты дети. А тут ребёнок и ещё ужастиками кормите. . .Попробуй теперь объясни что этого нету, это же отложилось в подсознании которое в детском возрасте принимает всё на веру.
Яна Янковенко Не кормим мы ужастиками вы что у самого детей нет.
никак не объяснить - эти страхи подсознательны. Ребенок не осознает, чего он боится. На 100 Ваших аргументов того, что это неправда, мозг ребенка придумает 1000 того, что это правда.