Воспитание детей

Сынуля так странно себя ведет, что мне с этим делать?

Он то пальцы себе специально прищемит, то ногу столом отдавит, то руку об стену ушибет, то язык прикусит, то писюн себе дверью отдавит. Я говорю "зайка, ты же что делаешь? " А он мне: "если я буду здоровым, то меня никто никогда не будет жалеть и любить". Я в шоке.. .
Насколько я понимаю - ему не хватает безусловной любви. Скорее всего, в общении с ним взрослые часто используют манипуляции вроде "веди себя хорошо, иначе я не сделаю то-то и то-то для тебя" или "веди себя хорошо, иначе я не буду тебя любить", что-то вроде. Или "раз ты не сделал то-то - ты плохой мальчик". Он начинает понимать, что любовь к нему - не безусловна, что ее "бескорыстно" проявляют только тогда, когда он болен, вот и пытается ситуацию спровоцировать. Вообще это и взрослым очень даже свойственно, просто в гораздо более завуалированных формах (настолько, что они сами этого не понимают) .
Да, вам бы неплохо пообщаться с психологом, чтобы разобраться, что же _ВЫ_ в общении с ним делаете не так.
Правильно - когда говорите "ты хороший и я тебя люблю, но ты поступил очень плохо", но ни в коем случае "ты плохо поступил, я тебя не люблю" и т. п.
Замира Айткожина
Лучший ответ
прямо мазохист у вас растет
Сходите к психологу
Особенно фраза про писюн - это капец)))
у вас какие то больные на голову дети. Возможно дело в вас? Полечитесь у психиатра.
Мне кажется, он внимания требует к себе. Я сама со своей редко вижусь, так она постоянно со мной, когда я не на работе-:) Попробуйте быть с ним больше вместе, ну насколько это возможно, если Вы работаете. Надо понять, чего ему не нравится. Это моё мнение.
Наташа Х
Может сходить с ним к детскому психологу и тогда он объяснит в чём его проблема.
Целуйте его почаще и обнимайте! И реже сидите в компьютере!