Воспитание детей

Мамочки, бабушки, подскажите, у кого есть опыт (см. внутри+++)

Ребёнок возраста переболел пневмонией. Лечение было долгим, стационарное + амбулаторное, с большим количеством антибиотиков в виде инъекций и таблеток. Врач посоветовал забрать его из садика чуть ли не на полгода и беречь как "зеницу ока" от различных заболеваний, так как иммунитет изрядно пострадал от лекарств. Может быть кто-то знает народные средства, либо "щадящие" лекарства в случае рецидива, чтобы до конца не уничтожить иммунитет и не приобрести новые болезни?
Люд!
И сам в детстве валялся с двусторонней крупозной.. (провалился весной под лёд). .
и старший.. .
После восстановления антибиотиками:
- отвар шиповника с курагой
и ОБЯЗАТЕЛЬНО ..
ЗАКАЛИВАНИЕ!!! !
ПЛАВАНИЕ!!!!
Татьяна Большакова
Лучший ответ
Когда мой сын был в детсадовском возрасте, у него был сначала двусторонний махровый отит, который смогли вылечить тоже только с помощью сильных антибиотиков. Потом на фоне сниженного иммунитета он переболел тяжелой формой токсического гриппа, затем потянулась череда различных ОРВИ.. . Тоже встал вопрос - как поднять иммунитет? Я повезла сына в Тульскую область, в глухую дальнюю деревню, там наши друзья купили дом, но в нем никто не жил. Сын все лето ел овощи с грядки, различные фрукты из сада, дышал свежим воздухом, и самое главное - пил парное козье молоко, прямо после дойки, некипяченое, еще теплое. В день выпивал граммов по 700-800. К концу лета хорошо окреп, в течение следующего года болел всего один раз. Каждое лето потом обязательно пил козье парное молоко, живя на даче в Подмосковье. Больше проблем с иммунитетом не было, сейчас сыну 25 лет, спортсмен, мастер спорта. Думаю, вашему малышу тоже будет полезно поднимать иммунитет естественным способом, без иммуностимуляторов и других таблеток.
летом начните обливать ребенка каждый день, через полгода увидите результат) пока мы не стали обливаться оба сына болели постоянно)
Лера Мак
не сторонница поднятия иммунитета таблетками. лучше мед. травы. например цикорий. козье молоко. много зелени овощей и фруктов в пище а также кисломолочные продукты - с бифилобактерином. золотой корень -радиола заваривать корневище как чай. на кончике ножа на стакан воды. настаивать 10-15 минут и выпивать в 3 приема. летом делать салаты с листьями одуванчика и снытью. сныть - очень полезное растение. состав близок к составу человеческой крови. растет повсеместно в огородах как сорняк. и конечно чистая вода не из-под крана. Вывезите ребенка на лето в деревню. все будет хорошо. больше будет на воздухе. одевайте по погоде. чтобы не переохлаждался и не парился.
Ольга Федотова
Нам после пневмонии бронхомунал назначали, а вообще на улице вирус поймать мало вероятно избегайте детского общества
Виктория Мотус
Сказал же врач, беречь ребенка, как зеницу ока. Или вы не поняли? - Пару лет чтобы не простыл, и снова не подхватил воспаление. Его и так достаточно напичкали антибиотиками, а вы хотите ему добавить.. . У ребенка печень есть, не забывайте об этом. Никаких лекарств, господи, что же вы не поймете, что лекарства - бизнес...
**
***olja ***olja.....
Светлана Куряева Я всё понимаю, потому и спрашиваю, как лечить ребёнка без лекарств.
настойчиво "попросите" направления к иммуннологу. сделать иммуннограмму. и врач назначит вам поддерживающие препараты. нам она для иммуннитета прописала ликопид курсами. и в случае болезни реаферон ЕС 250.000.изопринозин не плохой иммунномодулятор. но в любом случае к врачу.
согласна с "облако", нужно к иммунологу обратиться
Лера Большова
Вам показанно санаторно-куротное лечение на море. постарайтесь в ближайшее время уехать в санаторий. еще очень хорошо помогает соленная пещера (искуственная, сделанная в любом мед. центре, санатории) , так же благотворно влияет на иммунитет прогулку в сосновом, пихтовом бору.
An
Anastasia
Знаю очень помогает бараний, козий или барсучий жир. Смотря сколько ребенку. После трех лет по 1чайной ложки 2 раза в день. Можно даже для профилактики и заживления легких. Беречь советую, но лучше с лета начать закаливание, обливание прохладной водой, купание в открытых водоемах, ходить босиком, полноценно питаться, больше фруктов в рационе. Исключите всякую химию типа йогуртов, конфет, сосисок. Перейдите на каши.
Правильное полезное питание, минимум стрессов для ребенка, не переохлаждаться, полноценный сон.