Воспитание детей

Мама отпускает гулять токо до 8+бабушка названивает на телефон=издевательства сверстников(см.внутри)

Мне 16 лет, и я ни рпазу не ночевала одна дома, и меня даже не пускают в каникулы на ночевку к подруге. Зимой мама не пускает позже 8, летом - позже 9. бабушка постоянно названивает на моб. и спрашивает с кем я. если с мальчиком (с моим парнем), то немедля бежит трепать об этом родственникам, мол, такая маленькая и с мальчиком уже гуляет!Еще она постоянно при посторонних говорит какая я еще душевно маленькая и домашняя девочка, типа без разрешения мамы никуда не хожу. ДОСТАЛО! надо мной смеются мои друзья, мой парень...в этом году поступать в институт, выгляжу я лет на 20, и тут это...Как избавиться от имиджа "домашней девочки"? что такое предпринять?
Сочувствую вам.. . Меня в 16 лет считали уже взрослой и самостоятельной. Я готовилась к поступлению в МГУ и официально работала.
Однако те, кто смеются, ведут себя неправилньо (я бы не считала их друзьями) , да и на 20 лет в 16 выглядеть не стоит (проверено на личном опыте :)).
Полагаю, вам стоит постепенно - упорно и даже упёрто - расширять зону собственной самостоятельности, при этом серьёзно объясняя, почему вы сделали то или это "без спроса". Не в угол же вас поставят. Надеюсь, вы хотя бы поступаете в тот вуз, который интересен вам, а не тот, который понравился вашим женщинам...
Анна Солдатская
Лучший ответ
Невозможно ответить на твой вопрос не представляя твою роль в семье. В 16 лет можно и полком командывать и полнотью вести домашнее хозяйство или не уметь самому себе кашу сварить или трусы постирать. По любому, если в 16 выглядишь на 20 что то твои родственники уже безвозвратно упустили. :(
M)
Mulatochka )))))
Таня, ты все еще успеешь!
Никогда, не говорите плохо о своей маме при своих друзьях. И не позволяйте над собой смеяться. Со мной в универе училась девочка азербайджанка из очень культурной семьи, У нее были образованные родители ( естессно платок она не носила) Но дома и в 20 лет и в 22 года она должна была быть в 9 часов вечера. Это не обсуждалось и она говорила " а я и привыкла все свои дела улаживать до этого времени, и с друзьями встречаюсь и никакого ущемления не чувствую"
Мы уважали её за эту позицию, и никто никогда над ней не смеялся.
Любите своих родителей и радуйтесь что они за вас переживают.
Л)
Лина )))
меня так отпускали гулять чуть ли не до свадьбы. обидно было до чертиков. о том, чтобы я ночевала где-то вне дома, не могло быть и речи. и сколько я родителям не объясняла, что все нехорошие дела можно днем сделать, все было бесполезно. но сейчас, будучи взрослым человеком и матерью, думаю, что у них были на то основания. так что ничего вы не сделаете.. . а что касается вашего парня, то извините, но это ненормально, если он над вами смеется. честно. ну если у вас какие-то отношения, он должен понять, что так надо. мой мч в свое время наооборот за часами следил, чтобы я, не дай бог, домой не опоздала
Иришка Гусева
Потерпи. Поступишь в институт- это будет твоё первое доказательство того что ты взрослая.
А когда бабушка звонит возьми трубку и скажи "Бабуль, мне сейчас некогда, позже перезвоню". А друзьям скажи, "ну вот такая у меня бабушка, волнуется за меня.. . "
Как все таки здорово, когда о тебе кто то беспокоится и считает маленькой!))) Радуйся. пока это есть! А кто смется над этим, просто тебе завидуют. Завидуют, что тебя любят, о тебе заботятся. Домашняя девочка-не предмет насмешки, а эталон девушки не на ночь, а на жизнь.
Rosa Mingasowa
поверь, имидж домашней девочки намного лучше имиджа дворовой бл*ди. А мамки и бабки о тебе просто заботятся и волнуются и в 30 лет так будит.
Да чего ты так переживаешь, что о тебе говорят твои друзья? Только у настоящих друзей бывают общие интересы и они никогда не станут над тобой насмехаться. Твоя мама и бабушка за тебя очень волнуются. Поэтому переживают, чтоб кто-то тебе не искалечил жизнь. Думаешь, если тебе 16 - так уже и взрослая, все знаешь и многое умеешь?
Меня в свое время тоже никуда не пускал папа и я была настоящей домашней девочкой. Закончила технарь с отличием, поступила в институт и понимала, посмотрев на то, какой разгульный стиль жизни был у моих сверстников, что родители сделали првильно. Но комплекса у меня не было. Я общалась легко со всеми людьми. В институте начала заниматься спортом (тренировалась только с парнями на равне) . Заслужила доверие.
Мой совет: внеси в свою жизнь небольшие коррективы - займись чем-то таким, чему могли бы завидовать тебе твои друзья, а не обсуждать тебя и твоих "надзирателей".
Мне 30, в 20 начала заниматься пауэрлифтингом, рукопашкой. В 27 вышла замуж и родила 2-х, есть хорошая работа. Так чтовидишь, все успела, а была под таким контролем, дальше двора никуда не выходила.
Удачи и не переживай попусту
Не вздумай избавляться если хочешь удачно выйти замуж!
"Домашние" в цене, я не знаю ни одного случая чтобы муж ушёл от такой.
А по-поводу насмешек-забей. Не обращай внимания, они тебе завидуют.
По моему надо серьёзно поговорить с мамой, только без ругани, по дружески. Может тогда она поймёт тебя) ) Удачи
милая, если из-за бабушкиной глупости друзья смеются над тобой - это не друзья. глупые они или злые просто - тебе виднее.
что касается звонков, перестань отвечать, с кем ты или говори нейтральное - с друзьями.
когда бабушка при посторонних говорит какая ты еще маленькая, тут же говори, что тебя дома третируют, изводят, не уважают, не любят и т. д.

попробуй поступить в универ с общагой. но помни, что ты избавишься не только от ежедневной опеки, но и от заботы тоже.

ЗЫ у меня есть знакомая, 22 года, родители против ночевок вне дома, отпускают куда-либо крайне редко.. . мы ей сочувствуем, а не смеемся.
ну это же никуда не годится, пора их перевоспитывать.
Света Шкляр
Поступай в институт, проблемы сами отпадут. А предки твои просто очень боятся за тебя. Посмотри что вокруг делается, убийства и насилие.
O N
Просто за вас волнуются ваши родные, сама была в такой ситуации, от злости на своих родных наделала много ошибок, о которых жалею до сих пор. Дура была, тожа 16 лет тогда было. Не злитесь на них, это всё от любви к вам они так поступают.
Да забей... Просто они тебя любят! Радуйся вообще, что у тебя такие родственники есть и что ты не сирота!!!
я звонки игнорила, если вдруг на др к подруге надо было - я не спрашивала, а ставила перед фактом :) правда воплей было много, типа "Слишком рано взрослая стала".. А потом понемногу смирились..
пора взрослеть, найди компромисс, объясни своим родителям что ты тоже имеешь право на свою личную жизнь!
Напейся, устрой дома дебош, выскажи все, что думаешь, маме и бабушке, и уйди гулять на всю ночь!
Елена Нежувака не зная как другие родители но если бы я увидел бы пьяным своего не совершеннолетнего ребенка то он потерял бы сознание до того как устроил дебошь. в отношении девочки конечно было бы по-мягче. не намного. лучше пускай за ней родители приглядывают, чем из нее вырастит малолетняя шлюха, которую в пятером на мешках с луком пьяные парни жарят.
Gulnaz Akdavletova Может, я, конечно, и преувеличила насчет дебоша, но если над девочкой смеются друзья по поводу тотального досмотра, то у нее может развиться комплекс неполноценности, она всю жиззнь просидит с мамой и бабушкой. Не лучший вариант. В общем, можно просто поговорить с ними по душам. В конце концов, они должны знать ее друзей и подруг. Что, они в них не уверены? Может, она их и не знакомила друг с другом?