Воспитание детей

...В чем разница, когда ребенок ненормативную лексику узнает из книг или на переменке от товарищей?

Жанна Ваксина
Если ребенок узнает ненормативную лексику от товарищей, его еще можно убедить, что это плохо)
А если из книг- всё, конец) У него всегда будет аргумент, что это ПЕЧАТНЫЕ слова)))
Галина Чернышёва
Лучший ответ
вам не понять... судя по всему.... вы и есть тот ребёнок (((((
Полина Лобова
Жанна Ваксина ну,так обьясни ребенку!!)))я хочу знать)...
А если на улице еще услышал....
И в Интернете, в кино увидел?

Нет разницы, и не будет никогда.
Просто кто-то как губка, впитывает, а кому не надо, тот и не слышит этого.
Елена Веткина
Анастасия Круглова Интернет и улица это не явления культуры. В них возможно проявления бескультурья. Кино и литература - явления культуры, и то, что в них содержится, интуитивно воспринимается как культурное, разрешенное, допустимое. В этом разница.

Чтобы разница стала очевиднее, сравните: 1. ребенок видит алкашей на улице и 2. ребенок видит алкаша каждый вечер в лице своего отца.
Я мамашка не нормальная. Однажды на детской площадке взрослый мальчик обозвал маво младшенького ...уем одноглазым, ну естественно 6-ти летний ребенок поинтересовался у меня, кто это. Я просто купила (тогда еще) кассету группы Ленинград, сказала сыновьям :"Вот послушайте, какие слова непонятны будут, те объясню". Объяснила популярно и предупредила, что все люди эти слова знают, но только очень плохие их говорят.
Правда сознаюсь, им так песни Ленинграда понравились, что они их наизусть все выучили. Потом, када на Нашествие ездили, от они там зажигали, вся толпа умирала, как 8-ми и 9-ти летние дети подпевают!
??
??? ??
Наталья Царегородцева ну ты блин даешь!)))) я Ленинград прячу в машине)))
если из книг, подумает что можно везде и всегда. Если от друзей, то только в определенных кругах
Разговор не о чём. Мне больше интересно, что за книга, в школьной библиотеке, содержащая ненормативную лексику. Я представляю "Толковый словарь русского мата" или сборник песен группы "Ленинград".
Не бывает слов неприличных, бывают слова неуместные.
Мат на школьной перемене В ПРИНЦИПЕ НЕУМЕСТЕН. Это экспрессивная лексика, употребляемая в определенных случаях.
Да, представьте себе, солдат в окопе, при попадании туда снаряда или осколка, не говорил "Ах, какая незадача!". Он матерился.
Человек, попавший в экстремальную ситуацию, будет материться, и это НОРМАЛЬНО.
И очень хорошо, если ребенок понимает, когда и в каких случаях полагается говорить те или иные слова.
А мат он в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ услышит и узнает о его существовании.
Кстати, Фрай прекрасен не матом. Он пишет отличные книги шикарным литературным слогом. Правда, рассчитан на уровень интеллекта чуть выше среднего. Но - попробуйте, вдруг пойдет...
Жанна Ваксина е,не пошел,видимо интеллект ниже среднего))) и шикарного литературного слога я не заметила,какая досада....что у Вас за манера уколоть?))))))))....и при чем здесь окопы?...слава богу,мы до этого не дожили пока....все больше матерятся в магазинах и на улице....к месту-не к месту,а слушать это противно....сиди в сортире и матерись,при чем тут окружающие?
Он что у Вас, Сорокина читает, что ли? Или Лимонова? "Из книг"... :-) :-)
Какая разница откуда? Главное понимать что это плохо. Мой понимает и даже в д/саду не повторял, не то что в школе. Смеется над такими!
разницы нету) )
а задача родителя - разъяснить, что эти слова знаю все, а произносят - некоторые)
С такой лексикой надо обращаться серьезней чем вы думаете - она применялась для изгнания злых духов в прошлом, сие актуально и сейчас. Отбрасывать ее не следует, как и применять без надобности.
Людмила Котова
Да чего все так верещат с этой нецензурной лексикой? Вы мне скажите, есть хоть один взрослый человек, который не знает, что такое х.. й? Рано или поздно все равно узнают подростки такие слова, не из одного источника, так из другого. И вообще, бранными словами сам Александр Сергеевич не гнушался, и нам не пристало нос воротить.
Галина Бурмистрова Сначала надо стать Пушкиным, тогда и позволительно.
В книгах ненормативная лексика, пожалуй, более "причесанная, что-ли... Рано или поздно все равно узнает. Без этого, увы, никак...
Жанна Ваксина как это никак?...я ,например,вообще не употребляю эти слова...СОВСЕМ....даже когда спотыкаюсь))
Аннюта Шека Я вот думаю, пацану(абстрактному) в своей жизни придется столкнуться с разными людьми, не все люди воспитаны интеллигентами, некоторые на мате разговаривают, некоторые только мат понимают...человек должен понимать и адекватно реагировать на любую речь...
Это к вопросу про наказанного библиотекаря?)
Ну знаете,мало ли что он там узнал от товарища,но когда ребенку в школьной библиотеке книгу с матом выдают это странно,пусть еще учителя на уроках со старшеклассниками матерятся,а что они и так все знают,словом больше...
[Kris]
Жанна Ваксина тот вопрос,но меня удивил и рассмешил ответ Гретхен....
В книгах более красиво преподносят.. . ребенок сразу и мат узнает и как правильно его писать нужно...
Важно, чтоб понимал, что мат несет негативную информацию и использовать эти слова неприлично. А где он эти слова услышал, думаю не принципиально, главное, чтоб родители их не использовали в обиходе (если не хотят, чтоб деть матерился...)