Воспитание детей
Вопрос к тем, кто посещал развивающие занятия для деток с года до двух! Как изменились ваши детки?
Нравилось ли им и вам? Хотим посещать развивающий центр, только инфекций боимся немного. Хотя там группы малочисленные по 5-6 человек и кварцуют регулярно. А то доча у меня (год и 2 месяца) со взрослыми общается нормально, даже через чур (вчера в лифте незнакомому парню глазки строила))) , я надселась над ней) , а ровесников и чуть постарше детишек в упор не воспринимает. Кричит "мама" и на руки бегом. Хотелось бы ее к садику подготовить, да и доп. развивающие занятия не повредят.
Нам очень нравится. изменилась конечно, не влучшую не в худшую сторону, поосто другой ребенок. более взрослый, рассудительный... отношение персонала хорошее. я кучу студий обзвонила, на разведку ходила, у знакомых, друзей спрашивала отзывы. выбрали одну, сейчас еще в студию по рисованию песком пойдем. посмотрим, что там. на дет. сады я надежды непитаю у нас в городе бум рождаемости и в группах 30-37человек! так что в сад нехочу отдавать, сопли собирать. я сама буду детьми заниматься.
Ирина, после рождения внука мы записались в развивающий центр ( он тогда назывался по другому) , который подчинялся и подчиняется комитету образования. Там в то время работали замечательные специалисты-профессионалы. Мы водили раз в месяц на индивидуальные занятия! Это было супер! Над ребенком ворковали кроме мамы врач-педиатр, психолог и социальный педагог. Этого общения было более чем достаточно, т. к. дома мы этим же занимались с ребенком до следующего посещения. Ходили туда с 2 месцев ребенка ( теперь не берут туда таких крох) до года. После года уже были групповые игры с 4-5 детками. Помнится, когда дали туалетную бумажку чтобы разрывать на кусочки, наше дитя сказало: " попка")))))). Нам очень нравилось туда ходить. Прошло несколько лет и одна из родственниц в областом центре устроилась работать в подобный центр, но у которого бла директриса --ЧП, т. е. подчинение не комитета образования. Так вот родня не долго там поработала, т. к. с такими детками нужно каждое занятие показывать новые игры и игрушки, которых там явно не хватало. Это ведь не лекции студентам читать, а на пальцах не заинтересуешь без соответствующих пособий. Так родственница ушла в муниципальный сад и не пожалела что потеряла в зарплате.
Алёна Галактионова
Ну наш развивающий центр так то давно существует и отзывы о нем положительные.
лично я считаю это лишней тратой денег (всем этим вы прекрасно можете заниматься и сами, но видать ЛЕНЬ) , общение с другими детьми - водите ребенка на прогулки во двор, в парк. Этого достаточно. Сейчас безумное количество центров для "развития" грудных детей, по подготовке к родам. Блин, миллион лет все рожали без подготовки к родам и сами смотрели за своими детьми. Теперь модно иначе. Решайте сами. Когда рожала второго ребенка, у меня был прекрасный врач, который сказал золотые слова: ребенок ваш, вы и решайте что с ним делать, не надо перелагать эту ответственность на другие плечи
Дети в таком возрасте ровесников воспринимают как игрушку, предмет. Естественно развивать необходимо с пеленок. А инфекции и в лифте можно подхватить.