Воспитание детей
Это только на проекте так или уже в жизни? Если мать родила ребенка - то она должна в первую очередь думать только
о его интересах, здоровье, комфорте, хотя бы первые 5-7 лет, пока не станет более самостоятельным. А свои интересы - задвинь подальше. Иначе зачем рожать. А меня за это ругают здесь. Я что-то не так поняла?
Если дама хочет гулять и высыпаться - тогда точно рожать ей не следует.
Но и жизнь свою положить на плаху во имя ребенка - глупо.
Золотая середина должна быть во всем.
хотелось. чтоб вот так
Юлия Сизова
И зачем нужна эта деградация?
забывать себя неправильно. Жить только ребёнком. НО и наоборот--неправильно. НЕобходимо искать золотую середину. Тут уже прозвучала хорошая мысль---что может дать ребёнку никчёмная мать, миску похлёбки, поглаживание по головке--сегодня к сожалению этого уже мало
это я так всегда отвечаю.ибо да.я в этом свято уверена.но"полностью посвятить себя ребёнку"-это и отдахнувшая,ухоженная,умеющая правильно организовать время мама.
Ну да, конечно. Я тоже так думаю. Причем, моей дочери 19 лет, но все равно ее здоровье, душевное состояние не стали для меня менее значимыми. Но ведь так же я и к мужу всегда относилась. И о себе не забывала. И не задвигала я свои интересы. Супруг меня всегда не просто отпускал, а выгонял раз в неделю из дома, чтобы я могла встретиться с подружками, сходить по магазинам. И место для своих интересов, и время для этого я всегда находила. С первого же дня, как нас выписали из роддома.
У нас в семье всегда быль культ ребенка, я думаю, все-таки в хорошем смысле слова. И я тоже на первое место ставлю интересы ребенка. но ведь ставить их можно по-разному. можно ведь и не до фанатизма. можно делать так, чтобы ваши интересы и интересы ребенка совпадали. Я люблю ходить в бассейн и ребенка к этому приучила. Мы обе любим собак. Обе любим путешествовать. Так что у нас и интересы как-то до сих пор общие. ну так немного трансформируются.
Думаю, не только первые 5-7 лет, а до конца своей жизни.
каждому - свое - Адольф Гитлер
я всегда предполагала и собственно так и живу, что с рождением ребенка моя жизнь на этом не закончилась. Кроме ребенка у меня еще есть я, муж, родители, родственники, друзья и работа. Стараюсь делать так, чтобы меня на всех хватало
Понятно, что времени на себя и свои интересы становится меньше, но с чего это я буду их "задвигать" совсем? Я не собираюсь жертвовать собой и не приветствую жертвенность без нужды. При разумном распределении времени можно успеть все, или почти все. Кроме того, я не знаю, интересна ли ребенку женщина, не принадлежащая себе, а просто - машина по жизнеобеспечению.
Вы не интересы свои задвинули (клубы, гулянки и проч) а здоровье, личную жизнь и счастье.
Вашему ребенку мама до 10 лет нужна и все? Вы больше протяните?
А то что вы вскакиваете каждую ночь - это эгоизм чистой воды - из серии "яжемать"
Гаухар Сатмаганбетова
я и 10 не протяну. Потому и корю себя, что в 35 родила, а не в 25
Вы только не обижайтесь, но если бы у вас не было ребёнка, мужа-шизофреника и сахарного диабета, вы бы всё равно нашли, по какому поводу поныть и попереживать. Я таких депрессивных личностей, как вы, ни разу в жизни не встречала.. . Это же просто ужас какой-то, как вы живы до сих пор.. .
Если можно, не пишите мне ничего в комменте и извините за личное мнение.
Нет, конечно.
Обо всем этом думать надо, но не в ущерб себе, своим интересам и личной жизни.
Не знаю, в жизни вижу вполне адекватных молодых мам, которые и за собой ухаживают, могут на работу выйти, когда ребенку год (ну а куда деваться), не забывают о личной жизни и развлечениях (да-да, могут ребенка бабушке оставить, чтоб пойти в кои-то веки с подругой потусить). Может они и есть такие сумасшедшие, но я пока таких не встречала.
Гаухар Сатмаганбетова
а если без помощи бабушек
все верно! --А хочешь жить для себя, гулять и высыпаться - не рожай!!! !
чтоб хорошо себя чувствовать не обязательно гулять ..можно за собой следить ухаживать... и можно и выспаться.. все можно если ребенок здоров и особенно если есть бабушки . но все без фанатизма!
А ребенок что - так и замрет на семи годах? Ну оно, в принципе, не редкость - инфантилов у нас пруд пруди...
Зачем подростку вот эта сидящая дома мама, вся в борщах? О чем с ней говорить? Что с ней делать?
Гаухар Сатмаганбетова
Да дело не в борщах. Просто мамы даже ночью не прислушаются к ребенку, не проверят, сухой ли
Она не должна, она автоматически это делает. Инстинкт. ..
Ребенок не является и не являлся для меня пупом земли, чтобы 5-7 лет вращаться вокруг его интересов. И тем более, свои задвигать куда подальше.))
Нет. О себе нельзя забывать. А вообще, удобней ребенка под себя подстраивать, чтобы не ломаться.
Мне кажется желание все лучшее дать ребенку, заботится в первую очередь о нем, а потом уже о себе приходит как-то само собой и жертвой это не является
встречала здесь таких мыслящих мам) ) они считают, что если молодая мама оставила ребенка даже на час-это уже немать. при все этом они твердо уверены, что их мужья имеют право уходить ежедневно на встречи с друзьями, дабы отдохнуть. но что я хочу сказать-те, кто это все пишет., наглые врунишки)))
кто ругает тебя? ! покажи пальчиком))))
что то я в жизни таких не встречала
Делайте вместе кое-что из того, что нравиться вам. Мои дети ящик с пуговицами по цветам и размерам перебирают, я рядом сижу и вяжу. В кухне аналогично, гоняют фасоль цветную по пластиковым тарелкам, пока я кошеварю...
Не надо из крайности в крайность
как вы и что можете дать ребенку.. когда вы о себе забыли и на себе забили... как на женщине.. .
нервозная мамочка.. явно и ребенку этот невроз передаст
за сильной и уверенной в себе матери-ребенок будет как за каменной стеной
Гаухар Сатмаганбетова
Не каждому по средствам нанять няню и найти хорошую няню тоже проблема. Разве нет?
5-7 лет! А не слишком ли это много. При таком чрезмерном внимании ребёнок вырастит безынициативным, ленивым, капризным и полностью зависимым от родителей.
Если вы будете думать только о ребенке, то вы вырастите маленького эгоиста! В конце концов я не могу себе позволить до 5-7 лет думать только о ребенке, приходится и на работу ходить и о других вещах переживать.
Seda Grigoryan
Нас с Вами отличает то что я родила в 19, а вы в 35, вы насладились беззаботной жизнью и теперь можете все время посвятить ребенку, мне же в этом плане тяжелее! Конечно же и ответственности у вас больше в силу лет. У меня мама очень гиперответственная по счет своих детей. Сейчас у нее все это вылазит болячками, так как она всю жизнь за всех переживает, пытается все держать под своим контролем. О себе тоже нужно думать, дети вырастут спасибо не скажут, а наоборот избалованные вниманием будут садиться на шею!