Воспитание детей

Ваши дети делятся на прогулке своими игрушками? Или " Моё! Не трогай! " Ваше отношение к эгоизму?

У них в определенный период наступает момент жлобства: ни с кем не хотят делиться, хотя до этого делились всем и со всеми. Это наверное у них всех инстинкт собственнеческий просыпается. Но такое поведение легко корректируется - объяснять без крика и ора, что кто-то поиграется твоими игрушками, а ты - его. Ты не дашь - тебе не дадут. Обычно помогает.
Елена Лосева
Лучший ответ
не хочет отдавать - не надо, ее право . я то же своей машиной не дам пользоваться .
не делятся. могут только поменять, транспорт обмену не подлежит
Катя Урдина
уже не помню, но чувство "собственника" у ребёнка сильно развито в малом возрасте, и это даже нужно поощрять, но умело.

http://mymoney.pro/archives/533
Мы всегда делились игрушками и более того выносили много игрушек для всех детей.Дети ждали наши игрушки,своими ни за что не делились и наши отдавать не хотели,родителям было пофиг.
Начали выносить игрушки только для себя,чтобы исключить такие ситуации
Нина Сафронова
Конечно делятся.
Таня Иванова
Мой тоже эгоист, но мне это не нравится, обьясняю что делиться даже надо
Мой ребенок не берет чужое. Свое тоже не хочет давать. Я не заставляю ее делиться. Не хочет не надо. Вы же не дадите чужому дяде свою машину покататься.
мое отношение к эгоизму самое прекрасное . я тоже свое не дам )))) ни поносить .. ни попользоваться. . ни переспать ))))
Нормальное отношение.
Лена Сергеева
А вы тоже готовы поделиться своим имуществом с незнакомыми тетками?
Брюлики дай погонять? ..
Юлия Лаврушко
мой пока в силу возраста ни чем не делится, и вообще один гуляет в коляске, но вообще я позицию "мое, не трогай" во многом поддерживаю, не известно что за дети и с какими болячками там на этой площадке гуляют, а потом я могу честно признаться, я как закоренелый шопоголик спускаю приличные суммы денег ежемесячно на дорогие развивающие игрушки (отрываюсь за свое "дефицитное"детство) , и мне элементарно будет жалко если ребенок выменяет что то в песочнице на какую нибудь хрень.
Кто-то вообще не жадничает, кто-то истерит, другие умеют находить уже компромиссы.. . Так же есть те редкие дети, которым объяснили, как с игрушками обращаться, есть те, кому нет и им лишь бы новую разломать.. . поэтому ещё многие не хотят давать свои игрушки, боятся, что испортят или сломают, особенно если игрушка дорогая и любимая, её вообще только дома держать. Считаю, что чувство собственничества оно хорошее и ничего ужасного в нём нету.
Ира Шевченко
Вот как раз на эту тему недавно читала: нужна золотая середина. Если ребёнок сразу, безропотно отдаёт свою игрушку и не может настоять на своём, это тоже не очень хорошо. Ну и когда кричит МОЁ и до истерик доходит, тоже плохо. Нужно учить договариваться (если ребёнок маленький, помогают родители или воспитатели) : меняться игрушками, ждать своей очереди (сначала я, потом ты) , устраивать общую игру (твоими и моими игрушками) . Учить ребёнка не просто брать чужую игрушку или требовать ХОЧУ ЕГО ИГРУШКУ, а спросить разрешения взять. Силой отбирать (взрослому у ребёнка, даже и своего) и кричать УЧИСЬ ДЕЛИТСЯ нельзя.
....... ******
Анастасия Шагалова Это почему же нельзя? Я своим за жадность и поддавала.
Эгоизм без него сегодня никак