Воспитание детей
Ваши дети делятся на прогулке своими игрушками? Или " Моё! Не трогай! " Ваше отношение к эгоизму?
У них в определенный период наступает момент жлобства: ни с кем не хотят делиться, хотя до этого делились всем и со всеми. Это наверное у них всех инстинкт собственнеческий просыпается. Но такое поведение легко корректируется - объяснять без крика и ора, что кто-то поиграется твоими игрушками, а ты - его. Ты не дашь - тебе не дадут. Обычно помогает.
не хочет отдавать - не надо, ее право . я то же своей машиной не дам пользоваться .
не делятся. могут только поменять, транспорт обмену не подлежит
уже не помню, но чувство "собственника" у ребёнка сильно развито в малом возрасте, и это даже нужно поощрять, но умело.
http://mymoney.pro/archives/533
http://mymoney.pro/archives/533
Мы всегда делились игрушками и более того выносили много игрушек для всех детей.Дети ждали наши игрушки,своими ни за что не делились и наши отдавать не хотели,родителям было пофиг.
Начали выносить игрушки только для себя,чтобы исключить такие ситуации
Начали выносить игрушки только для себя,чтобы исключить такие ситуации
Анастасия Шагалова
Да.. . Дожили.
Конечно делятся.
Мой тоже эгоист, но мне это не нравится, обьясняю что делиться даже надо
Мой ребенок не берет чужое. Свое тоже не хочет давать. Я не заставляю ее делиться. Не хочет не надо. Вы же не дадите чужому дяде свою машину покататься.
мое отношение к эгоизму самое прекрасное . я тоже свое не дам )))) ни поносить .. ни попользоваться. . ни переспать ))))
Нормальное отношение.
А вы тоже готовы поделиться своим имуществом с незнакомыми тетками?
Брюлики дай погонять? ..
Брюлики дай погонять? ..
мой пока в силу возраста ни чем не делится, и вообще один гуляет в коляске, но вообще я позицию "мое, не трогай" во многом поддерживаю, не известно что за дети и с какими болячками там на этой площадке гуляют, а потом я могу честно признаться, я как закоренелый шопоголик спускаю приличные суммы денег ежемесячно на дорогие развивающие игрушки (отрываюсь за свое "дефицитное"детство) , и мне элементарно будет жалко если ребенок выменяет что то в песочнице на какую нибудь хрень.
Кто-то вообще не жадничает, кто-то истерит, другие умеют находить уже компромиссы.. . Так же есть те редкие дети, которым объяснили, как с игрушками обращаться, есть те, кому нет и им лишь бы новую разломать.. . поэтому ещё многие не хотят давать свои игрушки, боятся, что испортят или сломают, особенно если игрушка дорогая и любимая, её вообще только дома держать. Считаю, что чувство собственничества оно хорошее и ничего ужасного в нём нету.
Вот как раз на эту тему недавно читала: нужна золотая середина. Если ребёнок сразу, безропотно отдаёт свою игрушку и не может настоять на своём, это тоже не очень хорошо. Ну и когда кричит МОЁ и до истерик доходит, тоже плохо. Нужно учить договариваться (если ребёнок маленький, помогают родители или воспитатели) : меняться игрушками, ждать своей очереди (сначала я, потом ты) , устраивать общую игру (твоими и моими игрушками) . Учить ребёнка не просто брать чужую игрушку или требовать ХОЧУ ЕГО ИГРУШКУ, а спросить разрешения взять. Силой отбирать (взрослому у ребёнка, даже и своего) и кричать УЧИСЬ ДЕЛИТСЯ нельзя.
Анастасия Шагалова
Это почему же нельзя? Я своим за жадность и поддавала.
Эгоизм без него сегодня никак
Похожие вопросы
- Ваш ребёнок проявлял жадность к своим игрушкам, когда к нему приходили такие же детки?
- Почему детям не играется в свои игрушки??? Все к технике и проводам лезут??? У Вас такие же?
- В каком возрасте ребенка надо приучать убирать свои игрушки самостоятельно?
- Настаиваете ли вы, чтобы ваш ребенок всегда по первому требованию делился с другими детьми своими игрушками и зачем
- Ребенок 4 г не делится своими игрушками в дет. садике.
- ваши дети делятся игрушками в песочнице с другими детьми?
- А вы бы учили своего ребенка делиться даже с теми детьми, которые сами никогда не делятся с вашим ребенком, не разрешают
- Разрешаете ли Вы своим детям делиться игрушками?
- все учат делиться и не отнимать игрушку, если отнимают. ЕСли вашему чаду 1, 5-2 г, и него сверстник или чуть старше.. ВН
- Вы учите своего ребенка делиться игрушками на детской площадке (если ребенку 1,5-2 года)?