Воспитание детей

все учат делиться и не отнимать игрушку, если отнимают. ЕСли вашему чаду 1, 5-2 г, и него сверстник или чуть старше.. ВН

отномает игрушку. рядом стоит мама того малыша, что вы говорите своем?
Вася, т иди забери свою игрушку!
тот не отдает. ВЫ СВОЕГО ПОДТРУНИВАЕТЕ, МОЛ, ЗАБЕРИ ОБРАТНО.
как? что делаете в таких случая?
поросто как правильно поступить? вроде и делиться надо. но ваш играл. подошел др ребенок- отнял. ваш стоит. пропищал... что дальше?
не хочется чтобы всегда стоял...
Татьяна Попова
Если моему ребёнку нужна его игрушка, меняться не хочет, да и второй не предлагает, отнимает, а мама молчит, я подойду к этому ребёнку и заберу, твердо, но доброжелательно со словами - Извини, малыш, это наша игрушка и мы сейчас хотим ею играть. Может, предложу что-нибудь из нашего другое, если он не агрессивный и сын не против - буду таскать с собой парочку надоевших моему для таких случаев.
Резеда Лукманова
Лучший ответ
Татьяна Попова всё. я тоже так буду говорить! спасибо
Я не учила делиться. И никто у нас ничего не отнимал. Иди попробуй, отними...)
Татьяна Попова ну. вот реальная картина. у вашего отнимают. та мама стоит, вы....
Если Ваш ребёнок маленький, Вы можете подать ему пример в том, как решить эту проблему. Избегайте лишних эмоций, но твёрдо скажите обидчику, что игрушку нужно вернуть. Так Вы покажите, что любой конфликт можно решить не применяя силу.
Drakona22
У нас нормальные мамы, просто так не стоят, либо просят отдать, либо забирают и отдают. Не знаю где все таких мам постоянно встречают....
Татьяна Попова а если бы мама стояла, то чтобы вы сделали?
Я приучала МЕНЯТЬСЯ. Масса мамочек ходят с пустыми руками. Им и в голову не приходит взять с собой пару игрушек. Встанут и любуются. Я с такими так же нагло и веду, подхожу, забираю и возвращаю. Сейчас мой сам отстаивает своё имущество.
Демченко Ирина да. не масса, но такие встречались. Я поражаюсь.
Делиться учу. но не всегда даёт свои игрушки, т. е. велик и самокат... а ну. И мяч не дает
Алла Попова
это не тот случай, когда нужно делиться. И надо помнить, что ребенок относится к своему имуществу. как к продложению самого себя. Если не может постоять за себя. то вмешаться деликатно, взять у малыша-"агрессора" игрушку. ОБЬЯСНЯЯ тактично, почему это делаете.
Татьяна Попова и как тактично отнимающему сказать? что именно? научите
Мне главное чтоб конфликта не было. Я смягчаю ситуацию, говорю своему, - ну сейчас поиграет и отдаст, или если мой не отдает тоже самое говорю чужому ребенку, либо обмен хорошо работает. Но мой если не хочет отдавать, то не отдаст. В этом возрасте нужно объяснять- мое- чужое, но без фанатизма.
Nazira Adenova
А вы зачем или не причем. Вы должны быть рядом с таким возрастом. Отнимают-сразу скажите -отнимать нельзя. А если замахнутся, вам нужно минимум подставить свою руку между головой ребенка и наковальней:) Если родитель того ребенка не принимает участия в воспитании своего, то он позволяет его воспитывать другим людям.
Татьяна Попова при чем тут я? вопрос читаем?
я всегда в таким случаях подходил и забирал обратно игрушку своего сына, и отдавал ему. Почему мой ребенок должен стоять и плакать, а другой радоваться и играть в игрушку моего ребенка.
Amrita Velinskaya