Воспитание детей
Ограничения.. . Пишу сразу вопрос не короткий, если лень читать, можно потратить время на пять других вопросов, но меньше.
Тема на самом деле очень обширная, да и если честно, то давайте вспоминать, из своего детства, или из опыта общения с детьми уже своего. . .как часто нам что-то запрещали в детстве, или же уже взрослые, сами что-то запрещают детям. . .Примеры можно придумать разные от "туда не ходи","это не делай","компьютер не трогай","в интернете не сиди"... да и сколько ещё можно подобного вспомнить и услышать. Я же это с недавнего времени называю - культом ненужной "правильности",воспитанием по странной книжке. Кто использует такие методы и приёмы, интересно просто узнать, чем Вы руководствуетесь? Вот на простом примере не дают детям компьютер и интернет, боятся, что дети там начитаются ужасов, насмотрятся эротики.... Вот Вы хоть раз пробовали объяснить ребёнку, что такое компьютер, и не акцентировать внимание только на ужасах и материалах для взрослых? Даже странно, что взрослые подчас думают только об этом. . .Это кстати говорит ещё и о том, что они сами только это в интернете и видят, не замечая других его ресурсов. Серьёзно, ну хоть кто нибудь объяснял доступно и подробно, сразу и правду, что да, есть в сети и ужастики, и страшные истории, и материалы эротического содержания, но на это можно просто не обращать внимание, а искать и интернете совершенно другую информацию, очень интересную и нужную? Куда вообще делось это "объяснение что к чему"?
тут мы с вами единомышленники. я так воспитывала своих детей - не жалела времени и сил все объяснить, ничего особо не запрещала, да это было и не нужно. конечно, проще и быстрее гавкнуть "нельзя" и запугать детей до полного послушания. но ведь такое воспитание потом ТАК вылезет боком, что не обрадуешься.. . лучше потратить больше времени и сил в детстве, чем потом плакать от подростка. короче, у меня выросли прекрасные дети, и мы с ними друзья. все родственники и знакомые, которые предупреждали меня, что "они тебе на шею сядут", и "нельзя с детьми дружить, должна быть дистанция" и т. д. - все они заткнулись и обломались)) ) я вообще могу на эту тему часами говорить и писать))
мои уже взрослые .сами разберутся.
при чем тут порно и ужастики. хотя это тоже. я за зрение переживаю... поэтому стараюсь ограничивать во времени. хотя херово получается
Я Хорошенькая!! Аhmеtovа)))
Вот меня зрение так же беспокоит, а ужасников они и на переменах насмотрятся..
Я и за объяснения, и за ограничения. Многое можно ребенку объяснить, но не всё. Иногда и простое родительское "нет" необходимо. Время нахождения за компьютером, например, должно быть регламентировано, я считаю. И не считайте других глупее Вас. Нормальные люди все разговаривают с детьми и объясняют.
Без высшего образования замуж не выходи. Пусть сын со средним специальным женится;)))
Мы с подругой родили сыновей с разницей в 16 дней. Мальчишкам по 8-лет, считают друг друга братьями (общаются часто, много времени проводят друг с другом) . О компьютере и прочем: детей воспитывать нужно, прививать ценности. Моему ничего не запрещено (ну в разумных пределах) . Он с 5-лет занимается спортом, свободно владеет компьютером (папа программист) , более чем хорошо учится в школе (2-ой класс) , неплохо освоил английский.. . А подруга сыну запрещает все, что считает ненужным и вредным, в том числе и компьютер. Итог: (живут в частном доме) она ребетенка отсылает на второй этаж (видимо чтобы глаза не мозолил) , а он втихаря звонит мне и я с ним и уроки по телефону делаю, и разговоры веду.. . пробовала говорить с ней - она отобрала у него телефон. Все одно он звонит. Дело не в компьютерах, гаджетах, играх... дело в родителях. Занимаются с ребенком, играют, в театры ходят, разговаривают - все будет нормально. Запреты ничему не помогут и ничего не решат. (А по поводу ужасов в интернете - кто что ищет, тот то и находит)
Ну, ладно вот Вам и другая сторона медали: пригласили бы вы к себе домой незнакомого человека, не узнав сначала, кто он такой? А что если это узнать невозможно? Позволил бы вы такому незнакомцу остаться наедине с вашими детьми? Все это бесспорно может произойти в Интернете. Однако, хотя Интернет и может быть полезен, он все-таки напоминает библиотеку без библиотекарей, или без тех, кто следит за порядком. Кому-то покажется, что можно читать в ней все, что хочется, и при этом тебя никто не видит. Но это как раз и есть одна из основных западней Интернета. Почему? Потому что многие Web-сайты содержат безнравственный и разрушающий духовность материал. Так Интернет может стать для молодых искушением.
Но чаще всего люди нечаянно открывают сайт, содержащий неприемлемый материал. На главной странице обычно изображено что-то приковывающее к себе внимание, и человеку любопытно посмотреть, что будет дальше, а потом хочется возвращаться к этому сайту снова и снова!
Один молодой человек рассказал, что произошло с его другом: «Ему стало любопытно посмотреть, что это такое, к тому же у него было свободное время. Скоро смотреть порнографию вошло в привычку» . Пристрастившись к порно искоренить эту нечистую привычку так же сложно как и избавиться от пристрастия к наркотику. Если это сложно взрослому то, что говорить о ребенке? Ну, а за своего сына хочу сказать, что обо всех опасностях инета мы ему подробно рассказывали и практически не ограничивали его, а просто взывали к разуму, но в результате любопытство все-равно брало вверх. Поэтому без запретов в разумной мере необойтись иначе не миновать беды.
Моя играет. Но умеренно. Пошла в меня просто. Сама дисциплинированность. Куда не нужно не залазит. Смотрела историю, какие сайты она посещает. Ничего страшного. Мне кажется, опасность преувеличена. Да пусть конечно сидит лучше дома. Чем болтается неизвестно где и с кем. Но все же компьютер ей стараюсь ограничить. Не больше 3 часов в день. Ей 8.
А почему вы решили, что "объяснение" куда то делось? Да и запрещение Интернета вовсе не означает, что взрослые в нем видят один негатив. Да и то что у нас воспитание по старинной книжке, это не верно, так как большинство книжек не читали и не собираются этого делать. Ну а чем руководствуются те, кто что то запрещает, это в каждой ситуации надо посмотреть отдельно. Ну и не надо скидывать со счетов характер родителей, быть может он откровенно сволочной, а может это желание защитить. Тема обширная, философская, с социальным подтекстом. А это значит пора почитать, что же думали классики на сей счет.
Мне 14 лет. Я хорошист, но считаю умным и грамотным (что маловероятно) . Сидя на ответах, я вижу вопросы типо - «памагити я ни магу играть в маникрафт нужна помошь» и понимаю, что дети - деградируют из-за компьютера. Я не родитель, но судя по тому, что половина моих одноклассников играет целыми днями в доту, не ходят гулять, не занимаются спортом и вообще тупые вобщем, я понимаю, что своим детям, я в день больше часа компьютер не дам. Добра тебе. А научные штучки - это очень хорошо. Я и сам их люблю, это пожалуйста
Юлия Лобусова
так беда у них не от компа, сам по себе комп нанести вред не может. беда от того, что кроме компа ничего у них нет. жизнь неинтересная, общения мало в том числе и с родителями. наверное, таких детей чуть не с пеленок сажали возле монитора мультики смотреть, чтоб не мешали родителям жить...
Наталья Емельянова
Понимаете в чём дело, вся эта игромания она как раз от того, что детям не объяснили с рождения, что есть компьютер и интернет, и как этим можно правильно пользоваться, какая альтернатива есть играм, таким детям родители как раз и не давали в раннем детстве посидеть за компьютером, не объяснили что к чему, а когда дети наконец дорвались, то просто не были соориентированы, что с ним делать (интернетом), напали на игрушки и понеслось. Вот к чему приводят запреты и родительские ограничения, и отсутствие диалога между родителями и детьми.
Пока дети росли, считала необходимым отвечать сразу: вопрос-ответ, и попытавшись уйти от ответа, когда они подросли, услышала: ты мама-ты должна всё знать. Так у нас повелось.