Воспитание детей
я уже писала подобный вопрос, но всеже
Мне 12 лет и у меня очень напряженные отношения с мамой . Она постоянно доводит меня до слез, ругает меня из за того, что я например мою посуду не с 1 раза как она просит, но я же не специально . Она возмущается тем, что я хочу сходить в школу с хвостиком для нее это все! Катастрофа!! У нас с ней нет общих интересов, я пыталась поговорить с ней об этом, но все сводилось к тому что нужно измениться мне, а не ей. Мы с ней ничего не делаем вместе, я говорила ей об этом, а она сказала : а что я тебе в детстве мало времени уделяла? Я ей говорила, что ей стоит почитать книги как обращаться с детьми, но она меня не слышит! Я в отчаянье, мне завидно, что есть дети, которые общаются со своими родителями, как с друзьями, доверяют им . Я бы очень хотела, что бы мы с мамой были подружками, но этого наверное не будет. Я думаю попросить маму сходить к психологу с этим вопросом, потому что уже писать в дневник не помогает, а носить это в себе ужасно! Я постараюсь быть лучшей мамой для своих детей, а пока что как исправить ситуацию??
Мне очень жаль. . Но у меня тоже такой был случай так вот что я сделала : я говорила с мамой и спросилау неё : Мама а скажи а ты со своей мамой была лучшей подругой? Если же она ответить "да" то скажи: Мама я тоже бы так хотела что мы были лучшими подружками делились секретами и т. д. А если же он ответит "нет" то спроси: А тебе было обидно? Она скорее всего ответит "ДА" и потом скажи: Мам а ты нехочешь что бы было так же обидно как и тебе когда-то .Она ответит "НЕТ". И все надеюсь ваши отнашения наладятся
Бедная мама.. . У нее, наверное, много проблем.. . А тут еще дочка с подростковыми истериками и претензиями...
Ты еще как специально моешь посуду не с 1 раза. Ты ее специально игнорируешь, игнорируешь свои ОБЯЗАННОСТИ, а требуешь соблюдения своих прав? Щазз! Сперва обязанности научишься выполнять, потом и права качать можно.
А если "помурчать", поластиться к маме? Как в детстве? Только не тогда, когда она сердится. Вот смотрит мама телевизор. Посуду дочка вымыла без напоминаний, даже не дожидаясь маминой просьбы, дома убрано. Сядь рядом, или под руку подползи - неужели не растает? Она небось тоже переживает, что дочка "ежиком" колючим стала! Это трудный период и вам его нужно вместе пережить. Она была мамой маленькой девочки, теперь становится мамой подростка - это не просто. Особенно, если рядом нет надежного плеча отца и всю ответственность за растущую дочь нужно нести одной. Она хочет, чтоб ты выросла идеальной и счастливой, но боится не справиться.
Это я предполагаю :) Я же вашу семью не знаю:)
Ты думаешь, что мама просто так к тебе имеет претензии? Посуду помыть.. . ох как трудно. А подумай мама меньше работы по дому делает? В 12 лет без пинка попробовала бы сама помыть посуду, приготовить что-нибудь сама, пригласить маму вместе поужинать и просто поговорить с ней ни о чем???? Мама в отличие от всех подруг тебя никогда не предаст и не пожелает тебе плохого, и совета вредного не даст. А ругает, так только потому, что хочет, чтобы ты человеком выросла. Я в твоем возрасте тоже думала, что не буду на свою дочь кричать, а теперь тоже срываюсь.. . Потому что очень страшно за ее будующее.
Со временем поймешь, что мама - это авторитет, а не подружка. У мам есть много вещей, за которые она в ответе. Намного более важных вещей, чем поиграть в Лучших Друзей Навеки. От нас в 12 лет требуется только послушание и хорошие отметки в школе. Это не так много, как может показаться. У меня была строгая, немного деспотичная мама. Мы с ней не сюсюкались, не "делились секретами". Тогда тоже было обидно. Но по мере взросления я все больше понимала. Сейчас у меня своя дочь и я не думаю, то потерпела бы т нее, если б она мне заявила, что мне "надо меняться" и "почитать киги про воспитание детей". Я вот со своей мамой так не разговаривала и своей дочке не позволила бы.