Воспитание детей
А ваши дети задают подобные вопросы и что вы им отвечаете?...
Ребёнку 5 лет. Последнее время стал задавать вопрос про старение, про смерть. Сегодня вообще спросил с очень несчастным лицом:"А я тоже умру?"....Ответила, что это случится еще очень-очень не скоро. А ваши дети задают подобные вопросы и что вы им отвечаете?
Если задаёт, значит это хороший знак. все дети примерно в таком возрасте интересуются. просто некоторые боятся спросить, ибо понимают, что это что то страшное и взрослых обычно злят такие вопросы. Раз спращивает, значит доверяет вам. Отвечать надо соответственно пониманию. Мы сказали, что улетает на небо и это очень далеко и поэтому никогда его не увидим. но если будем думать. то он почувствует .Конечно сам ритуал похорон и кладбище не для детских глаз. А моя дочь вообще не воспринимает понятие старения. она считает что когда дети вырастают. то родители становятся маленькими, и переубедить её не получается. так что всему своё время, не стесняйтесь говорить на эту тему без страха и доброжелательно, пусть будет немного сказка... суровая правда придёт сама.
Для пяти лет это вполне нормально - в таком возрасте обычно впервые теряют старших родственников сами дети либо кто-то из их близкого окружения, и потому вопрос становится актуальным. Мы отвечали, что бабушка улетела на небо, где ей очень хорошо, она смотрит на них с облаков и радуется, что у них всё в порядке. И что все, когда умрут, станут добрыми и попадут на небо.
У нас 1,5 года назад умерла прабабушка... Доче тогда было 2 года. На вопрос где баба Аня Отвечали"Умерла". И очень часто спрашивала, почему чужие дядьки прабабушку закопали . Иногда говорила, что жалко, что прабабушка умерла, такая ведь хорошая была. А сегодня прямо огорошил меня ребенок :"Мам, а ты ведь не умрешь? Всегда молодой будешь? Стареть не станешь? ". ..И это в 3,5 года.... У меня был шок.. Я ответила, что нет, конечно. Что всегда буду рядом.. .
А если честно, то совсем не знаю, что надо отвечать на такие вопросы...
Мне сынка еще не задавал этого вопроса, но буквально вчера на улице услышала диалог между мальчиком лет 5-ти и его папой:
мальчик: - Папа, а я тоже умру?
папа (с энтузиазмом) : - А как же! Святое ж дело!
мальчик: - Папа, а я тоже умру?
Алёна Худякова
Хоть и про смерть, но улыбнуло:))
задает а как же без них. Но я говорю что люди не умирают а переезжают жить на небо к Боженьки. Пока что прокатывает.
Через это проходят все. Самое главное при этом не делать очень уж серьезного лица и в серьез начинать обьяснять что к чему. Так можно и напугать. Я отвечала, так же. В этом возрасте они могут спросить про все, что угодно, главное им не врать.
Да. Однажды мы поехали на кладбище, моя в тот момент 5 летняя дочь увидела все эти могилки впервый раз, потом неделю мучалась от того, что ей было страшно умерать, что ей страшно что я умру когда-то. А что вам не страшна смерть по своей сути? Я её очень понимаю и поэтому сказала ей, что все люди, которые умерли, однажды воскреснут, даже прочитала ей отрывок из Библии, где об этом говорится. Сказала, что смерть это всего лишь такой сон долгий. И всё, она успокоилась и больше не переживала по этому поводу. Сейчас нам почти 7 лет.
Отвечать ребёнку. что тоже умрёшь, всё равно что говорить ему, что не бывает Деда Мороза. Ребёнок никогда не умрёт, пока сам не поймёт этого, но потом для него эта информация потеряет актуальность и перестанет быть болезненной.
Кстати, очень мудрую и светлую книгу, где есть тема смерти в детской жизни, написал Эрик Шмитт: "Оскар и розовая дама". Прочитайте - не пожалеете
Мне повезло, моя дочь подобных вопросов не задавала ( или это на долю бабушки пришлось - не помню) . А вот себя помню : лежу, вся в слезах, лет 5-6, наверное, думаю о неминуемой кончине.. . А мама мне говорит: "Нам с папой уже за 30, а мы об этом еще не думаем, до смерти еще далеко" Мои мысли : "ничего себе! они такие старые и не думают! " Поплакала еще немножко, дня через 2 - прошло.
бывало, я ему отвечала, что когда будет очень старенький, тогда умрет
мой ребенок уже год (с 4 лет) задумывается над этим вопросом. например: я могу упасть, удариться головой, у меня вытекут мозги и у вас с папой не будет сыночки. мне кажется, что это своеобразный переходный возраст из младенческого в более старший. но желательно пресекать подобные разговоры, не давать развите темы
Просто ребёнок либо услышал либо увидил гдето то, что связано со смертью. Изредко бывают. В 5 лет дети всё что видят очень легко запомирают и осваивают. Вот например увидил в телевизоре или услышал фразуТЫ СКОРО УМРЁШЬ или И ТЫ ТОЖЕ УМРЁШЬ вот и запомнил их. Просто надо сказать что как подрастёшь сам поймёшь.