Воспитание детей

Почему некоторые бабушки не любят своих внуков? Вообще ими не интересуются, как будто их нет? Что это? Эгоизм?

У меня формально в детстве были 2 бабушки и дедушка, но фактически – никого из них в моей жизни не было. Не сказать, что я как то очень переживала по этому поводу, но все равно мне всегда не хватала этой любви, даже сейчас, все равно какой то кусочек детства с бабушкой, пирожками и т. д. выпал! И, задавая этот вопрос, я просто хотела понять, почему так бывает. Я не хотела бы навязывать своего ребенка и заботу о нем кому-то, нет, это моя обязанность, но я просто хочу, чтобы в детстве моего ребенка была любящая бабушка, пирожки и т. д. , т. е. то, чего не было у меня.
это эгоизм или нелюбовь к матери этих внуков
Анна Васильева
Лучший ответ
это характер. ничего необыкновенного в этом нет. по природе на инстинктивном уровне мать любит свое дитя и заботится о нем. бабушка же своих детей вырастила и тяги к несвоему ребенку может и не иметь. и нигде не сказано. что бабушка обязана любить и няньчиться с детьми своих выросших детей
Алла Колганова
Ну вот потому так бывает. Сердцу не прикажешь. Встречаются и родители, относящиеся к собственным детям с прохладцей, чего уже там дедушки-бабушки. Обидно, конечно, но не все в жизни соответствует нашим стереотипным представлениям о должном.
Марина Швед
Трудно сказать, наверное, да, эгоизм. мне этого не понять у меня были 2 замечательные. абсолютно разные бабушки и 1 прекрасный дед. У одной бабушки были прекрасные пирожки с капустой и варенье из райских яблок. а у второй серебряные столовые приборы и торт "Мишка". Так что детство у меня было счастливое. Моя мама тоже помогала и помогает мне с дочкой. Если будет позволять здоровье. то я тоже буду помогать дочке, когда у нее будут дети
есть люди, которые не любят детей или просто равнодушны к ним . Т. е. СВОИХ детей они может и любили, а ко всем остальным детям (и внукам тоже) у них нет таких чувств... Хотя бывает, что и своих детей не любят ...а рожают просто потому что "так надо"
Ирина Михеева
Это нормальное желание, безусловно. У меня тоже не было любящей бабушки, то есть, она была, но я не была любимой внучкой, потому что была ребенком не любимой ею дочери. Когда я стала присматриваться к другим семьям, то обнаружила ровно то же самое: внуков от любимых детей обожают, а от нелюбимых игнорируют. Я уже давно не верю в то, что всех детей любят одинаково. Это не так, даже если кто-то и боится себе в этом признаться.
Это обида.. . Видимо бабушка чувствовала свою ненужность.. . Она-то вам нужна была? Вы переживали как ей там живется.. . не нужна ли помощь? Но вы только о себе...
Jemala Ahmetova
Все бабушки разные и в принципе имеют право на собственную жизнь Моя мать со ссвоей не очень ладила, да и бабушка не очень стремилась к нам с братом. Поэтому у меня тоже не было доброй бабушки. Впрочем, прожила же я как-то. А сейчас вообще считаю, что бабушки зло, потому что они только портят и балуют ребенка, а еще часто вмешиваются в воспитательный процесс.
у меня так было моего папы мама нас внуков не навидела конфеты колбасу от нас прятала когда мы приезжали... когда она умерла папа к ней не поехал у него инфаркт был ..я даже не знаю где она похоронена он умер на следущий день после нее ..
нежданный внуки..
Ирина Ирина
Да кто же знает-то? Моя бабушка (мир ее праху) по моему любила только себя. А ко всем остальным (включая и своих детей) относилась исключительно как к досадной помехе.
Яна Мамбетова
Я знаю от чего это бывает. Это от того, что бабушку в детстве не долюбили. Мама или бабушка, но девочкой она точно не дополучила этой любви и заботы.
Вы скажете, а как же детдомовские бабушки.
Но детдомовские хорошие бабушки сиротами стали не от своей ненужности родным, а в силу трагических обстоятельств. А это имеет очень большое значение.
Какое отношение к детям, такое и к внукам.
Дайте бабушкам пожить в свое удовольствие) ) отстаньте от них. Воспитывайте сами своих детей! Свой родительский долг они отдали, причем вам же!!!
Не знаю что хуже - когда не общается бабушка, или когда, как в моем случае, свекровь всюду и всегда лезет куда не надо, критикует и обсуждает любое мое решение и действие и считает правильным только свою линию "воспитания".
Наверно вас взяли из детдома