Воспитание детей

Ребенку 3г, хотим ее переселить спать в свою комнату. Не будет ли стресса? не рано?

До 3х она спала в нашей с мужем спальне, в своей кроватке. Сейчас появилась свободная комната, решили сделать детской. Но как то не по себе. . раньше она могла ночью спокойно к нам лечь в кровать, а сейчас не будет ей страшно проснуться одной? Может ночник оставлять включенным? Я ее месяц ложила там на дневной сон, что бы привыкала потихоньку, говорила эта твоя комната теперь ты будешь здесь спать, через раз соглашась со мной.
Как Ваши дети привыкали сами спать в комнате. . я о возрасте от 3 лет и старше. .
Эля =)
Эля =)
25 084
У нас ребенку почти 2 года, до 1,5 лет спал в нашей кровати. С 1,5 лет и сейчас спит в своей кроватке в нашей спальне, кроватка придвинута к нашей кровати, я еще по ночам кормлю. Сама не знаю, как будем переселять в другую комнату, но точно не раньше 3-х лет, не слушайте тех, кто говорит, что это уже поздно, если сделать раньше действительно будет стресс.
Так вот мы были на семинаре у психолога (очень хорошего и известного) , он по поводу переселения говорил, что это нужно делать в районе 3-х лет, и первое время просто сидеть рядом с ребенком, пока он не заснет. Утром тоже вставать чуть раньше, до того как ребенок проснется и приходить к его кроватке, чтоб проснувшись у него было ощущение, что мама как будто тут и была. Если проснется ночью и придет в родительскую постель, отводить обратно и снова сидеть до тех пор, пока не заснет. Да, первое время тяжело, снова невысыпания, зато без стресса для ребенка. Со временем он будет уверен, что мама/папа всегда рядом (видя их засыпая и просыпаясь) , и перестанет по ночам просыпаться и прибегать к вам.

Ну это вот так в теории. Мы будем через год так пробовать, советам этого психолога доверяем на 100%, да этого ни один совет не подводил.

Так что терпения вам.:)))
Александра Риванова
Александра Риванова
3 110
Лучший ответ
Я свою мыла, укладывала в кровать, читала книжку, обнимались-целовались, говорила "спокойной ночи", оставляла дверь на маленькой щелочке, чтобы она свет видела и дочь моя прекрасно засыпала.
А потом сама уже "мам, дверь закрой, я спать".
Нормально все будет, привыкнет дите.
Ксения Сорокина а моя вот почему то не любит закрывать дверь...
У меня дети с пелёнок в отдельной комнате спали.
Рано? =))))
По мне так очень поздно. Считаю, что детям в родительской комнате, а тем более кровати делать совершенно нечего и с рождения они должны спать в своих кроватках и своих комнатках. Если сразу так делать, то никакого стресса и не будет. А так конечно же стресс обеспечен.... ребёнок целых 3 года ложился спать по одному уставу, а теперь вдруг резко родители решили этот устав поменять.... ребёнку это непонятно и он естественно будет считать себя брошенным. Никогда не понимала зачем приучать к тому, от чего потом придётся отучать? Чтобы жизнь скуШной не казалась?! =))
Эля =) так что.. если была у нас 1 комната.. то не рожать детей получается? пока 2шку не купишь? Вы внимательно читали вопрос? У Нас 2я комната появилась месяц назад!
Когда ребенок готов, он сам уходит.
Марина Ефимова
Марина Ефимова
56 313
Да как-то не задумывалась. Как раз в 3 года у ребенка появилась своя комната. Никаких проблем в этой связи не возникало, да и он сам по себе очень спокойный и уравновешенный. Сказано - спать, значит спать. Никто с ним не сюсюкался.
Но дети (как и родители) все разные. Так что надо по ситуации смотреть.
не рано, можно было прям с рождения класть в отдельную комнату! ! какой может быть стресс
София Галиева
София Галиева
89 352
мы тоже как раз сейчас в 3 года младшую отселили от нас в детскую. Ночник оставляю на всю ночь, двери межкомнатные не закрываю, но она все равно пока прибегает ко мне под утро уже) ) иногда может заплакать во сне... приходится вставать и идти к ней... лень конечно) не представялю как с рождения в отдельной комнате... это ж по сколкьо раз за ночь бегать приходится... если толкьо реебнок вообще не просыпается... но у нас часто просыпалась...
У нас к рождению уже отдельная детская готова. И я и муж очень против пребывания ребёнка в родительской спальне...
Затянули.. мой с года и двух месяцев в своей спит.... Засыпал вместе со мной, потом уходила....
Эля =) что значит затянули? у нас возможности не было..
Тоже переселяли после 3 лет, но мы это обставили так, что дочке самой не терпелось, когда же она будет там спать. После своей кроватки предстояло спать на полуторке, мы с ней выбрали пару комплектов нового постельного белья (зулененькое с ромашками, и что-то с розочками) , купили ночничок.. .
никакого стресса не было.
Постепенно привыкнет, ночник - хорошая идея, мы когда переводили сына для ночного сна в детскую оставляли открытыми двери в его и своей спальне, так ему было спокойнее
Ооо Carzina
Ооо Carzina
18 009
стресс? не смешите
С рождерия моя доча спала отдельно, а в 8мес. когда пачками начали зубы лесть она почему-то к нам перебиралась, а потом отказалась спать одна. сейчас ей 2,6гда спим вместе. меня это ненапрягает. лишь бы ребенку было комфортно. с сыновьями такого вопроса вообще не стояло. они с рождения спали в своих кроватках. дети разные. и я невижу смысла в роздельном сне если ребенку от этого только хуже. надо будет, будем спать вместе и до ее замужества))))))))))
Аля Зверева
Аля Зверева
10 204
У неё спроси!
Соня Кулигина
Соня Кулигина
10 107
надо было гораздо раньше. Но и теперь все получится. Удачи!
не стоит включать ночник.... лучше с ребенком там будьте какое-то время, пока не заснет.... сокращайте время прибывание с ней постепенно.... Вы сами увидите по поведению дочки, как Вам поступать.... а за перелом в психике не бесспокойтесь.... в этом возрасте быстро все забывается... больше позитивных впечатлений в детской комнате и все будет хорошо.... даже если проснется.... то Вы всегда рядом.... моей 6 месяцев... просыпается.... кричит, но знает, что я вот вот подойду.... привыкла. Спит с 4 месяцев отдельно.

Похожие вопросы