Воспитание детей

Где должен спать грудной ребенок? в отдельной кровати, с мамой, в отдельной комнате?

В отечественной педиатрии принято, чтобы ребенок спал в кроватке рядом с кроватью матери. На практике многие кладут ребенка в свою кровать, покормят и спят.Американские педиатры вообще утверждают, что и ребенок, и мать лучше спят, когда ребенок привыкает спать в соседней комнате.А как Вы считаете?
я своего ребенка всегда ложила в отдельную кровать, рядом со своей. не стоит приучать спать с Вами. причем в первые месяцы, у матери стресс. бывали случаи, когда мать давила ребенка во сне, он задыхался, прижатый грудью и тд. лучше уж не рисковать. когда ребенок поест и спит рядом с Вами, засыпает на груди, то он ночью часто просыпается, когда грудь вынимаешь. типа -я спал с сиськой, а куда же она делась... -) у меня так доходило, что он вставал по ночам каждый час и просил грудь. пришлось отучать, а это сложно.
а с 6 месяцев ребенок способен спать один в отдельной комнате, главное правильно его к этому приучить.
Юлия Новикова
Лучший ответ
Екатерина Моргун наверное, вы правы, я то же об этом читала
уж точно в отдельной кровати
Ирина Ярошенко
Мне вот интересно, а как же раньше без педиатров и психологов обходились-то? Беда с юными мамами! Чего вас так беспокоит этот вопрос про кровати и комнаты? Делайте, как ВАМ надо! Скока людей, стока и мнений.. . Чего вам чужих людей слушать? Как хотите, так и спите. Растите, главное, здоровыми и крепкими и спите хоть на потолке!))) Да хоть и так!)))
Екатерина Моргун потому что я же не знаю как лучше. вот и правда ребенка можно придавить во сне, а насчет того, чтобы он спал в другой комнате у нас никто так не делает, а заграницей, наоборот
отдельно в своей кроватке, но в комнате матери. Что б было ближе встать, покачать, покормить. Но ни в коем случае не в одной кровати!! !
а Лет с 2-3х если есть возможность-в своей комнате.
[C*]Uzbe4Ka[C*] .
моя спит либо со мной либо в кроватке рядом - по моему настроению. Со мной ей спать комфортнее - засыпает легче, спит дольше без укачиваний. Да и мне влом вставать с кровати ночью. Так что у нас 50/50.
Вита Босенко
никто ничего не должен, как удобнее маме, папе и ребенку, так пусть и спят, больше никаких ограничений
Впервые читаю про то, что ребёнок должен спать вместе с матерью. У каждого должно быть своё место, а ребёнок не исключение.
В отдельно кроватке, в одной комнате с мамой
Сначала у меня была мысль сразу сделать для малого отдельную детскую, потом отказалась от нее. Все таки когда он рядом спокойнее. А то чуть что, мало ли там соску потерял или просто во сне захныкал беги в другую комнату
не смогла сама уснуть если мой малыш будет в другой комнате. моему сынишке пока только 3 мес. он спит в свой кроватке хотя для меня это очень не удобно т к он есть полночи каждые два часа
я считаю, что в своей кровати.
Как минимуму в отдельной кровати! Отделная комната на первом гду не нужна точно, точнее вам же будет и не удобно.... Приучить ребенка спать с мамойочень посто, а вот отучть очеь сложно и будет это связано обязаельно с истериками и апризами, зачем это нужно?
Если мама кормит грудью, удобнее ложить с собой, чтобы по 10 раз за ночь не вставать покормить. Но это удобство для мамы, отучать потом очень сложно. Искуственники кушают ночью 1-2 раза, поэтому можно и отдельную кроватку. А вообще конечно лучше, чтобы кроватка была отдельная, у ребенка должно быть свое пространство, да и определенная самостоятельность. Насчет отдельной комнаты - сомнительное удовольствие в первый год жизни ребенка.
Моя годовалая дочка с рождения спит в своей кроватке в нашей комнате...
Ребёнок всё-таки должен спать отдельно, в своей кроватке, но рядышком пока маленький.
В кроватке рядом с кроватью матери.