Воспитание детей

А вы спите с грудными детьми в одной кровати?

Спала. Мне было так удобно. Наукой доказано, что благодаря совместному сну и ночному кормлению вырабатывается необходимое количество молока для дневного кормления. С молоком и кормлением проблем вообще не было.
Вообще не сразу рассмотрела кто вопрос задает)) Я о мамах, папам конечно перед работой не мешало бы и выспаться хорошенько))) Говорят, что родительская аура во время совместного сна очень хорошо влияет на спокойствие и уверенность ребенка в будущем. Где--то читала, что ребенок до 3 лет должен спать с родителями))
Веточка Сирени
Лучший ответ
я боялась задеть во сне, не дай бог ...
не представляю как с крохой такой люди спят
при чем ведь так устаёшь, вырубаешься сразу
хоть и сон чуток ...
К)
Киса )
Нет. Разве что днём иногда засыпала, вымотавшись...
Это была первая и последняя ночь. Потому что на следующий вечер случилась истерика - она так орал, что я его в кроватку переложила.
Но быстро привык спать у себя.

Пропади пропадом этот совместный сон. Не нужен он.
со старшим не спала - не было места. с младшим спали вместе до 3 месяцев на широкой кровати.
С третьим только так стала спать
Спала со вторым и прекрасно высыпалась.
Да, это удобно всем и ребёнку спокойнее.
S.z.a Sultanova
это единственный способ выспаться
Титова Юлия
Боже упаси! Хоть сейчас это модно..
Albina Safina
Анна Сальникова Модно? Мне кажется, это элементарная лень...
Юлия Ш. В чем лень??? Дергаться по ночам???
дДа, спали в одной постели с грудничком, примерно до года, зато не знали вообще никаких бессонных ночей, никто по ночам никуда не вставал. Медициной не доказано, что психически здоровая женщина может задавить ребенка - я я психически здорова и ничего не употребляю. Ночные кормления усиливают лактацию -так что это было не только удобно, но и полезно.
И, кстати, с года полутора -дети спокойно спят в своих кроватках, легко изменяемая привычка, вопреки народной молве.
Да спала.
Нет. Никогда. Сейчас не так как раньше, все в повалку не печи. Кровать можно купить. Сон в всех здоровее))))
Да, оба спали со мной
Никого не ложили
У каждого своя кровать:)
И детям в родительской кровати делать нечего
Элементарная гигиена-микрофлора разная
Да и в целом неудобно это...
Не спала. Не хотела приучать. Есть своя кровать
Катюшка ,,,,,,,,,,,,
Я сплю с грудями в одной кроватке.
Ксения Ваколюк
бывало... когда пищит всю ночь... чтоб не дёргаться к кроватке с собой ложила. ничего страшного в этом не вижу
Старшая дочь спала до 2 лет только в своей кроватке. Младшая - с нами.
Сплю когда к груди прикладываю, как поест ложу в кроватку
мой сначала спал в коляске ночью. потом мне вставать, прикачивать и не высыпаться надоело, забрала малого к себе в кровать. стала спать гораздо лучше - вставать не надо, прикачивать не надо, сидеть кормить не надо. столько времени экономится и сил мамы! к тому же - да, совместный сон увеличивает выработку молока у мамы, положительно влияет на психику младенца - ребёнок не чувствует себя одиноким и покинутым. придёт время - будет спать сам.
а этим временем, когда он спит с вами, считаю надо наслаждаться - оно не вечно.
Оксана Васнёва
Сплю, и он уже не грудной, 2 года
О:
Ольга :)
С первой спала. С младшим сплю. Всем хорошо. Все довольны
Плохая привычка. Знаю женщину которая во сне задушила титькой первенца, чуть с ума не сошла, пока муж её вторым не "зарядил". Я свою гонял, чтоб ночью лёжа не кормила, уж лучше на пол уронить, чем тушей задавить.
Beautiful Girl)) ))))))
Erik Luna бред какой-то))) Себя лучше б погоняли. Задавить "тушей" может либо пьяная женщина, либо выпившая снотворное. А так, у каждого человека, а особенно у мам, очень развиты сторожевые рефлексы. А в положении лежа очень удобно кормить ночью ребенка. И ему хорошо так спать и маме удобно подремывать. Я так и делала.
Танька Абрамович дикость какая то... Благо, меня муж любит и уважает.
периодически слышу в новостях.
нет, у моих детей есть свои отдельные кроватки в которых они спят. Нельзя с детьми спать.
Наш спит с нами с 3 месяцев. Сейчас год и 8 мес. Спит хорошо, спокойно, высыпаемя отлично, и я, и муж, и малыш.
Настька )))
да, до шести месяцев только с нами спала, так как часто дочка просыпалась и так намного проще выспаться, кровать у нас большая, так помещались, дочка лежала на мобильной кроватке Baby Delight Snuggle Nest Surround, чтобы наш папа случайно не придавил, а я и так почти не спала, и очень удобно было, ребенок вроде и отдельно спит, а по факту с нами, потом прямо в этой кроватке аккуратно перекладывала ее в свою кроватку, и так приучала саму спать, засыпала с нами, а спала сама.
Да спали... на второй день после родов отказалась оставаться в кроватке, взяла к себе, с тех пор спим уже 2 года вместе)
Вика Петрова
Нет.. В краватки.. Как положено.
Если сложить ребёнка с собой...
Что в этом хорошего?

Сторонники совместного сна приводят аргумент о том, что ребенку, особенно такому маленькому, необходимо постоянно ощущать близость матери. Известно, что даже грудь младенец просит не только когда он голоден, но и тогда, когда ему необходимо ощутить мамино тепло и любовь. Совместный сон позволяет малышу и ночью находиться рядом с мамой, быть окруженным ее заботой и нежностью, чувствовать себя более защищенным. Скорее всего, именно по этой причине дети, спящие в одной постели с родителями, лучше спят, реже просыпаются... Известно, что примерно с 9 месяцев дети нередко начинают протестовать, когда взрослые пытаются уложить их спать. Если сон не означает для малыша расставание с дорогими людьми, эта проблема, как правило, не возникает.

Аргументы против

Означает ли все это, что совместный сон безоговорочно хорош, и ситуация не имеет обратной стороны? Конечно, нет.

Начнем с того, что многие молодые родители беспокоятся, что могут, неловко повернувшись, задавить малыша во сне. Справедливости ради заметим, что это маловероятно, так как здоровый младенец обязательно "сообщит" вам о том, что ему плохо и неудобно (заворочается, спихивая вашу руку, заплачет). К тому же, многие исследователи утверждают, что кормящая мама спит гораздо более чутко. Но если родители в какой-то день принимали успокоительные, снотворные средства или алкоголь, то брать ребенка в большую постель небезопасно.

Порой врачи рекомендуют чаще брать на руки и класть рядом с собой недоношенных и маловесных детей: им требуется материнское тепло, чтобы процесс адаптации проходил наиболее безболезненно. Но именно с такими детьми, а также с заболевшими крохами и, наконец, просто с малышами первых 2-3 месяцев жизни родители должны быть особенно осторожными и внимательными, потому что такие малыши беззащитны: они не смогут бурно проявить недовольство — отползти или громко закричать, если вдруг вы, накрываясь сами, перекрыли доступ воздуха младенцу, укрыв его тяжелым одеялом, или прижали его к стенке.

Взрослым далеко не всегда удобно находиться рядом с крошкой в течение всего периода сна, ведь режим грудничков и их родителей не совпадает.

Между тем у малютки может сформироваться вполне устойчивая привычка: даже зависимость от присутствия рядом кого-нибудь из взрослых. Совместный сон, при всех его положительных сторонах, препятствует приобретению навыка засыпать и спать в одиночестве. Taким образом, может оказаться, что родители будут вынуждены "обеспечивать присутствие" вопреки своим планам возможностям, лишь бы чадо спокойно проспало ночь.

Вообще говоря, привычка, связанная со сном, обязательно сложится у любого малыша; вопрос только в том, в чем же она будет состоять. Многими исследованиями доказано, что в течение ночи; детей первого года жизни в норме отмечаются кратковременные пробуждения, и для того чтобы заснуть вновь, деткам требуется создать те условия, при которых они привыкли засыпать. Если кроха привык засыпать на руках у мамы, он будет требовать этого каждый раз, когда проснется. То же будет происходить и при других устоявшихся ритуалах: укачивании в коляске, сосании груди, бутылочки или пустышки, поглаживании по спинке и т. д. Более того, со временем пробуждение могут стать более частыми, поскольку не исключено, что малютке захочется повторения тех действий, которые доставляют ему удовольствие. И только если малыш привык засыпать сам в своей кроватке, он сможет спокойно продолжить сон после минутного пробуждения. Есть мнение, что совместный сон делает детей более инфантильными, и, напротив, — что ребенок, привыкший спать отдельно, растет более независимым.
Я подарила своей сестре на рождение ребёнка мобильную кроватку. Три года назад родила сама и помню как мучилась ночами, бегая к ребёнку в кроватке, что бы покормить. А если брала с собой ребёнка, то ужасно боялась, что задавлю малыша во сне. Не высыпалась, нервная была. И когда задумалась о подарке сестре, приобрела кроватку Baby Delight Snuggle Nest Surround DL. Кроватка удобная, с подсветкой, занимает мало места. Можно брать с собой к бабушке или в гости с ночлегом. Установить кроватку на диван или кровать и ребёнок отлично выспится.