Моя сестра растет без родителей, к сожалению. Ее воспитывает бабушка и дедушка. Они не знаю что делать, уже обращались к психологу. Сестра-Марина, уже учится в 3 классе. Учится хорошо, она хорошистка, в предыдущих классах была отличницей. Перейдя в 3-й класс начала вести себя весьма странно, в школе организовала, я бы сказала банду из трех девченок, которые избивают и унижают других девочек и даже мальчиков, которые тихони, тех кто не может постоять за себя.. . слышала даже что они у них вымагают или деньги или вещи которые им были по душе. Марина стала кидаться на бабушку при малейших замечаниях, стала даже матерится. Никто с ней справится не может - ни учителя, ни директор, ни бабушка с дедушкой, ни даже психолог.. . от их вмешательств только хуже. Бабушку с дедушкой не слушает, говорит, что они старые ничего не понимают и вообще они скоро.. . ((( Короче полный бизнес. Я с сестрой уже разговаривала, но в итоге ничего путного не вышло.. . она никого не слушает.. . Что происходит с ребенком? Как выйти из данной ситуации? Чем дальше тем хуже.. .
Конечно бабушка с дедушкой и сами там виноваты - они слишком баловали ее, у них есть возможность покупать ей все что она захочет, только стоит ей пальцем тыкнуть и это уже ее. словом не понятно чего ей не хватает? и внимание она не обделена ...
Воспитание детей
Моя двоюродная сестра.
Вопрос сразу же возникает: зачем, получая такое поведение от внучки к себе, бабушка-дедушка продолжают ее баловать? Этим они дают понять, что принимают такое поведение внучки. И в чем-то даже поощряют.
Потом, считаю, что просто словами запугивать "а то отдам в интернат... " - это не эффективно! Она так же быстро привыкнет к этим словам. Будет звучать как пустая угроза.
Думаю, что надо ей наглядно показать, как живут другие дети. Те, которым не очень хорошо в жизни.
Тут надо разговаривать не с сестрой, а с бабушкой и дедушкой. Чтобы их слово было - закон! Пусть держат своё строгое слово, и введут обязанности для девочки, которые она должна тоже исполнять в доме. Она же член семьи? У каждого должны быть свои обязанности. Это дисциплинирует.
устрашить её, что бабушка с дедушкой не справляются с воспитанием ...типа отдать её в интернат....
На неделю в другую семью. Пусть даже к вам. Бабушка с дедушкой ей всё равно ближе, чем вы, поэтому их она уже в любом случае не будет слушать. А вот у вас сразу кучу обязанностей ей поручить. И побольше, можете даже утрировать.
Очень тяжело и скорее всего так и останется. Нужен какой то сильный стресс, чтобы что то изменилось в ее поведении.