Воспитание детей
Как объяснить школьнику (8 лет, 2-й класс), что такое задатки?
Задатки-это как семечко, например, арбузная семечка-задаток арбуза, если его поливать, ухаживать правильно, тогда вырастет большой, красивый и вкусный арбуз, так же и у человека сидит внутри маленькое семечко, например, семечко-рисования, музыкальное семечко и т. д., если человек с музыкальной семечкой будет постоянно заниматься музыкой, петь, играть на музыкальных инструментах и т. д., тогда она вырастет в способность, талант...
непроявленные способности
скажем у человека есть музыкальный слух, но нет инструмента и он ПОКА не играет, но сможет играть на пианино,
у него есть задатки музыканта
когда человек родился в тайге, где нет реки или озера, или в тундре, то не знает, может ли он плавать, пока не очутится в воде,
у кого-то есть задатки математика или повара... художника или футболиста
у него есть задатки музыканта
задатки что дано природ, которых надо развивать, т е способности
Задаток-это семечко, из которого вырастит цветок
предрасположеннось.
Краткий словарь психологических терминов.
ЗАДАТКИ - предпосылки к развитию способностей (их биологический или социальный фундамент) . Могут быть врожденными или приобретенными.
задатки это основа, на чем строится последующее
это скрытые умения, которые нужно развивать
ну или так:
1. Типологические свойства нервной системы, определяющие скорость образования временных неравных связей, их прочность, легкость дифференцировок;
2. Анатомические особенности строения анализаторов и отдельных областей коры головного мозга.
ну или так:
Всё очень просто!! ! Нужно сказать это то, что теб дано природой, это то, что только етсь у тебя, ты превосходен!!!
Это те хорошие качества, данные природой от рождения, но которые нужно развивать и работать над ними