Сегодня сидела с дочерью подруги, крестницей. Они живут в другом городе.... девочке 3, 5 года. . .умненькая, очень подвижная, адекватная девочка. В общем, здоровый ребенок. . .Я младше подруги и получается, что из всех "взрослых" с ребенком у меня самые доверительные отношения.
Так вот, при укладывании девочки спать получила предложение "поиграть в секс, понарошку"....Ребят, я в шоке. . .дите в подробностях описало, что и как надо делать, своим детским языком. . .Спросила, откуда она все это знает - "Даша научила (подружка 7 лет) и ее брат говорил то делать. ( Выяснилось - "играли" в одежде. ) Еще мама с папой так играют"
Я объяснила, что эта игра -только для взрослых, попыталась ее отвлечь, включила мультики. . .
Факт есть факт! Что делать то? К детскому психологу? Не обращать внимание, само забудется - боюсь, нет. . .Понятно, с Дашей все контакты - к минимуму.... Блин, подруге еще не говорила об этом. . .я в шоке.... Может еще у кого-то так было? С крестницей видимся редко - где-то раз в месяц. . .
Воспитание детей
Если ребенок играет в "секс"...Подскажите...
Да какой "к психологу"? Сами же говорите, ребенок нормальный, здоровый. Ребенок в этом возрасте еще не понимает, что это такое. Для нее это просто взрослая игра. А дети любят повторять на взрослыми, чтоб быть как они. Мне кажется, вы все правильно сделали, объяснили, что это игра для взрослых. И выводы правильные сделали. Подруге, конечно, скажите обо всем. Но акцентировать внимание и строго говорить с ребенком не надо: она не понимает и не поймет что плохого в том, что она делала. А перестанет общаться с этой Дашей - и сама все забудет.
Открою страшную тайну. В наше время тоже играли. Если не друг с другом, то с куклами точно.
Лет 40 назад.
В 7 лет уже курить будет. В 10 начнет без одежды играть.
Сейчас дети быстро всё схватывают
Настя Радченко
блин, ну что вы пугаете.. . я серьезно спрашиваю! Волнуюсь за ребенка...
да куча детей в этом возрасте "играет в секс". интерес к этому вопросу просыпается, вот и изучают, как могут. родителям ее расскажите, если они готовы адекватно воспринять. запрещать и вообще акцентировать внимание на этом не надо. просто объясните, что "туда" нельзя лазить грязными руками.
если мама ее сразу накажет, лучше не говорите. от этих игр вреда нет. а вот комплекс ребенку сделать очень просто
Полностью согласна с Олесей.
ужас полный. зачем маленькому ребенку разрешать общаться со взрослыми детьми..
Настя Радченко
ну 7 лет не такой уж "взрослый" - эта девочка дочь нашей общей подруги. У вас нет друзей старше вас? Или если на детской площадке они встретятся, дети разных возрастов? Лучше бы ответили нормально.
ну если перед глазами "игры" родителей +сцены в телевизоре, то не удивительно.
Настя Радченко
да.. . двухкомнатная квартира... и родители я подозреваю сильно не прячутся.. жалко ребенка.... А массмедиа сейчас пугающе действует на детей...
Ну для 3.5 лет рановато такая игра, но я точно помню у нас в деревне многие играли в игру ,,семья" и воображаемые супруги выполняли свой супружеский долг разумеется в одежде, но там детям минимум 6 лет в этой игре было...
мне непонятно, как у 3х летнего ребёнка появилась подружка 7 лет?
нахрена девочке 3х лет подружка 7 лет и почему она не общается со сверстницами...
Настя Радченко
выше комментарий написала. Вот тут я не пойму - кто мог знать, что 7-ми летний ребенок ее просветит? На детской площадке ваши дети не знакомятся с соседскими? Их нужно строго по возрасту сортировать? "двухлетние сюда... четырехлетние сюда... эй, мальчик - тебе 5 - а ну иди нахрен отседова! "
я в детстве куклами играла в секс. Ничего не залетела в детстве))) )
Ребенок не отличает это от обычной игры.
Повзрослеет перестанет
Жутковато. Я бы на месте поступила так: рассказала маме ребеночка о том что сказал ребеночек . А дальше уже маме решать эту делему..
Настя Радченко
просто мама ее накажет и все.... подруга очень импульсивна и не очень педагогична.. . Жаль ребенка..
Когда моей дочери было 6,а племяннице 11,она просветила мою в прелести сексуальной жизни, просто показав порно. у меня с дочкой доверительные отношения. она мне все рассказала. естественно я ограничила ее общение с племянницей, но последствия того я расхлебываю до сих пор. это долго рассказывать. вам проще, ребенок еще мал. обязательно расскажите родителям, пусть отвлекут ее внимание и займут чем-нибудь, она забудет.
как там с ребёнком через 9 лет? Мне, кстати, 9 лет назад было 7, как её подруге
Физически возможно? : ) Вот это и обьясни. Как "знай как, но тебе пока рано, как ползти на кладбище и рожать детей". Про вред здоровью, что нейроника может ешо не включена (безсмыслено) , зачем люди это делают.. . Или напугай досмерти и зделай инвалидом: ) Это более принято в ...сейчас. Знать заранее социальные роли не вредно. Вредно не знать. Или гнусно обмануть. Время быть зверьками выпадает по развитию души, у всех в разное время. Не факт что простит если обманеш и скажеш что в "загробной жизни" только можно.
Потом - социальная жизнь. Кривая у вас культура. А всех "нравственности" учат. Какой вред этой игры? Вот и обьясни почему неположено детям это делать. А не "нельзя!! ! Подрастеш- поймеш". Подрастет- поймёт что родители поиздевались.
Настя Радченко
ну это-то да.... Запретишь-напугаешь, она потом проблемы во взрослом возрасте заимеет.. . Проблема еще и в том .что ее мама просто отлупит ее по попе и поставит в угол.. . Жать, я не мону повлиять на эту ситуацию сильнее возможного...
Скажи, что потом может забеременеть и будет издец. Она испугается (наверно), точно перестанет в это играть, ахахах
Просто скажи, что это называют обычной "борьбой"
Настя Радченко
ага) И будут бороться когда ни попадя)))