Воспитание детей

Вопрос про пресловутые ЛАДУШКИ (чтоб их... ) +++

скажите ваши дети делали в 8 месячном возрасте ЛАДУШКИ и ПОКА-ПОКА, пришли в 8 месяцев к педиатру, а она нам "делает ли ребенок ладушки и пока пока? нет? ПОЧЕМУ НЕТ? ! " Что блин за дебильный показатель развития, такой, пыталась я его научить, он на меня как на полоумную посмотрел, и пополз своими делами заниматься. не цепляет его это бесполезное занятие с ладушками не сколько, и пока-пока он не делает, а кому ему махать если папа на работу уезжает в 7 утра когда ребенок спит, а врач вот одно долдонит -НАДО УЧИТЬ, Что же вы не занимаетесь? вот мне и интересно стало, неужели все дети делают это, и только у меня такой неуч?
Ничего вообще не умел мой сыночек - ни ладушки, ни пока, ни говорить толком не мог, ходить начал в 1 год и 3 месяца, имея при этом 4 зуба всего... но в 3 года знал буквы (сам запомнил сразу) , в 4 читал... потом чемпион округа по бальным танцам в 6 лет, английская школа с отличием, в 25 лет - кандидат педагогических наук )))

Не спешите и дайте возможность ребенку познавать мир самому, он сам выберет - что ему интересно и быстро освоит эту область развития !

(Это мой второй сын, а старшему при его рождении было всего 2 года, вот и заниматься "ладушками" мне было особо некогда)
Марина Кобзарь
Лучший ответ
Дурацкое какое определение развития . Ну учите и "ладушкам" и "сороке-вороне", махать ручкой "до свидания" - да за неделю ребенок всё это будет делать. Но моих детей врачи на эту фигню не проверяли. Развитие было в соответствии с возрастом.
Мои дети делали. Но врач нас об этом не спрашивал) )
"Пока-пока" махали, когда я уходила в магазин, а муж с ребёнком дома оставался или бабушкам-дедушкам и другим гостям.
А ещё делали "сорока-ворона кашу варила... ")) Потом показывали, где у него глазки, носик, ушки и т. д.
к году научились, но особо не играли (в ладушки), другие дела были), пока-пока махали, но не в 8 мес., тоже позже,
а у вас родных на фото показывает в 8 мес. -тоже "должен")
Gulmira Nuftyeva
8 месяцев. Может похлопать в охотку (после меня и никогда одновремено со мной) . Но с 6 месяцев учила. Пока пока не делает и похоже не собирается (папа тоже рано уходит на работу). Сорока-ворона ему щекотна, со смехом вырывается не дает доделать до конца. Я не особо заморачиваюсь. Зато хорошо ходит за ручку или в доль стеночки, и без поддержки шагов 7 сам может сделать. Ни педиатр, ни невролог не имели наглости назвать его неучем.
Зульфия Садыкова мой тоже ходит во всю))
этим с детьми занимаются когда они садиться начинают- от 5-8 месяцев. . .занятие такое. . .а когда ползает- ему это уже не интересно. . .просто ладушки- это своеобразное упражнение для ладошек. так же как и "сорока-сорока. "
Зульфия Садыкова ну он у меня ладошками то знимается, например когда моемся он сидит пальчики перебирает свои, но вот именно эти ладушки не в какую.
Бахтихан Ушурова А тех кто благополучно перепрыгнул этот этап развития автоматов в дураки записывать что ли?
Многие дети сначала ползут и встают, а потом садятся.
плюньте вы на эти стандарты развития.... мой старший не сидел до года ВООБЩЕ! либо лежал, либо стоял.. и нас тоже дебилами невропатологиня выставить хотела..
Маша Хасанова
В 8 месяцев мой тоже не делал)
моя не умеет в ладоши хлопать, сколько бы я не показывала. только одной рукой по столу колотит. а про пока-пока... я неверю что ребёнок в 8 месяцев может это делать. это нужно понимать и осознавать ч то ктото куда то уходит. а какое понимание и осознание может быть в таком возрасте???
Ольга Истомина
пока-пока в 9 месяцев начала делать, хлопать в ладоши - в 10.
Лаура Лаура
Ерунда это, главное что бы годов в 8-10 смог бы всякого послать не очень далеко...
Юлия Бондарева
по моему мой хлопал в ладошки, в каком возрасте - не вспомню, но до года еще . я до полутора лет с ним дома сидела, чего мы только ни делали .
моя тетушка извелась вся - ее внук не собирает пирамидку и врач сказала : отклонение !!!я ей говорю : он у вас уже в ноуте играет в каких то червяков, какая пирамидка, ядрен батон .. дети другие сейчас ..
Swetlana Xxxxxxxx
Делала, через раз. Но это вообще не показатель, ваш педиатр немного отстала от жизни, я слышала, есть такие, которые просят полуторагодовалых детей стихи рассказывать...
мои в этом возрасте уже и ложкой есть могли :)) ладушки не любили, а вот ручкой помахать любили оба
Не парьтесь, чему учите, то и умеет. Если уделяете время ребёнку и развивалкам, то ваша душа должна быть спокойна. Старшая всё умела в 7-8мес. "Ладушки", "Сороку", "Этот пальчик в лес пошёл.. ", "Водичка-водичка умой моё личико... " (плескалась и говорила плюх) , себя баюкала, когда я её качала. А мл. только к году начала, всё особенности реб. и ваше желание ( с мл. толком не занималась)
"Ладушки" сами по себе здесь ни при чём. Это тест на конгитивность: в 8 мес. ребёнок должен понимать чего от него хотят и выполнять действия, о которых просят.
Лидия Крылова