Воспитание детей
Вопрос об игре в ладушки
"Ладушки, ладушки, Где были? - У бабушки.- Что ели? - Кашку.- Что пили? - Бражку".А ничего, что мы в таком возрасте ребенка учим слову "бражка"? А если он потом спросит, что это такое?)) Другого варианта стишка нет?))Глупый вопрос, но меня почему-то это смущает...
А мы такой вариант учили: Ладушки, ладушки, где были? У бабушки! Что вы ели, ладушки? С молоком оладушки! Пили вкусный чай с печеньем, с абрикосовым вареньем! Вкусно было, ладушки? Да, спасибо бабушке!
Это смущает вас, но ребенок даже не задумывается об этом. Скажите, что бражка - это напиток типа кваса (да так оно и есть! )
А как в сказках - "мед-пиво пил, по усам текло... "?
в подробности не обязательно вдаваться. они как то и не спрашивают
Ох, уж эти бабушки! ) Такие вот оладушки...
Мы купили мягкую обезъянку, которая играет в ладушки.... там текст звучит:
-Что пили? - простоквашку.
Внучка именно так и выучила
-Что пили? - простоквашку.
Внучка именно так и выучила
Мы же не собираемся детей по колпаком растить! Придется еще много чего объяснять- будем готовы! ))
я говорила простоквашку...
Я тоже над этим задумывалась, как то странно придумали рифму, я всегда заменяла это слово чем нибудь другим.
некоторые заменяют "бражку" на "молочко"...не менее глупо=) как вариант: ладушки-ладушки,
мы пекли оладушки.
получилось ровно пять!
надо Жучке один дать,
два коту с усами,
два съедим мы сами!
мы пекли оладушки.
получилось ровно пять!
надо Жучке один дать,
два коту с усами,
два съедим мы сами!
Что пили? - Простоквашку или молока чашку. Я свою дочь учила именно так.
А мы так и играем. В будущем вам предстоит много чего объяснять ребёнку, и слово бражка не исключение. Так почему не сказать ребёнку, что бражка это компот в котором со временем появились пузырьки и он стал кислым. Вряд ли он когда-нибудь её попробует, но с вопросом больше приставать не станет.
Мы заменяли это слово на сок ))) или молоко....
А мы так и говорим - бражку. И моя мама и бабушка когда играли со мной тоже говорили бражка - и ничего, никаких лишних вопросов и проблем, и попробовать бражку у меня не возникало желания.
а мы говорили племяннице, вместо бражки - пиво, это она хорошо знает, рекламу все детки любят...
Я думаю в слове бражка нет ничего плохого. Это взрослый напиток и к нему надо относиться по простому. Оно будет ассоциироваться у ребенка только со смешным стишком, а не с чем то запретным. А как же чижик-пыжик. Который или водку пил или ж.. . мыл у фонтана.
А мы сами на чем росли? На той же кашке с бражкой! И что, стали алкашами? Ну и спросит ребенок, и что? Все честно дитю надо объяснить. Народные сказки и вообще народное творчество - многовековые традиции, и я считаю что народом это все придумано не зря.
Ладушки-ладушки,
Где были? - У Аннушки.
Что ели? - Оладушки.
Где оладушки? - Съели ...
Нет оладушек! (Руки ребенка разводятся в стороны) .
Игра продолжается. Взрослый предлагает пойти к Паничке:
Где были? --У Панечки.
Что ели? -Прянички!
Где прянички?
Съели.. .
Нет пряничков! (Руки ребенка разводятся в стороны) .
Затем взрослый предлагает "пойти" к Микешке есть орешки, потом к Трошке есть картошку, а потом к Сенечке - за семечками (по аналогии) . Важно то, что играя ребенок научается при слове <ладушки> складывать ладошки и выполнять игровые движения руками в ритме песенки.
Где были? - У Аннушки.
Что ели? - Оладушки.
Где оладушки? - Съели ...
Где были? --У Панечки.
Что ели? -Прянички!
Где прянички?
Съели.. .
Я учу дочурку, что пили молока чашку!!!