Воспитание детей
Посоветуйте игры для 7месячного малыша кроме ладушек. сороки-белобоки по кочкам и козы рогатой.
Моему сыночку нравилась простая игра (остальные ему надоедали, а в сороку и ладушки стали играть только в 10 мес. ) Называется улика. Руку сжимаете в кулак, и оттопыриваете указателный и средний пальца, шевелите или как улитка усиками. И приговаривайте "улитка-улитка, выпяти рога, дам молока". И можно пощикотать "рожками". Мой сынок визжал от восторга уже на первых словах стишка и хватался за пальцы :)
Пальчиковые игры для детей
Если ребенок маленький, больше 3-4 игр за прием давать не стоит, им надоедает. Каждую игру мы повторяли по 2-3 раза. Лучше заниматься с двумя взрослыми: один садится напротив ребенка и выполняет все движения сам, а другой на первых порах садится за спиной у малыша и помогает ему складывать пальчики.
ЗамОк!
Этот детский стишок у нас был любимый. Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок» :
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы
Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
Потянули
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
И открыли!
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. Стишок нужно читать не очень быстро, но четко и ритмично, чтобы движения малыша совпадали с ритмом. Особенно выделяйте финальное «открыли» , малыши очень любят демонстрировать, как широко они открыли замочекJ.
Ягодки
Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.
С ветки ягодки снимаю
Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.
И в лукошко собираю.
Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.
Будет полное лукошко.
Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть.
Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.
Легким будет к дому путь!
Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.
Рыбки
Пальцы обеих рук сложены «щепотью» . Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.
Приведенные упражнения на первый взгляд довольно примитивны, но, во-первых, они рассчитаны на детей от полугода до двух лет. А во-вторых, именно такие простенькие стишки легче запоминаются детишками и доставляют последним массу удовольствия
ЗамОк!
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
Покрутили,
Потянули
И открыли!
Ягодки
С ветки ягодки снимаю
И в лукошко собираю.
Будет полное лукошко.
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть.
Легким будет к дому путь!
Рыбки
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
Разожмутся,
То зароются в песке.
Сейчас продается серия музыкальных книжек. . с такой круглой штукой. .
так вот на 7 месяцев мы подарили малышу эту книжку про Петушка, Вы не поверите, он теперь с ней носится, как с писанной торбой - сам нажимает на кругляк, а когда зазвучит песня, радуется, листает странички ...
утром просыпается и глазками ищет эту книжку, а в течении дня находит ее и слушает. .
А еще мы играем в медведя -попробуйте! - муж издает звук типа Гыыы, и тут же говорит -ой, боюсь-боюсь и убегает от сына. . и наоборот.. .
А когда моемся, то у нас мероприятие умывать друг друга - муж сына, а сын мужа при этом муж говорит ему -водичка, водичка -умой мое личико, и малыш моет супругу лицо..
мы еще в ку ку играем, визжит на всю квартиру от восторга, в самолетики. с зеркалом любит трещать. нам правда 8. ну и любимая игра это ползать все хватать, стягивать со столика журнального и лезть куда нельзя :)
Людмила Машукова
Мы тоже обожаем в ку-ку играть, а муж ласково зовет сына Кукушонок -голубоглазый...
Уже вполне можно рассматривать картинки в книжках с толстыми картонными страничками, Можно купить пирамидку с большими кружочками. Сейчас появилось много игрушек для вашего возраста, которыми можно бренчать, собирать, растягивать в разные стороны. А вообще моя дочь в этом возрасте очень любила играть с пластиковой бутылкой, если в нее налить чуть-чуть воды и хорошенько закрыть. Все зависит от вашей фантазии.
Елена Чернецова
у нас пока рассматривание картинок длится секунд 5, потом лупит по книжке и пытается откусить, нам 8 :)))))))) а с бутылкой мы тоже играем, правда без воды ;)