Воспитание детей

Ребёнок в 2 года знал весь алфавит, в 2г6м знал много стишков, считал до 10, знал все формы и фигуры

А в 3г3м ничего не хочет учить, даже в игровой форме, силой понятно не заставишь. Хочет бегать, прыгать, кататься на качели и смотреть мультики. Что Ваши детки умеют или умели в таком возрасте? Читать учится не хочет, считает до 15 (если видит цифры написанные, то может и до 20) , два стишка всего выучили на Новый год и хоть алфавит не забыл.
Тяга к учению, ко всему новому у ребенка бывает в возрасте 2-3 года, потом это ослабевает, но если в этом возрасте было заложено, то ему потом будет проще все это вспоминать. Пусть побегает, попрыгает, занимайтесь ненавязчиво. в игровой форме. Ребенка всегда можно чем-то заинтересовать. Странные люди, которые пишут, что зачем ребенка рано учить. Будто их насильно учат. Моя в 1.8 знала половину алфавита, к 2 годам знала весь. И никто не учил специально, просто у Якубовича услышала буку А, и в книжке потом ее показала, как пятница, так включала поле чудес и внимательно смотрела за буквами. все повторяла и искала в книжках, те, которые нечетко произносила, шипящие например, не повторяла. Ну к двум выучила все, по звуковому букваренку. Тоже висит в комнате, садилась и нажимала.
Мария Бежан
Лучший ответ
Юлия Габбасова Мне, кажется, так пишут те, кому лень заниматься с ребёнком. Я ещё раз повторяю, что всё в разумных пределах
А зачем ему считать?...)))))))))) Пусть пирамидки строит, кубики разбрасывает...))))))
Ничего страшного в этом нет направьте его желание прыгать в спорт, чтобы организовать
Нормальная реакция ребёнка. ему по возрасту сейчас и надо не учить - а бегать прыгать и скакать. Вернитесь к этому вопросу годика через 2-3, или когда сам интерес проявлять начнёт, вот тогда будет самое время.
В этом нет особого смысла сейчас. Отобъете у ребенка желание к учебе, что в школе-то будет делать? Читайте ему книжки лучше.
Ну ладно, мой сам по желанию все это изучал, я не запрещала, но заставлять - никогда.
Юлия Габбасова Так силой его никто не заставляет, как-то само училось и запоминалось. А книжки мы читаем.
правильно сделал. нахрена было с младых ногтей мучить бедного всякой ерундой? ему детство нужно!
Юлия Габбасова Ой, у него такой характер, что силой ничего нельзя заставить сделать, только договориться. Так и учили всё перечисленное в играх.
Churowka Abdylbapova А ерунда, это что? Грамота?
Да ничего страшного, наиграется, опять появится желание что-то выучить) Если честно, а трем годам дочь хорошо говорила, сложными предложениями, с одного прочтения запоминала стихи, знала цвета и формы, животных и пр. Ни ни читать, ни считать не умела.
Бедный деть...
Украли детство у ребенка. Хорошо сейчас бегает, а бывает и позже начинают стадии пропущенные проходить.
Юлия Габбасова Он запоминал буквы когда ел (на столике для кормления наклеила) показывал пальчиком, а я называла, на кубиках, когда башню строил и т.д.. Стишки запоминал когда одну книжку перечитывали 50 раз, другую не хотел, только эту и всё. Силой никто не усаживал за парту и не учил. Не тот характер, силой не заставишь. А бегал он всегда...
не сходите с ума, ребенок не осознанно всё это учил. ты можете вызвать у него отвращение к учебе на всю жизнь. Не лишайте его детства. Моя дочка в 2,5 года знает 4 детских стишка и с удовольствием слушает сказки. а буквы и цифры ей совершенно сейчас не нужны.
Аида Жагабаева
Мария Бежан Да что вы говорите, моя старшая в 3.5 года начала читать по слогам, учится с удовольствием, на одни пятерки. А первое стихотворение в 1.5 года рассказала. Младшая в 2 года знала уже весь алфавит. Только специально никто не заставлял учить. И стихи запоминает потому, что постоянно просит читать одно и то же. Из Чуковского пока только мойдодыра наизусть знает, потому что остальные не очень ей нравятся.
У нас щас два и два Пончику - считает до 10 сам, рисует, цвета называет, поет, стихи читает. Я только мечтаю, чтобы он нормально погулял и побегал, как ребенок - а он или на асфальте рисует мелом или с книжкой сидит, или рисует, или достает всех Какая бука? Какая цифя?
Milaya Snezhinka
ещё одна жертва неправильного раннего воспитания и обучения. всё это раннее развитие под неумелым руководством приводит к негативизму в учёбе именно тогда. когда пора уже начать учить. я свою дочь до 4х лет не собираюсь мучать этой учёбой, так как её этому и в саду научат грамотные воспитатели
Юлия Габбасова А почему вы решили, что под неумелым руководством. Я учитель по професии
Мария Бежан Некоторые и в 1 класс приходят не умея читать. Таким детям учиться невероятно трудно, они, как правило, и забивают на учебу, именно у таких неподготовленных детей отвращение к ней. А подготовленные дети, видя свой успех, стараются узнать еще больше.
Вы заставляете ребенка бежать впереди паровоза. а ему это не надо, у него свои интересы детские.
Nadejda Ozolina
так это вам же надо а не ему
Ребёнку просто стало не интересно. Так не мучайте его - не лишайте детства. Алфавит не нужен, нужно обучать звукам.
Сын в этом возрасте знал, фигуры, цвета, учили стишки.
Звуки, печатные буквы и цифры после 5 лет. До этого было не интересно заниматься, даже в игровой форме.
Елена ****)))
Мария Бежан Так у всех по-разному, не равняйте всех по своему сыну. У нас интерес к буквам в 1.5 года проявился. В 1.8 знала половину алфавита. И моим детям было интересно заниматься. Старшая так и говорила. приходя из садика, давай поучимся.
в точности, как у вас, только еще раньше, алфавит в год и 7месяцев, наизусть Муху-Цокотуху, Телефон, Лукоморье к 2 годам, множество стихов, песен, я не работала, занималась сама, потом наступил этап охлаждения, читать научила в 4 года, но желания не было, меня это убивало, но прошло не так много времени и интерес появился снова, теперь читает сама по 1-2 книге в день, не тоненьких, миллион вопросов обо всем, просто отпустите ситуацию и подождите!
устал ребенок от учебы, дайте ему насладится детством.
A. Amirova
все закономерно. Считать вон в цирке и собак и кого-угодно учат, а ребенка, у которого еще мозг чистый, память хорошая - да чему угодно можно научить. Только понимания то этого у него не будет, дрессировка и все. Правильно в таких ситуациях психологи советуют - задумайтесь. кому это нужно было, скорее вам. а не ребенку. Оставьте его, пусть самое главное растет в радости и здоровым. Научится он всему в свое время, не переживайте
Ксюша C
Походу он на всё забил....))
Ksusha Kornaga
это хорошо что он у вас такой умный, но мне кажется в 2 года еще рано, я алфавит начала учить в 4 года. не заставляйте его пусть пока играет, мне кажется если начать заставлять то к 6 годам когда нужно буде в школу ему может учеба надоесть или пропадет желание учится
Natacha Natacha