Воспитание детей
у кого детям 3-4 лет как вы занимаетесь детьми дома знает ли ваш ребенок алфавит и как вы его учили?
Доче почти 5 лет. Хорошо алфавит знает с 2х лет. На данный момент у нас вот такие материалы - букварь Жуковой, прогулки Лапиной, тесты Земцовой, ломоносовская энциклопедия дошкольника Александровой, энциклопедия для любознательных "отчего и почему" коллектив авторов (подарим на НГ), карточки серии "пиши и стирай" по математике; сама делала карточки - алфавит русский и английский (на обороте стих к букве), стихи про времена года и каждый месяц, стихи про гигиену, животные (на обороте название по русски и английски), зарядка для язычка, части тела (на обороте по русски и английски), тематические карточки (про город, семью, праздники и т.д.), профессии (на обороте по русски и английски), это не все карточки у нас стопочка в высоту сантиметров 20. Еще нам нравится лото детское - профессии, времена года, еще какое то есть там все в куче. Еще книга есть с пальчиковыми играми. Еще мы занимаемся творчеством - лепим пластелином и соленым тестом, рисуем карандашами и красками, делаем поделки из шишек. Алфавит учили по музыкальному плакату и детскому компьютеру, доча просто тыкала кнопки и повторяла, с этого и начались наши занятия. Если заинтересовали материалы которые я написала выше, то там тоже есть алфавит. У нас сейчас вообще схема такая - каждый день выполняем тесты по одному заданию из главы, читаем по одной теме из каждой главы из ломоносовской энциклопедии, выполняем одну главу из букваря. Карточки используем по теме, например в тестах чувствую пробел или в энциклопедии подобная тема, как у нас карточки. Раз в неделю достаем одну карточку из прогулки и я придумываю по теме карточки задание для творчества, потом всю неделю например рисуем картину маленькими шажками. Например мы учили радугу, сначала выучили как расположены цвета в радуге, потом разрисовали с обеих сторон листок радугой, потом сделали из него самолет. Доча и так просто рисует, очень она любит это дело. Занимаемся максимум 1 час в день, в выходные не занимаемся.
Я не умею учить .. Поэтому не учу. Учится читать у логопеда на занятиях. . Алфавит они будут учить позже. Сейчас учат звуки..
есть магнитная азбука на холодильнике - пока только запоминаем которая буква как выглядит)))) на большее не давлю - успеет ещё наукой нагрузиться))))
алфавит почти уже полностью знает.... у нас куча игр с буквами - вот с их помощью учит) читать и считать не стремлюсь её в 4 года научить... ближе к школе будем этим заниматься. а сейчас считаю пусть ребенок развивается играя!
мой алфавит незнает и я особо не заставляю его алфавит учить. По мне еще рано. на двери висит говорящая азбука и есть детский развивающий компьютер и ему нравиться в них играть. Но играя в компьютер ему больше нравиться отвечать не правильно, начинаешь его поправлять и показывать правильные ответы начинает злиться и игра тут же заканчивается
В этом возрасте дети обучаются в игровой форме, есть кубики с буквами, есть коврики с алфавитом, книжки с алфавитом в стихотворной форме. Обычно дети сами проявляют к чему-то интерес и надо это вовремя подловить и поддержать .А вообще есть очень хороший букварь Жуковой по нему учат детей сразу читать и одновременно учат буквы. Я среднего ребенка по нему учила читать, процесс очень легко пошел. Теперь дочка обучается, ей усидчивости не хватает, но сам процесс составления слова она поняла.
А наша только в шесть лет стала учить буквы, с неохотой, стараюсь не грузить, а то вообще интерес отобью, ходит в подготовительный класс, у меня есть, конечно, тихая паника, но думаю как и все закончит школу и безграмотной не останется)))
занимаемся прописями и цифрами, умеем складывать и вычитать, по слогам читаем книжки, конечно, приходиться заставлять, потому-что в 4 с половиной года не до занятий!)))
У нас прописи, рисуем красками, мелом на доске, иногда лепим. Учим с сыном (3,6) песни ему нравится и мне тоже. Учим стихи. А все остальное развитие идет в садике, я знаю эти занятия. И поэтому дома с ним не занимаюсь чтобы не отбить желание учится.