Воспитание детей
Мамочки, как занимаетесь с ребенком в 3-4 года?
Это наверно относится больше к тем кто не посещает дет. сад. Мы тока к осень туда пойдем. Хочется узнать чем полезным можно занять ребенка в таком возрасте? (Мы пока рисуем акварелью, фломастерами, карандашами... разукрашиваем, вырезаем, клеим, знаем алфавит, считаем до 100), гуляем. Танцевать и петь не нравится ему))) ) Чем еще можно позаниматься? Вот думаю может стоит попробовать научить писать и читать - раз буквы хорошо освоили? Посоветуйте что еще можно? Не хочу время дома зря терять, чтоб в садике не отставал от других. Спасибо
Мне кажется, что обучение чтению и письму лучше предоставить специалистам, хотя бы для того, чтобы потом не пришлось переучиваться. Вы и так молодцы! Просто продолжайте расширять кругозор ребенка, во время прогулок, игр, на "уроках" рисования изучайте птиц, животных, растения; цвета и формы; времена года, календарь. Посетив, например, поликлинику, поиграйте в доктора - пусть малыш примерит на себя новые роли. Необходимость задавать и отвечать на новые не бытовые вопросы стимулирует развитие!
Не забывайте про физическую нагрузку. Футбол и борьба - отлично! Для подготовки ручек к письму полезны всяческие висы на руках, упражнения на сжимания и разжимания, а так же на мелкую моторику.
Чтение с последующими ответами на вопросы по содержанию, рассматривание картинок с составлением рассказов по ним. рассматривание предметов с выделением частей предмета, сравнение двух предметов и т. п т. Заниматься надо расширением кругозора, культурой поведения. То что Вы сделали- хорошо, но очень узко (судя по Вашему описанию). Предлагаю Найти в интернете "Программу развития и воспитания детей в детском саду "Детство" под редакцией Логиновой В. И ..Бабаевой Т .И. Санкт-петербург и познакомиться с задачами развития детей 3-4-лет. Не считайе их работой воспитателя, Без Вашей помощи ребёнку будет трудно.
с ребенком (особенно мальчиком) должен и папа занимаца а то вырастят....
боже да вы уже его столько обучили что не знаю что и сказать молодец
Самое важное - ролевые игры. В больницу, в чаепитие, в зоопарк
Не стоит «приставать» к ребенку, если не хочет заниматься – то и не надо;
и не нужно создавать специальных условий для занятий – все должно происходить в естественных ситуациях: на полу, на улице, в разговоре, во время игры;
все дети уникальны – не стоит волноваться, если ребенок не знает цвета в 3 года, значит, выучит их в 5.