Воспитание детей

Ребенок - 9 лет стала много врать....

при чем осознанно и смотря в глаза....по любому поводу....задали уроки?Обманывает, Кто это сделал?Обманывает, - Маму можно к телефону?А она в ванной....опять обман....что это может быть?Может помощь психолога нужна?Спасибо.
Жанночка, этот этап проходят очень многие и дети и родители. Главное - Ваше терпение и выдержка. И, если хотите, поиграйте с ней в ее же игру. Я так делала со своим сыном. Вранье прошло в считанные дни! Говорят специалисты, чтобы понять ребенка, нужно "опуститься" до его уровня. Начните с ней играть, а правила придумай вместе, оговорите их. Например, придумайте фишку (монетки, пуговки, и т. д. ) "за правду" и "за вранье". И пусть каждый в семье кладет эти врунишки и правдишки в отдельные коробочки. Тот, у кого правдишек окажется больше, получает приз или право на что-то. Ну, а если врунишек будет больше, соответственно, лишение сладости, например. И все это без ругани и крика! Только по-хорошему, чтобы дочка поняла, что правдивым быть - лучше, достойнее и выгодней! Попробуйте, если не поможет, тогда к психологу! Желаю удачи!
Елена Савелова
Лучший ответ
сбита шкала ценностей
влияние неосозннаного потока информации, ребёнок "заблудился" не отличает вымысла от правды.. .
идеализирует действительность и пытается на неё влиять словами и образами
не паникуйте

мягче, где с юмором, где с иронией.. .
всё встанет на место, если вы будете не ей верить, а в НЕЁ ВЕРИТЬ
называйте это фантазией.. .
у меня так было с братом. с 9 до 11, потом прошло
конечно, посетите психолога, хуже не будет. Важен совет специалиста.
Где-то я читала что это защитная реакция ...Может какие-то проблемы в семье или школе. Если есть возможность, а сами проанализировать не можете, конечно, лучше к психологу сходить. Все будет хорошо (в этом возрасте поправимо).
думаю помощь психолога необходима, хотя бы чтобы выявить причину. я себя в 9 не помню, но хорошо помню, что частенько привирала лет в 14,потому что знала что мама разозлиться, расстроиться, будет кричать, может даже по заднице дать. а самое смешное, что больше всего мама злилась именно на вранье... найдите причину, попробуйте серьезно спокойно поговорить, или действительно сводите к психологу, может постороннему человеку, который пообещает не рассказывать маме, она и расскажет. а потом психолог ее обманет и все расскажет маме. вот так.. .
Похоже, ребенок УЧИТСЯ врать, поэтому свистит по любому поводу. Какой- то к этому толчок дан в общении с ним. Вы никогда не создаете ситуацию, чтобы говорить неправду было выгодно, не ругаете за пусть несимпатичную, но правду? Обычно у вранья детского отсюда ноги растут: правда не выгодна.
Ел
Елена
Ага, точно боится! Я тоже постоянно врала маме, честно глядя в глаза, сначала "по делу" (ну, типо где была - да у подружки, уроки делали, а на самом деле ходили на горку кататься) , а потом вошло в привычку, стала врать в любой мелочи. Потому что за малейшее непослушание меня ТАК наказывали, что трындец. А если соврать и тебя не подловят, можно было жить более-менее свободно. Поэтому призываю родителей не быть слишком строгими к ребенку, если не хотите, чтобы он вам врал. Ведь правда же, лучше знать, где он есть на самом деле и волноваться за него, и предупредить, что с ним может случиться и как поступать в случае чего, чем думать, что он в безопасности, а там его нет. Как-то путано объяснила, но от души!
Дети очень часто прибегают ко лжи для самозащиты, не забывайте смысл их жизни - выживание
Да все врут, и не только в 9 лет "смущаюсь"
Ну, поговорите с ней с е р ь е з н о. Спросите, от кого она научилась. Там и следует искать корни этой проблемы.
Ну, а крайнем случае - наказывайте за вранье. Чтоб подействовало.
говорят: клин клином вышибают! вы тоже ей чени б соврите, например сегодня будем весь день есть сладости, а когда ребенок спросит где они: отвечайте их нет, (тыж тоже вреш, и добавить ну как тебе нравиться когда тебя дурят:::????
Е*
Елена ***
ей не хватает вашего внимания.. . поэтому она таким способом пытается его привлечь. уделяйте ей больше времени, общайтесь, обнимайтесь. Ни в коем случае не ругайте за ложь, иначе все выльется в комплексы... (
Алана Карпова совершенно верно!!у нас с сыном(тоже 9 лет) такая ситуация,папа с ним связь стремительно теряет,меньеш внимаия стал уделять..сын переживает!!даже уроки перестал делать-потому что папа реагирует только на это!
у меня сын 10 лет, тоже уже года три борюсь с этим.... Только он больше про школу врет.. . Было время разговаривала с ним, вроде бы переставал, но потом опять.. . Попробуйте поговорить, может это какой то протест....
Nadejda Slepovicheva
Скажите дочери, что по Православному закону лгать запрещено. Учите с ней заповеди и Библию, но при этом объясняйте ей так, чтобы она поняла смысл этого Закона. И еще, по Православному закону ответственность за грехи наступает с 7 лет.
Воспитать человека Э. Асадов

Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.

Советы несутся со всех сторон;
Пишут ученые, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.

Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учебы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!

Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.

Все верно, беда, коли мало знаний.
И все-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитанье,
Простите крамолу мою заране,
Добиться не так уж и тяжело? !

Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Все чаще от мудрых своих родителей.

Все ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутненно, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.

Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям? !

А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятки,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!

И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!

А что до красот языка родного,
То все хрестоматии - ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!

Как быть? Да внушать можно то и се,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!
Она вас боится. По легче надо с ней