Я развелась с мужем полгода тому назад, он завел любовницу и я не смогла с этим мириться.
У меня два ребенка, дочка ей 13 и сын ему 14. Я сидела дома и занималась воспитанием наших детей, в то время как муженьку доставалось все хорошее, сходить с ними на выходных в кино итд итп. И конечно же мои дети просто обожают своего отца! Тк он на них в отличии от меня не орал, а только баловал!
Развод прошел спокойно, дележки имущество не было, муж оставил одну большую квартиру нам с детьми, а во второй живет сейчас сам. Так же мы решили что детям буит лучше со мной. Но все выходные дети проводят со своим отцом, все праздники, я постоянно слышу "Папа, папа, папа... поскорей бы к нему поехать" Недавно мой сын обвинил меня в том, что папа с нами не живет, в том, что я СПЕЦИАЛЬНО от него избавилась и что я тоже могу ВЫГНАТЬ их из дома. И что они хотят жить с отцом.
Дети не знают, о причине развода, я посчитала, что им лучше этого не знать... И тут я подслушала разговор, где сын рассказывал дочери, что "Вот нам исполнится 18 лет и тогда мы уедем жить к отцу" Дочка ответила " Ну видь тогда мама останется одна, мне её жалко.... " А сын сказал "А ей папу не было жалко? Пусть она поживет совсем ОДНА как папа!! ! И вообще мама эгоистка! Она о нас тоже не думала! Когда разводилась с отцом! Это она его бросила! И из-за неё папа теперь не с нами! "
Ну вот что мне делать? Дети во всем винят меня... сердце разрывается от обиды... а рассказывать им о том, какой у них отец на самом деле и как он посупил со мной... не знаю, они еще такие маленькие...
Воспитание детей
Развелась с мужем, дети винят меня, не знаю что делать?!
Удивительно, но на этой страничке столько умных и полезных откликов! Обычно, на такие вопросы отвечают полнейшую глупость, а здесь все так хорошо и правильно отписались.
Да, причин, по которой муж нашел другую, может быть много. Например, один мой знакомый заставил жену бросить работу и сидеть дома, когда ребенок пошел в школу. Он объяснил это тем, что дите должно приходить домой, чтобы дома его ждала мать и готовым обедом, убранной квартирой и возможностью помогать ребенку в уроках. И, как жена не сопротивлялась, потому, что у нее была отличная работа, настоял на своем. Через несколько лет он ушел к любовнице, объяснив жене, что она опустилась, сидя дома, что ее ничего уже не интересует и что ему надоело каждый раз, возвращаясь домой, видеть там ее.
Без сомнения, Вам обязательно нужно поговорить со своими детьми и все им объяснить. Но сделайте это не просто так, а очень необычно. Продумайте этот момент. Нельзя, чтобы это объяснение с детьми прошло, как Ваша попытка оправдаться. Во-первых, нужно привести себя в порядок. Сходите в магазин, купите новые, красивые вещи, сделайте прическу, маникюр, макияж. Пусть они видят изменившуюся, уверенную в себе маму. Приготовьте вкусный ужин и много детских вкусностей, которые любят ваши дети, приготовьте им небольшие презентики и сделайте им праздничный ужин при свечах, включите приятную тихую музыку. Романтический ужин не только мужчин расслабляет, детям такие вечера тоже любят. Сначала покормите детей, а потом очень аккуратно поговорите с ними. Если у детей были когда-то отношения с другими детьми, которые их подводили или предавали, вспомните эти эпизоды, постарайтесь, чтобы дети сами вывели формулу: кто виноват и можно ли на людей, которые обманули раз, надеяться? Плавно переведите разговор в русло ваших с бывшим мужем отношений и объясните причину развода. Объясните сыну, что он – старший мужчина в семье и он должен, как настоящий мужчина, быть опорой и поддержкой Вам и своей сестре, а не предателем, который только и ждет 18 лет, чтобы уйти. Расставьте верно приоритеты. Объясните, что они могут, когда хотят ходить к отцу, общаться с ним, ездить, положим, на отдых, ведь они с ним не разводились и они ему родные. Но только ему. Его любовнице они не приходятся никем. И, если у отца и любовницы родится ребенок, то любовь папы, скорее всего, в большей степени, перейдет младшему ребенку. Вот тогда отец не сможет уделять им столько внимания и тратить на них столько денег, как сейчас. Как они смотря на эту ситуацию? Спросите их, так ли им дорога любовница отца, что они готовы бросить родную мать? Еще скажите, что свое решение Вы приняли сами, потому, что решили, если человек предал один раз, он предаст и еще множество раз. И влиять на Ваше решение они не могут. Муж и жена – не родные люди по крови и быть или не быть друг с другом – это их решение, но ни в коем случае, не детей.
И еще одно. Изменитесь! Будьте другой, живите не только для детей, но и для себя. Покупайте себе вещи, ходите с друзьями или знакомыми мужчинами в рестораны, в гости, на боулинг, в конце концов! Ведь если человек себя не уважает, то кто же его будет уважать? Не живите только для детей! Дети вырастут и уйдут, а Вы останетесь в 4-х стенах. Устраивайте, пока не поздно, свою новую жизнь. Уважайте и любите себя, тогда и дети больше будут уважать и любить Вас.
А нече было на детей орать и решать за мужа его проблемы с выдуманными любовницами. Орать на детей прераготива отца и то в самых крайних случаях, а мама для того что бы холить, лелеять, жалеть, хвалить, восхищатся. Если не умеешь мириться, то какая же ты хранительница очага? Живи одна, в своё удовольствие. Кто когда запрещал тебе ходить с детьми в кино, театр, выставки, парки? Тепрь уж что выросло, то выросло.. . :(
в классе у моей дочери разводились родители по той же причине, что и у вас .Девочке было 10 лет и она знала правду о причине развода. И Вам лучше сказать детям правду
просто объясните им чтол он им папой так5 и остался не взирая на то что живвет отдельно, в чем они впрочем и убеждаются... со временем дети перестанут вас обваинять, но вам и самой нужно избавиться от комплекса вины
У Вас уже большие дети. Правда возраст очень трудный, но Вы должны с ними поговорить, что жизнь будет преподносить еще много неожиданностей. И что каждому, как мужчине, так и женщине дано право выбирать где ему будет лучше. И что на данном этапе жизни ПАПА решил пожить отдельно. Он никого не бросил, он любит своих детей, но вам вместе жить очень трудно. И что детей вы оба очень любите.
Только всеже подумайте хорошенько, надо ли было все же разводиться? Может и не так уж критична была ситуация.
Они уже достаточно взрослые для серьёзного разговора! Расскажите правду, а они сделают выводы.. . И наче вы будете виноваты в их глазах!! ! Зачем выгораживать подлеца... УДАЧИ !!!
мои мама с папой тоже развелись когда я еще совсем маленькая была.... папа всегда навещал нас.... я даже не понимала что они разведены и что это такое.... просто думала что папа с нами не живет потому что есть другая квартира и в ней кто то ведь должен жить. а когда я просила у мамы она сказала что папа просто больше не любит маму а любит другую женщину, что ей обидно очень... и поэтому они вместе не живут.... говорила очень грустно, мне ее очень жалко было... и еще сказала что когда вырасту то все пойму. Поняла- другая женщина была бутылка с алкоголем... Но они уже пожилые были ктому времени и все ровно жили потом вместе... так как квартиру надо было старшей сестре отдать... .
я бы сказала им правду ...дети сейчас многое понимают.... а любовь в их представлении далеко не такая как у взрослых.... Хотя в 14 они могут уже больше понимать и знать... и знать что такое измена.
главное не говорить больше ничего плохого про отца.. . такое про любимых не хочется слышать... злость к говорившим просыпается....
Какя понял, у вас претензии ко всему миру:
- к мужу, хотя разошелся он достойно - оставил вам квартиру и имущество, да еще, поди, алименты исправно платит? Выходные занимается детьми.. .
- к любовнице, что "увела" его у вас
- к детям, которые не ценят вас такую всю хорошую и идеальную, любящую.. .
Вы достали мужа так, что он начал искать утешение на стороне
Вы достали детей (хотя у них сейчас переходный возраст и их поведение объяснимо)
И чего же вы хотите?
И не надо думать, что дети ничего не понимают в 14 лет - в школе наверняка если они сами не догадывались, их добрые люди во все подробности посвятили.. . Попробуйте в зеркало посмотреть хоть раз.. . И уже измените что нибудь в себе, чтобы люди от вас не шарахались.. .
Такое мое мнение...
- к любовнице, что "увела" его у вас
И чего же вы хотите?
Такое мое мнение...
Детям нужно все рассказать, но деликатно
А взрослые-это когда???? Посадить и спокойно обьяснить всю ситуацию. А если сын хочет ехать к отцу с любовницей, то пусть. Сбежит через есколько дней. Эта же лбовница его и выгонет.
Делайте свою жизнь. Дети подрастут - поймут: "Кто есть ху" А Вашу жизнь жить Вам. У меня в жизни тоже так было. Правда отец умер когда мне было 5 лет, а сестре 6. Мать лет через пять познакомилась с мужчиной и он предложил ей пожениться. Я сказал матери, что согласен, а сестра пригрозила, что сбежит из дома. Мать так и не вышла замуж из-за капризов сестры, которая потом вышла замуж и жила отдельно, как и я. Так что Вы еще вполне можете найти свое счастье и дай бог, чтоб у Вас все сложилось счастливо.
Возраст на самом деле очень трудный - подростковый. Разрешите им пожить у отца, уверена, что это долго не продлится. Папе придется вкусить все прелести воспитания, а не только "по головке гладить".И у детей будет возможность сравнить и решить, с кем лучше. Знаю, хорошей матери не легко будет на это решиться, но иначе они Вас всю оставшуюся жизнь будут винить в этом разводе. Удачи!
Знаете у меня сложилось такое впечатление, что детей кто то настраивает против Вас. Может сам их отец или его любовница так делает? Может так быть или нет? Рано или поздно все равно придется поговорить с детьми и все рассказать. И тем скорее поговорите тем будет лучше.
Вот что! В молчанку не играйте. Тем более с детьми. Объясните, что почувствовали себя униженной, когда узнали, то отец завел любовницу. , что восприняли это как предательство и т. д. Все свои чувства опишите. Желательно не плакать. И скажите, кто хочет к папе - идите, я никого не держу. Никто не уйдет - 100 процентов.
Где уж маленькие! А может отец их там настраивает, мол я по вам скучаю, хочу с вами жить, а мама выгнала. Я считаю, что надо детям правду сказать, и даже предложить им пожить с отцом (если они захотят) . Вот увидите, не пройдет и 2 недель как они захотят вернуться. Удачи!
возраст у них сейчас самый противный.. уже не дети, но еще и не взрослые.. не обижайтесь на них, постарайтесь быть с ними откровенными. расскажите, что Вам было бы очень больно жить с человеком, который Вам изменяет... пусть они посмотрят на стуацию не со стороны своего эгоизма, а с вашей стороны...
Лучше поговорить с детьми откровенно как с взрослыми не обязательно сообщать все подробности, но ведь можно объяснить что вы не сошлись характерами с их отцом и что решение развестись было совместным, что вы его не выгоняли, кроме того если вы с мужем остались в нормальных отношениях то он тоже может сказать что это решение общее.
Может быть сказать им правду, только деликатно?
выход один - поговорить с детьми, и пусть они сами вам расскажут что их беспокоит. Вопросы будут и вам придется на них честно, тактично ответить! а дети у вас и не такие маленькие:)))