Воспитание детей
Мальчик 13 лет не хочет мыть за собой (свою) посуду. Не ест уже два дня из-за того, что посуда грязная. Что делать?
Аварийная ситуация. В доме отключили воду на месяц. Пока идет ремонт носим воду в ведрах. Греем на газу. Так моемся и моем посуду. В семье заведено правило: свою тарелку, ложку моет каждый сам за собой. Все было нормально до аварии. Теперь их крана не течет вода. Сын не хочет мыть свою посуду в тазиках. Отказался кушать из-за этого, пьет только чай, ест сухой хлеб. (естественно не купается) Ждет когда дадут воду. Уговоры, разговоры не помогают. Я не собираюсь идти у него по воду и становиться посудомойкой. Отец тоже. Что делать? Пусть голодает? Или пожалеть ДЕТИНУ???? помыть за ним посуду, накормить, посадить в тазик вымыть ему Жопу? Не думайте, что мы не любим своего ребенка. Очень любим! Но не становится же нам его рабами?
Ну два дня не показатель, месяц на чае не просидит. Тем более месяц не мывшись. Думаю, что пока нет повода для серьезного беспокойства. Держите свою линию, не акцентируйте свое внимание на этом в его присутствии, пусть идет как идет. Думаю, что силы духа у него поменее вашего, да и опыта жизненного, в том смысле, что для парня это испытание оказалось в виде отсутствия воды, уж вроде ерунда. Но если попустить, то как дальше преодолевать что-то более серьезное.
папа по шее дать не может?
Любовь Маркевич(Межевых)
Физечиское насилие по отношению к несовершеннолетним запрешенно конституцией Российской Федерации.
Не вижу проблемы. Парень взрослый, в обморок с голоду не падает, захочет поесть, поест! Один раз пойдете на уступку, он потом с шеи не слезет
у меня старшему 14,сейчас живем в городе, а раньше в деревне жили, там именно так и мыли, как вы описываете, так все мыли, даже малыши рвались, и старший тоже, сейчас и в городе не всегда с желанием, ворчит, но моет, и зачем ультиматумы?
я так думаю, и детям внушаю: мы семья, и ВСЕ за ВСЕХ все делают, по ситуации, как когда понадобится-сын за меня, я за сына, без разницы
Я бы не была такой принципиальной. Посуду мыть легче всю вместе в одном тазике. Мне было бы не в напряг мыть ее 2-3 раза в день за всех. Просто надо договориться, что это временно, а дальше каждый за себя.
Сейчас советую поговорить с парнем, пожаловаться, что вам тяжело, нужна помощь. Пусть хотя бы воду ведрами таскает в помощь, а мыть вы будете. Главное, чтобы не сидел и не ждал, а помогал, чем может.
Какой то протест у него и может даже не на посуду совсем. А чем он мотивирует отказ от мытья посуды за собой? Может лекцию о гигиене прочитать ему.. Попробуйте устроить совместную уборку дома и каждому дать задание. И ещё вопрос... а папа вашей семье авторитет?
Любовь Нормальная
Да, авторитет. Папа первый и сказал: "не нравиться, живи как знаешь! А маму мы не будем напрягать на такую мелочь, на ней стирка вручную.. . еще и посуду на неё повесить. А я за тобой (мужиком) не собираюсь корыто мыть! "
Ну зачем так? Сглаживайте углы. Купите одноразовую пластиковую посуду. Кстати, и для вас тоже. И все хорошо - и вам на дитя не пахать и ему не напрягаться
Любовь Нормальная
Хороший выход из ситуации. Как я раньше не догадалась.... СПАСИБО!
Я конечно не знаю, но мне мама помогала мыться, когда воду отключали-голову там сполоснуть (конечно у меня волосы длинные были) . Не вижу ничего зазорного чтобы он сам намылился, а вы из ковша ему полили.
нет уж не надо перед ним сплясывать... надо научить его как вести в этой ситуации. пусть голодает, но смысл? делает хуже себе
ну .. ситуация аварийная вообще то .. мне бы даже в голову не пришло ))) я бы сама все мыла.
Странная Вы мать. Все таки он мальчик, у меня девочка и так я сама мою . Пусть ребенок занимается уроками, а не уборкой. (мое мнение)
Любовь Нормальная
А у мальчика, что руки из жопы растут, чем он отличается от девочки? Уроки он в любом случае не сделает. Лентяя мы ростим, вот это проблема!! ! Если б он хоть что то делал. Лежать он научился.. . и все.. . Вот пытаемся его, хоть еще чему то научить....
Ну он наверно в первый раз в такой ситуации, когда из крана не течет вода, я бы на Вашем месте ему помогла и не мучила дитя.. . Ему же надо показать что и как....
Любовь Нормальная
Да, первый раз в такой ситуации. Показали три дня как надо мыть посуду и купаться в такой ситуации. На газовой плите постоянно горячая вода. Рядом с мойкой электро чайник. Все условия есть, тазики, ершики, губки, моющие средства. Он выражает протест.... что ему не нравиться так мыть посуду и купаться. Вот и все мотивации.
Стойте на своем, ничего с ним не случится .
Вместо кнута попробуйте использовать пряник. Придумайте для мальчика поощрительную программу: накопление баллов за каждую вымытую тарелку и приз. Так у него появится стимул. А не захочет мыть - мойте сами, как-никак собственный ребенок.
Марина Жаркова
в 13 лет бонусы? Вы смеётесь, что ли? В 13 лет надо понимать. что маме тяжело, мама наверняка ещё и работает. Правильно папа сказал - ей и стирки хватит вручную.
Это ребёнок если надо будет мать всегда поможет и помоет за него посуду. С того момента пока он не вырастит вы должны помогать ему в трудных ситуациях. И это не рабство а долг любой матери. Если вас это не устраивает так смотрите и радуйтесь как ваш сын голодает
Вредничает ) все в этом возрасте такие ) Все дети думают, что взрослые всё должны делать . Думаю пожалейте помойте, потом когда вырастит будет мыть за всеми ))
"Странная Вы мать. Все таки он мальчик, у меня девочка и так я сама мою . Пусть ребенок занимается уроками, а не уборкой. (мое мнение) "
Поддерживаю. Понимаю, если бы юноша отказывался выполнять то, что действительно трудно сделать женщине. А тут принцип какой-то на ровном месте.
Особенно понравилось про посудомойку. Увы, сейчас новое веяние, даже звучит из телевизора - женщина не посудомойка. При этом почему то не звучит что мужчина не грузчик, не электрик, не сантехник, не автомеханик и не тумбочка откуда берутся деньги.
Любовь Нормальная
А у нас в семье нет разделения на мужские и женские дела. Я запросто за водой хожу, лампочки меняю, канализацию чищу, когда сама за рулем и мало и томозушу подолью и в автосервис езжу.... и работаю, так, что деньги тоже не аргумент. Муж часто готовит, моет кастрюли, сковородки, на ровне со мной... Стирка не проблема - стиральная машина есть....
Любовь Нормальная
Сейчас современная жизнь на столько автоматизированна, что особи
мужского и женского пола живут вместе только из-за любовных чувств, а не из-за каких-то других благ. Поэтому считаем, что мальчик должен учиться делать все не разделяя на женские или мужские дела....