Воспитание детей
Что делать с мальчиком 13 лет, если у него переходный период проходит очень бурно: дерзит, хамит?
на своем?
Если честно, то Ваша задача переждать, Вы для своего ребенка в данный момент не являетесь авторитетом. В таком возрасте эмоциональное состояние достаточно не стабильно, происходит перестройка всего организма, как физического так и психического. Ваша задача как взрослого человека должна строиться только на доверии, именно через доверие к Вам, Вы всегда будете в курсе жизни вашего ребенка, ДЛЯ ТОГО, чтобы быть в курсе, чем занимается, с кем общается,
чем уквлекается и т. д.
Удачи!
чем уквлекается и т. д.
Удачи!
помогать
наставлениями и юмором, прощением и любовью,
может быть, бромом и валерианой,
всё это проходит, но помогать надо, чтобы крышу не снесло
может быть, бромом и валерианой,
предоставьте этот вопрос решать отцу парня. Ну понимаете, кое-что в становлении юноши он может обсуждать только с мужчиной.
Семейный (детский) психолог.
У меня такая же проблема, стараюсь не выходить из себя и спокойно объяснять ему, что мне очень тяжело и больно слышать, как он со мной разговаривает, только не крик и не скандал, терпения надо много и стараться вникать в его интересы, даже если они Вам чужды, я, например, стала болельщицей футбольной, хотя и понарошку, но для него " Челси" -это всё, и я подстраиваюсь, спрашиваю обо всём, что его интересует, высказываю свои мысли, но не в форме нотаций, а как бы размышляя. Например, он смотрит Дом-2, я не запрещаю, но своё мнение, что это куча бездельников высказала. Что- то да останется в голове. А если молчать или кричать, уйдёт в себя, и что потом?
Надо его чем то отвлечь... например отдать в какую нибудь секцию (спортивную).... Ну или пускай общается с девчонками.
Постарайтесь сохранить самообладание. Ваши ошибки он запомнит на всю жизнь.
Мои свёкры старались к нему не докапываться, ничего не заставляли. Сейчас деверю 16, 9-ый класс единственный из мальчиков закончил без "3", но родителей ни во что не ставит, проще говоря посылает.. . Так что, надо было всё равно ему время от времени хвост прижимать...
А после того как подерзит и похамит кушать за ВАШ стол приходит?
Помочь: любовью, терпением, пониманием, вниманием.
вспомните себя, чего вам не хватало!
а вообще, вы постарайтесь его вывести на разговор, скажите, что понимаете его трудности, спросите может чем ему сможете помочь, главное завоевать его доверие, постарайтесь принять его точку зрения, даже если она противоположна вашей, внушите ему, что вы с ним заодно. шутите с ним, а когда он что-то попросит, и вы откажете, то обязательно аргументируйте, почему. чтоб он понял.
Старайтесь, чтобы его душа не закрылась для вас, этот возраст нада пережить, как ветрянку. Терпения. взаимопонимания, интуиции материнской, желания понять и помочь. Пройдут годы, сын а отдадите жене и вы будете вспоминать это с юмором-при добрых отношениях. Удачи!
У самой тако же сын. Только терпение и самообладание. Больше говорить с ним и неважно на какие темы. Главное, чтобы он понимал и чувствовал, что вы рядом, и в любой момент поможете, поймёте.
терпение, только терпение.... главное чтоб не врал.... а для этого не насилуйте его вопросами, когда захочет - все Вам расскажет, и Вы будете точно знать что с ним происходит...
Объяснить что хамством и дерзостью многого не добьешся а то из него отморозок получиться
Есть такой метод АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ