Воспитание детей
каким будет человек если его вырастили в атмосфере отсутствия любви? И можно ли это исправить?
только Бог может изменить его сердце. Бог есть любовь, Он может растворить в своей любви душу такого человека. Найдите церковь, в которой Бог коснется этого человека (евангельскую, католическую, православную)
Исправить можно. Но только если сам человек это осознает и хочет этого исправления
Чтобы исправить надо обратиться к Наталье Архангельской!
В книге «Любовь и ее место в природе» , например, отмечается,
что без любви «дети могут умереть» . А известный антрополог Эшли Монтегю,
родившийся в Великобритании, сказал: «Ребенок, которого не любят, биохимически,
физиологически и психологически очень отличается от того, которого любят.
Первый даже растет не так, как второй». В газете «Торонто стар» сообщалось об исследовании, в ходе
которого пришли к подобному заключению. Там говорилось: «У детей, которых не
обнимают, не ласкают и не гладят.. . повышенный уровень гормонов стресса» .
Отсутствие ласки в раннем детстве действительно «может иметь длительные
последствия, сказываясь на способности учиться и на памяти» человека. Неблагоприятная атмосфера в семье может отнимать душевный
покой. Проблемой также могут стать гнев и ревность. Но где же выход, как
бороться с подобными переживаниями? Вот несколько советов. • Сближайся с Богом
(Иакова 4:8). Для этого читай Библию и постоянно будь вместе с его народом.
Видя, как Иегова поступает с другими, ты убедишься в его преданности. Положись
на Бога. «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева
своего? — сказал Иегова израильтянам и затем пообещал: — Но если бы и она
забыла, то Я не забуду тебя» (Исаия 49:15). Не переставай молиться Богу. Не
беспокойся, если не сумеешь подобрать нужные слова. Бог тебя понимает (Римлянам
8:26). Даже когда кажется, что ты никому больше не нужен, не забывай: Бог тебя
любит (Псалом 26:10).• Поговори с кем-то,
кому ты доверяешь. Поддерживай дружеские отношения с духовно зрелыми
людьми. Делись с ними тем, что тебя беспокоит. Не бойся сделать первый шаг к
доверительному разговору. Если ты все держишь в себе, как другие догадаются о
твоих чувствах? Излив кому-то свое сердце, ты испытаешь настоящее облегчение (1
Царств 1:12—18).• Делай добро другим.
Чтобы не поддаться жалости к самому себе, старайся не заострять внимание на
плохом, а учиться ценить то, что у тебя есть. Не упускай открывающихся перед
тобой возможностей, «заботясь не только о своих интересах, но также об
интересах других» (Филиппийцам 2:4). Ставь перед собой духовные цели и затем
старайся уверенно к ним идти. Заботиться о благе других, — прекрасный способ
больше думать об окружающих, а не зацикливаться на своих проблемах. • Всегда с уважением
относись к родителям. Во всем руководствуйся библейскими законами и принципами.
Это значит, что своих родителей ты должен уважать (Эфесянам 6:1, 2). Тогда ты
не будешь по отношению к ним злопамятен и мстителен. Помни: как бы плохо ни
обращались с тобой отец или мать, это не может служить оправданием для твоего
недостойного поведения. Поэтому во всем положись на Иегову (Римлянам 12:17—21).
Он «любит правду» и ему небезразличны страдания детей (Псалом 36:28; Исход
22:22—24). Относясь к родителям с должным почтением, старайся развивать в себе
плод духа, и прежде всего — любовь (Галатам 5:22, 23).
Царств 1:12—18).• Делай добро другим.
озлобленным и будет