Воспитание детей

Как ваш (и) старший (ие) дети общаются с маленькими братиками/сестричками?

Мой сын сначала был рад (подходил, гладил, целовал) сестричек, где-то неделю назад начала замечать, что он раздражается, когда они плачут, ревнует меня к малышкам (им 1,3 мес.), не пускает меня и папу к ним, я пытаюсь ему объяснить, он слушает, соглашается, но продолжает плохо себя вести (сыну 5 лет) .

Как отучить ревновать сына?

Поделитесь своим опытом.. .
Это нормальная реакция. Говорю по своему опыту, как мне предки рассказывали. Тоже ревновал, из-за этого начал вставать на голову у стенки, а так же вставал в коляске грохнулся и выбил передний зуб, только что бы привлечь к себе внимание. Это пройдет. Просто показывайте, что его по прежнему любите и не забываете.
*вероничка *
Лучший ответ
маленький тоже, больше ему внимания между делом и похвалы, что принёс, подал. помог
Да вот я начиталась умных книжек. Думала, всё сделаю правильно. Всегда детям всё одинаковое, если одной купили, то и другой тоже.. . Старшая первая всегда - и одеваться, и играть, и сладости получать.. . Не просила её никогда за младшей смотреть или ответственность за неё брать.
Думала, это предохранит от плохих взаимоотношений детей. Не помогло. Первые 5 минут они обнимаются, потом начинается делёжка игрушек и сфер владения.. .

Единственное, что хорошо помогает, это, если сядешь с ними и занимаешь чем-то, что им обеим интересно, при этом внимания уделяешь в равной мере и той, и другой. Ясно, что невозможно так даже два часа просидеть.. .

Чёрт его знает, в чём секрет.

Вот у знакомой трое детей. Они не дерутся никогда. Наоборот старшие охраняют младших.

И сдаётся мне, что их маме некогда с ними сидеть и объяснять, как себя надо вести. Просто у них так принято.
Полина Бабушкина Да они и не дерутся у меня, маленькие еще. Сын просто ревнует к новоиспеченным сестричкам, привык, что всегда один, а тут-мамы не хватает на троих маленьких детей, ему мало внимания, но по-другому не могу... пока..
Анна Двороковская . Просто у них так принято. Именно У нас так было принято Любила братьев и нянчила и заботилась Другое и в голову не приходило