Воспитание детей

Действительно ли то, что если ребенок начал ползать, то пойдет нескоро?

Многие так говорят, свекровь приводит все время в пример моего мужа, много где написано. . Неужели есть связь?
Специалисты говорят, что если ребёнок пропустил какой-то из этапов ползания, то в будущем у него могут быть проблемы с развитием. Не торопите его всё должно идти своим чередом. и поменьше слушайте разговоры "А вот у Перовых ребёнок уже пошел... " Поэтапное ползание включает и развивает определённые участки мозга, об этом мне рассказывали очень хорошие врачи. http://40-nedel.ru/223-pervye-shagi-rebenka.html http://www.vseodetishkax.ru/mladenecz-rebenok-do-1-goda/81-godovalyj-rebenok-dostizheniya-k-1-godu/365-ovladenie-prostranstvom-polzanie-rebenok-uchitsya-sidet-pervye-shagi
Асия Саурбаева
Лучший ответ
Ой, вот моя дочь ползала с жуткой скоростью, я бегом за ней не успевала...) )
Не помню, во сколько начала ползать. А пошла в 11 месяцев.

Не беспокойтесь, рекорды ставить ни к чему. Норма - до 1 г. 2 мес.
Не могу ничего сказать так как мои дети не ползают, старшая сразу пошла, второй ему 6 месяцев бегает в ходунках
Angelika ;)
Есть связь. просто у ребенка нет потребности что-то менять-он нашел свой способ передвижения. Не сказала бы, что пойдет он намного позже, нет! В год, год и 2 мес-побежит
Не знаю. Мой рано пополз и рано пошел.
Айнур Омарова
а я читала, что ребенку очень полезно проити стадию ползанья, так как при ползанье он стимулирует какие-то определенные точки, которые потом благоприятно влияют на развитие...
Оксана Шиянова
ну на следующий день точно не пойдёт)
обычно начинают ползать в промежутке между пятым и седьмым месяцем, а ходить - от 9 мес. по года с небольшим.
прежде чем ребенок научится ходить, ему надо, чтоб мышцы окрепли, вот это и достигается ползанием.
ну не знаю.... мои оба ползали. дочка пошла в 10 мес, сын в попозже-в 11.
ну, я всегда думала, что ребенок сразу ползать учится, а потом ходить, а не наоборот
в 5,5 пополз, в 6 и неделю встал на ноги, в 6,5 начал ходить вдоль опоры. в 10 пошел уверено самостоятлно.