Воспитание детей

Как можно ответить на задание ребенку 9 лет, девочке? Вопрос - Как бы вы поступили в данной ситуации? см. +

Шли по лесу два товарища, и выскочил на
них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой
остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и
притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, в отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил? »

«А он сказал мне, что – плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают» .
что тот, кто смеется в такой ситуации, не друг вовсе.
не знаю как бы он мог помочь, но вот порадоваться за то, что все остались живы, мог бы точно.
кстати, медведи прекрасно лазают по деревьям)))
Татьяна Зеленина
Лучший ответ
Медведь может и на дерево следом залезть. Так что надо было обоим падать и притворяться мертвыми.. . Но не факт, что медведь бы поверил...
Лидия Дрожжина
посоветуйте дочке самой ответить на этот вопрос. ведь вопрос был задан ей, а не ее маме.
Ляззат Жанахметова А если девочка ответит, что нужно бороться с медведем, а потом видя положительную реакцию взрослых примет это решение как образец поведения - я что, не должна заботиться о безопасности ребенка?
Ответ прост--погибнут все! и нечего выдумывать небылицы!
А почему второй не полез на дерево? а почему они шатаются по лесу без подготовки и экипировки? Пусть девочка сама ответит. Препод этого ждет, наверняка там какое-то тестирование. Не родителей, а детей.
Елена Булгакова Потому что есть такой прием прикинуться мертвым, медведь понюхает и уйдет. А на дереве медведь в принципе сможет достать или караулить.
Да, в школе мы тоже это читали. Сейчас бы я ответила так-что, обоим лучше погибнуть? Чем бы второй помог первому? А тогда отвечали типа-сам погибай, товарища выручай.
Ляззат Жанахметова это для солдат поговорка, при чем тут девочка 9 лет?)))
Никто ничего не смог бы изменить в этом сюжете! Один проявил панику и спасал свою жизнь, другой от безысходности принял свою судьбу. Но всё завершилось счастливо! Им надо побыстрей теперь уходить из леса, а не отношения выяснять! А то медведь может и вернуться!!
* *
а я бы ответила на месте девочки так. я вообще бы не пошла в лес, чтобы не встретить там медведя и других плохих людей.
А)
Анютик )))
Анютик ))) береженого ...как говорится
Да, для девочки трусость считается нормой.
Это чистой воды бравада. Чем бы помог товарищ, если бы остался? ведь у него не было ружья. Ну медведю бы подольше хватило мяса.
На дерево лезть-тоже глупость несусветная. С дерева не убежишь, а медведь и сам может по деревьям лазать.

Лучшее было бы лечь рядом и притвориться мёртвым тоже.

Это вроде бы и должен быть воспитывающий рассказ, но на самом деле он глупый. Надо было вместо медведя про злую собаку написать, тогда бы вывод в конце был уместным.
Елена Загородняя это Толстого кажется рассказ? Ну что ж, классики тоже ошибаются.
Ружьё носить надо, а так убежала бы.
Ленка Ленка
Я бы взяла своего друга и убежала с ним вместе.
Ляззат Жанахметова взяла на ручки? а один друг не мог убежать?