Воспитание детей

День рождения старшего ребенка и строгая диета у среднего. Как совместить?

Ребенок переболел гепатитом А. Теперь в течение года под запретом все жирное, острое, соленое, молочное, шоколад и конфеты. А у старшего ДР. Как совместить веселый праздник для старшего и не навредить среднему?
Старший сын хочет позвать друзей (домой или в кафе, ему не важно) . Но что это будет за веселье, если его брату ничего нельзя?? ? А не приглашать среднего на праздник, типа ты болеешь, совсем не по-братски. Что делать?
Старшему 9, среднему 5 лет 8 мес.
Можно попробовать приготовить что-нибудь из фруктов и овощей, немного зелени, различных соков.... доля креатива и день рождения удастся)
Поищите в нете рецепты блюд из фруктов, чтобы можно было и приготовить что-нибудь вкусненькое и оставаться на диете)
Амо Евпраксино
Лучший ответ
Приглашайте, только пусть ест диетическое.
Елена Пинчук
А фрукты ему можно? Может, лучше вместо торта организовать фруктовый стол? Можно ведь и очень красиво украсить стол фруктами. Орехами? !
Я понимаю, что без горячего и торта многие взрослые себе праздника не представляют, но у детей то еще не успели сложиться такие стереотипы. На т. н. горячее можно подать всем что-то диетическое. Да что они, есть что ли идут?
Юлия Маковская Фрукты можно. Спасибо за идею!
Два варианта:
1. действительно пусть старший пригласит друзей в кафе, пусть отпразднуют. А с младшим + семья, бабушки-дедушки может быть - это можно сделать в другой день. В общем мы часто так делали, правда чуть в более старшем возрасте, но тут смысл есть. Дома и вам контролировать будет проще что ест ребёнок. И ребёнок не останется совсем за бортом.

2. праздновать вместе и в один день, но сделать для младшего отдельный стол. Не в прямом смысле, а в смысле блюд. Можно попробовать скреативить из тех продуктов, что ему можно, чтобы ему тоже получился праздник.

Ну и да, правильная идея - больше приковывать внимание к играм всяким.
Хеди М.
Для детей еда не главное. Придумайте развлечения. Быстренько поели и играть. Впереди про фрукты - хорошая идея!
ну в том же кафе - можно ведь брату отдельное меню составить ...не думаю, что кто-то станет обращать на это внимание
Elena Ionina
Юлия Маковская Как Вы себе это представляете - все едят торт, а мой сын - куриную грудку на пару и отварные овощи без соли?? ? Да он так рыдать будет, что никакого праздника уже не получится...
Elena Ionina может быть вы опасаетесь, что начнут подкалывать съесть запрещённое ?