Воспитание детей
Во сколько ребенок уже понимает что нельзя! Потому что опасно!?
Если ребенок Например дотронется до горячей чашки, он поймет что нельзя, потому что горячо и от этого больно! ? И будет уже осторожным!?.. у нас камин ( конечно защиту поставили! ) но ребенка прям магнитом тянет туда!. . И еще лестница эта на второй этаж! Ужас!. . Хоть ты дом меняй!!.. с какого возраста детки начинают понимать. . Что опасно!?
Горячее можно дать потрогать, поднести пальчик всего один и достаточно близко, градусов 45, в принципе достаточно будет, к серьезным ожогам не приведет. Сказать горячо, нельзя.
Для лестниц оградка продается. Однако, в домах с лестницами рекомендуется раннее обучение безопасному спуску с лестницы - сначала идет попа. Да и с диванами навык пригодится.
Как научить ребенка этому понятию?
Выделите 3 вида запретов - обычно опасность, на пример горячо, или грязная обувь (но очень вкусная) , или лестницы, или проводка. Просто, больше маленький ребенок не запомнит. Видите, ребенок туда лезет, говорите нельзя, строго и четко, одновременно подходите и УНОСИТЕ от запретного предмета. Обязательно слово запрета сопровождать действием, это доказывает серьезность ваших намерений.
Если мама кричит с другого конца комнаты: " нельзя, не трогай, ты почему меня не слушаешь", а сама не шевелится, значит "можно". Именно так думают дети.
Обязательно поясняйте, почему нельзя, простой фразой (горячо, от грязи болеют, ток больно бьет)
Всё остальное, что не уместили в три запретные понятия - УБРАТЬ В НЕДОСТУПНОЕ МЕСТО.
Когда начинать учить? как только пополз.
Иногда можно попробовать отвлечь или переключить на что то другое, если запрет не связан с риском для жизни или здоровья. На пример, рисует на стене, давай порисуем на вот этой доске, листе ватмана и т. д.
Как научить ребенка этому понятию?
некоторые вещи можно показать. дать потрогать не очень горячее. чтобы не обжегся. слегка уколоть (чуть-чуть) острым предметом, к которому он настойчиво тянется. почувствует. лестницу придется закрыть калиткой на магнитах - у знакомых такую ставили.
ну а в остальном следить и ходить хвостом)))
Ощущение, что ни во сколько. Настолько ослаблено чувство опасности, что нельзя глаз спускать.
а что вас в лестнице пугает? вы его без присмотра оставляете? спокойно сперва на руках, потом за ручку. сейчас 3,5 года уже сам просыпается днём и приходит в низ уже сам и одевается. а камин. . приучайте. загородная жизнь вообще опасная)) ) нашему уже и в глаза искра отлетала, а всё равно лезет и кору подкидывает) им интересно как вспыхивает, а если не загорится, то только и смотри чем он подтолкнёт. понимать начинают адекватно с 3-х.
Лет в 14... до этого ребенок боится только родителей, ну в смысле горящий камин он лет в 5-6 трогать не будет, но тут как-бы что-нибудь еще творить будет...
Моему сыночку 8 месяцев, уже знает что нельзя ползти на край кровати (можно упасть) и знает что нельзя тягать комод (можно пальчики придавить) . Ну а там кто чему учит, но и много "нельзя" тоже не должно быть а то потеряется смысл.
Ольга Полянских
Наш тоже понимает что упасть с кровати можно!))