Воспитание детей
Дочка, 8 лет, не спросив взяла денег со шкафа, где обычно храним.
И шла в магазин когда моя жена поймала ее. Че делать? Силно нервничаю....
Берут потому, что считают себя наследниками родительского состояния "всё родительское - наше тоже". Объясните финансовую политику семьи. С детства надо объяснять, что деньги зарабатываются, а не падают с неба и их всегда не хватает, что они рассчитываются на основные пункты - квартплата, одежда, обувь, еда, здоровье и т. д. и т. п. Если ребёнок будет их брать на что-то своё, то их может не хватить на что-то очень необходимое. Я сталкивалась со случаями, когда дети у родителей большие суммы брали без спросу и всё только потому что они были уверены в том, что денег в семье с избытком (а родители, и правда, ни в чём себе не отказывали на глазах у детей и в семейные проблемы их не посвящали) . А вообще я за то, чтобы у всех детишек были деньги на карманные расходы, чтоб они не завидовали тем, у кого они есть.
мало вы работали над этим вопросом и не подготовили ребёнка,
а сама она в этом возрасте понимает, что деньги нужны для покупок ,
вот хотела вас обрадовать, что сама купила что-то, не гневайтесь, тут нужна кропотливая работа, ни один разговор, и не три.... а гораздо больше...
РЕБЕНОК не разделяет понятие семья на отдельных личностей, она считает . что мама и папа ее собственность и их вещи и деньги в том числе . Для нее это не кража . как моральная сторона жизни . Это как она бы взяла ведро и пошла поливать цветы или надела мамины туфли . У нас малышка в садике игрушки пыталась забирать домой и мы убеждали . что это не надо делать ))
Откуда ей знать, что это нехорошо, если с ней спокойно не поговорить об этом
Держите деньги под замком. Не искушайте дочь .
И, разумеется, спокойно поговорите о том, как достаются эти деньги, о планировании семейного бюджета, о том, что брать без спроса их непозволительно.
Поговорить, возможно спокойно. Объяснить, что это за деньги, для чего. Наказание не выход.
не наказывать.... не пугать и ругать.... рассказывать говорить обьяснять долго и обстоятельно чужое брать нельзя
Поговорите с ребёнком спокойно. Дайте ей небольшую сумму денег, может быть ей хочется что-то купить, а потом самой расплатиться.
Мои дети знают наш семейный бюджет. Я спокойно доверяю им карту. Они снимают нужную мне сумму. У нас в семье так принято- доверять.
это обычный домашний случай проходяший в некоторых семьях у мрей одноклассницы по совместительству подруги таже история с сестрой вот только вышло так. так было кажется мы шли со школы у сестры её 2 смена как раз пдруга забыла в классе сменку и ходила за ней пока курт нахадилос в раздевалке натка сстра подруги незаметно прокралась и нала 5000 наличными преднозначенные для поездки в тур поход взела и ушла к себе в класс танька же вернулась но забыла про те 5000 что их надо отдать и полезла заними конечно же что ббы некто невидел только она, но я её ждала и пришла она заплканныи глазами и рассказала что нету денег я сказала<так только не рсстрайвайся подруг найдем мы деньги > тем временем у натки было три урока пока таня икала деньги уроки все закончелись и она пошла домой кончно по пути зашла в магазин, даже по рассказу отчевидцев она якобы уезжала с однокласницей в развлекательный цент в вива ленд .короче осталось только сотка которую на на следуюший день потеряла а узнали все это от соседей и людей знакомых в участие поучаствовала и наша с таней подуга когдаже натка признала вину с ней погворили тихо и она поняла её конечно наказали отсутствием корманных денег выдаваемых ей изредка но это помогло попробуйте отключить интернет в её комноте и т.